Слесарно-сборочный инструмент

___Главный механик нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов машиностроительного управления: 
___Слесарно-сборочный инструмент, применяется при узловой и общей сборке машин для соединения их элементов и пригоночных работ. Для соединения элементов машин применяют ручной и механизированный инструмент. К первому относятся стандартные и специальные инструменты для сборки резьбовых соединений (гаечные ключи, отвёртки), обычные и мягкие (протектированные) молотки и оправки для запрессовки деталей, обжимки и поддержки для клепальных работ, вальцовки, различные инструменты для постановки упругих разрезных колец и шайб. Ко второму относятся пневматические и электрические резьбозавёртывающие ручные машины (гайко-, винто- и шпильковёрты), пневмо- и электромолотки, переносные скобы для запрессовки и клёпки, приводные вальцовки, а также специальные механизированные устройства для постановки упругих деталей (поршневых колец, стопорных разрезных колец, пружин). Применение механизированного инструмента повышает производительность труда сборщиков в 10…20 раз по сравнению с производительностью при сборке ручными инструментами. Механизированный инструмент широко используется в массовом и крупносерийном производствах. Важным условием его применения является специализация сборщиков по виду работ и унификация крепёжных деталей. Для пригоночных работ в единичном и мелкосерийном производстве (опиливание, снятие заусенцев, шабрение, притирка, прорубание маслораспределительных канавок, сверление и развёртывание отверстий по месту и т.д.) используется стандартный ручной инструмент (напильники, шаберы, притиры, зубила, крейцмейсели, свёрла, развёртки и т.д.), а также некоторый специальный инструмент (притиры, оправки, шаблоны). Уменьшение трудоёмкости пригоночных работ достигается применением средств механизации (ручные, пневмо- или электросверлильные машины, машины для опиливания и шабрения, пневмомолотки, механические устройства для притирки и др.), а также заменой их соответствующей механической обработкой (шлифование вместо опиливания, тонкое растачивание вместо шабрения отверстий и т.д.). Осуществляя сборку по принципу полной взаимозаменяемости, можно устранить пригоночные работы.
___Самое видное место в любом наборе слесаря, конечно же занимает отвёртка. Происхождение отвертки как важного атрибута строительного назначения связано с именем Архимеда. Ему принадлежит идея изобретения шнекового механизма для оросительной системы. Первые образцы отверток появились в момент зарождения оружия в 16 веке. Плоские разновидности таких механизмов без изменений дошли до современной эпохи. Существуют разные типы отверток, каждая из которых отличается индивидуальными признаками. Сегодня очень выгодно приобретать отвертки оптом, потому что можно взять целый набор со всеми разновидностями по очень выгодной цене. Этот базовый инструмент строительного назначения представляет собой такое элементарное приспособление, которое имеет ручку и тонкий цилиндрический стержень. На его конце имеется заточка для шлица винта. Первые рукоятки делались из древесины твердых сортов, однако они быстро изнашивались: ломались, загрязнялись, плохо очищались. Постепенно деревянные ручки ушли в прошлое, а их место заняли пластиковые образцы. Такие варианты оказались более удобными и практичными в действии. Для этого применяются пластмассы двух видов: порошковые и литьевые. Первое покрытие твердое, но отличается хрупкостью. Второй вариант характеризуется большей эластичностью и мягким основанием. Более комфортными образцами становятся отвертки с прорезиненной рукояткой. Они очень удобны, практически не пачкаются и не скользят в руке. Обычно ручка такого устройства имеет диаметр 10…40 мм. На эти показатели стоит обратить внимание, так как они обеспечивают удобство в работе и подходят под размеры винтов или шурупов. Характер закручивания определяется именно показаниями диаметра. Чтобы прикрутить мелкий элемент, используют приспособления с небольшим сечением, для фиксации шурупов со значительными усилиями ручка просверливается в поперечном положении и в нее вставляется дополнительный рычаг. Большое значение для ручки отвертки играет материал, из которого она сделана. Устройство не должно вращаться и скользить в руке. Для этого многие образцы оснащают прорезиненными элементами. Используемое сырье должно быть химически стойким, способным противостоять агрессивному воздействию различных химикатов. Основная часть таких ручек создана для работы в сухих условиях, но незначительные соприкосновения с химическими компонентами не представляют для них опасности. Длительные контакты с бензином, растворителем и другими компонентами недопустимы, для этого следует воспользоваться образцами с пластмассовыми ручками.
___Человеку, который никогда ранее не работал с металлом, может на первый взгляд показаться, что слесарными навыками ни за что не овладеешь, не проучившись несколько лет в техникуме или хотя бы в профессионально-техническом училище. Однако на самом деле все обстоит не столь уж сложно: слесарному делу в необходимых для домашних работ пределах может научиться практически каждый, у кого есть желание работать руками и головой, а не бежать с каждой мелкой поломкой в специализированную мастерскую. Труден только первый шаг, поэтому, научившись устранять мелкие неисправности, можно разобраться в более крупных и сложных.
___На сегодняшний день существуют различные виды слесарного инструмента. За многие века своего существования вид многих инструментов не сильно изменился. Тем не менее, с развитием науки и техники постоянно модернизируется старый инструмент, появляется новый. Слесарный инструмент уникален спектром своего применения: от обычной отвёртки в домашнем обиходе до высокоточного и высококачественного инструмента на крупных машино-, станко- и авиастроительных предприятиях. По своей сути слесарный инструмент предназначается для ручной обработки поверхностей различных материалов. Правильный выбор инструмента напрямую влияет на качество и результат работы, да и умения самого мастера в этом деле довольно важны. Современная промышленность выпускает слесарно-монтажный инструмент для осуществления операций различного вида – от простой ручной обработки до сложных ремонтных работ. Для обеспечения качественного результата обрабатываемый предмет должен быть надёжно закреплен. В домашней мастерской для этой цели служат тиски. Существуют различные виды конструкции тисков. Они представляют из себя, как правило, металлический корпус с подвижными зажимными губками. А отличаются тиски обычно механизмом перемещения губок.
___Слесарно-сборочные инструменты называются механизированными, если у них главное рабочее движение (движение рабочего органа) осуществляется с помощью соответствующего двигателя, а вспомогательное движение и управление инструментом выполняются вручную. Механизированный ручной инструмент находит чрезвычайно широкое применение во всех областях промышленности. Несложное устройство, простота обращения, небольшие габариты и вес делают ручной механизированный инструмент особенно удобным для выполнения таких работ, при которых рабочий часто переходит с одного места на другое, когда необходимо произвести обработку какой-либо громоздкой тяжелой детали на месте ее установки, а также выполнить различные работы в готовых конструкциях, например при сборке всевозможных сооружений; при постройке мостов ручной механизированный инструмент часто оказывается незаменимым. Основным достоинством механизированного инструмента является значительное увеличение производительности и облегчение условий труда при его применении по сравнению с обычным немеханизированным инструментом. В зависимости от типа механизированного инструмента производительность труда возрастает в среднем в 5 раз, а в отдельных случаях в 15 раз и более. Кроме того, значительно уменьшается утомляемость работающего. Стоимость работ при использовании механизированного инструмента значительно снижается. Классификация механизированных инструментов. Механизированные инструменты можно подразделить по видам работ, для которых они предназначены, на инструмент для основных (слесарно-сборочных) и для вспомогательных (пригоночных) работ. В зависимости от типа двигателя различают инструмент электрифицированный, питаемый электрическим током, и пневматический, действующий от сжатого воздуха. Каждый из этих видов инструмента в свою очередь можно отнести к одной из групп в зависимости от того, на какой конкретной работе механизированный инструмент может быть использован (на сборке резьбовых соединений, при опиловке и зачистке, для сверления отверстий, нарезания резьбы, шабрения и пр.). Можно классифицировать механизированный инструмент также по характеру движения рабочего органа — шпинделя: на инструмент с вращательным и с возвратно-поступательным движением рабочего органа. Наконец, в зависимости от конструкции корпуса различают ручной механизированный инструмент с нагрудником, угловой, с рукояткой, пистолет шуруповёрт и др.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Повышение квалификации специалистов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *