Советский государственно-бюрократический капитал

___Генеральный директор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Советский государственно-бюрократический капитал, как и всякий капитал вообще, сводил зарплату работника к стоимости его рабочей силы и даже не-редко опускал ее ниже этого минимума, делая тем самым сколько–нибудь высокую культуру теоретического мышления недоступной для среднего человека роскошью. Поэтому, будучи, как правило, несведущим в конкретно- и полит-экономических вопросах, средний советский человек, даже оказавшись жертвой наглого инфляционного грабежа, долгое время воспринимал свое обнищание как «временные трудности переходного периода», а вовсе не как механизм отстранения его от участия в дележе государственной собственности. А материальная нужда заставляла его думать о сегодняшнем куске хлеба насущного, а не теоретизировать окоренных экономических проблемах нашего общественного бытия и делала его настолько «практичным», что он и не догадывался о том, что в общественной жизни, как и в инженерной практике, «нет ничего более практичного, чем хорошая теория», как говорил об этом Ж.С.Элер еще в XVIII веке. Поэтому он не мог теоретически грамотно проанализировать и своевременно определить основное направление, грабительский характер реформ. Видя яростные атаки демократов на осточертевший ему партийный диктат и чиновничий произвол, он искренне поверил в то, что его новые пастыри только о том и пекутся денно и нощно, как бы сделать его за 500 дней «счастливым собственником», даже не подозревая о том, что все декламации об уничтожении тоталитарного порядка, о демократии, правах и т. д. и т. п. – это всего лишь дымовая завеса для ограбления его той же самой бюрократией вкупе с теневиками и спекулянтами, что эта старая змея меняет кожу. Не только из-за отсутствия каких-либо своих организаций у трудового люда, но и из-за своего теоретического бескультурья вне своей узкой профессии он не мог сказать этой змее, как крыловский крестьянин: «Хоть ты и в новой коже, да сердце у тебя то же». Те же относительно немногие, которые пытались открыть ему глаза, как правило, не могли пробиться на страницы печати, в радиоэфир и на телеэкран, где под покровительством и на довольствии новых хозяев жизни уже подвизались прозелиты новой веры, поливающие грязью уже не только сталинское время, но и Маркса и всю историю освободи-тельного движения – Степана Разина и Емельяна Пугачева, декабристов и Герцена с Чернышевским и Огаревым, Парижскую Коммуну и Великий Октябрь и даже Великую Отечественную войну. Целая свора квазиученых подонков, вроде бывшего КГБиста Суворова, вероятнее всего, по забугорному заказу, договорилась до того, что война СССР с гитлеровской Германией была не освободительной, а захватнической и была … спровоцирована Сталиным.
___Советский государственно-бюрократический капитал – многогранен. Конечно, эту идеологическую грязную мякину не могли клевать старые воробьи, ветераны и дети Великой Отечественной войны, в сознании которых запад ассоциировался не с роскошными витринами магазинов Берлина или Парижа, а с развалинами Сталинграда, Смоленска и Минска, с Хиросимой и Дрезденом. Получив такую моральную и психологическую закалку, они долгое время могли считать себя счастливыми уже «потому, что небо синее, а трава зеленая», так много раз видели траву черной от гари, а небо черным от дыма и багровым от огня. Они могли долго мириться с относительной бедностью, считая себя уже счастливыми уже потому, что никакая Германия или Америка уже не могла бомбить и грабить наше отечество, и по праву гордились тем, что это их отцы и отчасти они сами своим трудом и потом, своей кровью и силой своего оружия избавили мир от гитлеризма.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *