Система профилактики брака на предприятии

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК:
___Система профилактики брака на предприятии предусматривает профилактику брака, как на стадии подготовки производства, так и непосредственно в производстве. В первом случае осуществляются контроль качества новых разработок и входной контроль качества, а во второй — контроль соблюдения технологической дисциплины и самоконтроль качества.
___Контроль качества новых разработок предусматривает: оценку и регулирование технического уровня разработок; нормоконтроль конструкторской документации; нормоконтроль технологической документации.
___Входной контроль качества предполагает выборочную или сплошную проверку: получаемых сырья и материалов; полуфабрикатов и заготовок; комплектующих изделий и запасных частей.
___Контроль соблюдения технологической дисциплины включает: контроль точности и стабильности технологических процессов, состояния оборудования, качества оснастки и инструмента, точности средств метрологического обеспечения; контроль уровня квалификации и качества труда исполнителей производственных операций; межоперационный, в том числе активный, контроль качества деталей, заготовок, узлов и т.п.
___Самоконтроль качества используется: для оценки результатов труда отдельных работников; в деятельности производственных бригад; в деятельности участков, цехов, отделов и т.п.
___Правильное использование перечисленных видов контроля приводит к тому, что он более активно воздействует на процесс формирования качества изделий, поскольку осуществляется не пассивная фиксация брака в производстве, а профилактика его возникновения. Кроме того, применение указанных видов контроля позволяет своевременно обнаруживать намечающиеся отклонения от установленных требований, оперативно выявлять и устранять различные причины снижения качества продукции, предотвращать возможности их появления в дальнейшем.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *