Система тотального обслуживания оборудования

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК: 
___Система тотального обслуживания оборудования очень действенный инструмент в повышении качества продукции. В заголовке использован краткий перевод термина система тотального обслуживания оборудования (Total Productive Maintenance — ТРМ), хотя одним из его определений служит «обслуживание оборудования, позволяющее обеспечить его наивысшую эффективность на протяжении всего жизненного цикла с участием всего персонала». Эта система, возникшая по некоторым данным в США, а по другим — в Японии в 60-х годах прошлого века, предназначена для повышения эффективности производственной системы путем постоянной работы по поддержанию оборудования в работоспособном состоянии при участии всего производственного персонала. Это позволяет свести к минимуму риск непредвиденного и экстренного обслуживания оборудования с остановкой процесса производства и особенно важно для предприятий, у которых состояние оборудования является одним из основных факторов эффективной работы предприятия.
___Внедрение ТРМ предполагает расширение обязанностей рабочих по текущему обслуживанию своих станков и активизацию работы обслуживающего персонала для поддержания стабильности характеристик оборудования. При этом время обслуживания включается рабочему в его сменное задание или является неотъемлемой частью производственного процесса. Как видим, это не совсем то, что мы привыкли понимать, проводя силами работников службы главного механика плановые ремонты и техническое обслуживание оборудования. Проблема внедрения ТРМ заключается в том, чтобы придать тотальный характер этой работе, привлечь конструкторов, технологов, механиков и производственников, создать команду, которая смогла бы постоянно, как в кружке качества, решать проблему поддержания и улучшения характеристик оборудования. Конструктора и технологи могут при этом, исходя из специфики производства, модернизировать или разрабатывать новое технологическое оборудование, которое также позволит повысить эффективность производственной системы.
___Контроль состояния оборудования может осуществляться, например, путем проведения регулярных плановых проверок оборудования на технологическую точность, а также при проведении периодических испытаний выпускаемой продукции с целью контроля стабильности технологического процесса. Полезно будет, наверное, использовать также опыт проведения оценки технического уровня производства и аттестации рабочих мест, по результатам которой принимались меры по их рационализации или создавались новые места, отвечающие прогрессивным техническим и организационным решениям. Что касается вовлечения персонала в активную работу на предприятии, то это особо отмечено в стандартах ИСО серии 9000 по управлению качеством и предусматривает решение этой проблемы путем поощрения нововведений, организацией эффективной групповой работы, признанием достижений работников и их должным вознаграждением, и другими мерами.
___Внедрение ТРМ в практику работ на зарубежных предприятиях позволило повысить отдачу производственной системы и качество выпускаемой продукции, снизил уровень брака и рекламаций и связанных с ними потерь, повысил культуру производства и общий уровень организационной культур» предприятия как одного из подходов, используемых в науке управления.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *