Системы социальной защиты населения

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Системы социальной защиты населения. Переход к рыночной экономике существенно меняет социально-экономическую среду, в которой трудовой потенциал формируется, развивается, воспроизводится. Возвращается понятие “социальный риск” – вероятность материальной необеспеченности трудящихся в результате потери возможности участвовать в экономическом процессе. Причины и факторы социального риска носят объективный характер – риск безработицы, утрата трудоспособности из-за несчастного случая, болезни и т.д., то есть не зависят или мало зависят от воли и возможностей значительных групп трудящихся.
___Системы социальной защиты населения это как арбитражный управляющий, который решает самые важные и противоречивые вопросы обеспечения жителей любого населённого пункта. В степени риска в экономической и социальной сферах рассматривается обратная сторона повышения экономической свободы. В этой связи возникает необходимость в создании механизмов и форм социальной защиты, адекватных новым социально-экономическим условиям, новому соотношению интересов работника, предприятия, государства и общества.
___Социальная защита – это система законодательных, социально-экономических и морально-психологических гарантий, средств и мер, благодаря которым создаются равные для членов общества условия, препятствующие неблагоприятным воздействиям среды на человека, обеспечивающие достойное и социально приемлемое качество их жизни.
___Система социальной защиты должна предоставлять гарантии в области занятости, защищать интересы работников наемного труда, поддерживать определенный уровень жизни населения страны. С точки зрения социальной защиты для трудоспособного населения необходимо: обеспечение системы эффективной занятости, подготовки и переподготовки кадров, которая позволила бы каждому человеку найти применение своим личным способностям в соответствующей сфере деятельности; организация эффективной системы формирования доходов, при которой уровень получаемого дохода непосредственно определяется качеством и результатами работы человека, независимо от сектора экономики, в котором он трудится; макроэкономическое регулирование процесса дифференциации доходов и личного потребления, которое может осуществляться через налогообложение, обеспечение высокой профессиональной и социальной мобильности населения; официальное установление реального уровня прожиточного минимума как в денежной форме, так и в натурально-вещественной форме “потребительской корзины”, с учетом тенденций в дифференциации доходов и потребления населения.
___Перечисленные меры общей социальной защиты дополняются специфическими мерами помощи отдельным группам населения, которые по объективным причинам либо вообще не могут трудиться, либо уровень их трудоспособности значительно снижен. Для этих групп населения социальная защита должна быть нацелена на то, чтобы размеры пенсий, пособий, стипендий не были ниже размера прожиточного минимума, своевременно пересматривались или индексировались. Необходимо создавать условия, при которых граждане данных категорий имели бы возможность по мере потребности реализовывать свои способности к труду, что позволит им чувствовать себя полноценными членами общества. Основные элементы механизма социальной защиты населения: минимальный потребительский бюджет (МПБ); минимальная заработная плата; индексация доходов населения; государственное регулирование цен; минимальные пенсии, стипендии, пособия по безработице; минимальные социальные пособия, в том числе в виде натуральных выдач и льготного предоставления социальных услуг.
___В комплексе все эти меры могут обеспечивать минимальный гарантированный уровень потребления товаров и услуг. Основой построения системы социальной защиты населения является прожиточный минимум. Величина прожиточного минимума непостоянна и изменяется под влиянием факторов социально-экономического развития общества.
___Денежная величина прожиточного минимума – это стоимость набора товаров и услуг, признанного минимально необходимым для удовлетворения потребностей в питании на уровне физиологических минимальных норм потребления, а также минимума потребностей в одежде, обуви, предметах хозяйственного и бытового обихода, медикаментах, жилище, коммунальных и бытовых услугах, транспорте, культуре.
___Существуют две точки зрения по поводу того, что должна включать в себя минимальная заработная плата: обеспечивать потребности работника и его семьи; обеспечивать потребности работника, а для обеспечения неработающих членов его семьи должны включаться механизмы социальной защиты.
___МПБ – это комплексный показатель, выражающий уровень потребления, обеспечивающий воспроизводство рабочей силы, удовлетворение в минимально допустимых размерах основных физиологических и социальных потребностей. МПБ должен использоваться: в качестве базы для адресной социальной политики; для оценки материальных и финансовых ресурсов, необходимых для реализации текущих и перспективных социальных программ, оказания целевой натуральной помощи малообеспеченным слоям населения; для обоснования размеров минимальной заработной платы и пенсий по старости; для использования в качестве одного из критериев малообеспеченности, дающих право на получение различного рода социальных выплат и материальной помощи, что делает эти выплаты и помощь адресными.
___Минимальная заработная плата и ее законодательное установление – главный инструмент социальной защиты наемных работников на рынке труда. Работодатель, независимо от вида деятельности фирмы и формы ее собственности, не имеет права оплачивать труд работника по ставке ниже минимальной заработной платы. Но чтобы минимальная заработная плата выполняла свою функцию по воспроизводству рабочей силы, ее величина не должна быть меньше величины минимального потребительского бюджета; при несоблюдении этого соотношения минимальная заработная плата перестает выполнять свою социальную роль и превращается просто в расчетную величину, отправную точку для построения внутрифирменных систем оплаты труда.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Охрана труда и промбезопасность с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *