Содержание кремния в выплавляемом чугуне

___Главный металлург компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Элементом, всегда присутствующим в шихтовых материалах доменной плавки и частично восстанавливаемым в чугун, является кремний. В агломерате кремний присутствует в виде силикатов железа, кальция и силикатов промежуточного состава, в золе кокса он может присутствовать в виде свободного диоксида кремния. Химически прочные соединения кремния могут восстанавливаться только с участием углерода в области высоких температур. Условием, несколько облегчающим восстановление, является переход восстанавливаемого кремния в раствор (жидкий чугун с растворителем – железом), а также образование железом и кремнием химических соединений (силицидов). Весте с тем восстановление затрудняется, поскольку проходит в основном уже после перехода диоксида кремния в шлак, т.е. после понижения его химической активности по сравнению с чистым диоксидом. Восстановление кремния в основном протекает в горне доменной печи.
___Содержание кремния в выплавляемом чугуне зависит от температуры в горне и характеризует тепловой режим работы горна. В чугунах, используемых в сталеплавильном производстве, содержание кремния должно быть пониженным. При хорошо подготовленной и тщательно усредненной шихте, содержание кремния в чугуне может составлять 0,3%. Однако для предупреждения снижения температур горна в результате изменения состава шихты, необходимо выплавлять чугун с более высоким содержанием кремния (0,5 – 0,8%).
___При специальном повышении содержания кремния в продукте – литейном чугуне (до 3,75% Si) и доменном ферро силиции (9…18% Si) — требуется повышенный расход кокса, тугоплавкие шлаки с повышенным содержанием Аl2ОЗ, более горячее или обогащенное кислородом дутье. Хром и ванадий, присутствующие в комплексных рудах, восстанавливаются (как и марганец) на 80 – 90% и 70 – 80% соответственно. Восстановимость титана несколько ниже, чем кремния. Алюминий, кальций и магний в доменной печи не восстанавливаются. Однако в условиях доменной плавки практически полностью восстанавливаются никель, кобальт и медь.
___Ряд ценных примесей (титан, цирконий, ниобий и др.) почти полностью теряется при существующих способах подготовки руд и в процессе доменной плавки. Содержание их в металлическом продукте оказывается малым, а в шлаке – также недостаточным для экономически целесообразного извлечения. Для комплексной переработки сырья, доменный процесс не является оптимальным. В современном сталеплавильном и литейном производстве требуются чугуны с низким содержанием серы, являющейся одной из наиболее вредных примесей. Сера придает красноломкость стали при прокатке и повышает вязкость литейных чугунов, способствуя образованию раковин. В стали и литейном чугуне серы должно быть не больше 0,02 – 0,04%.
___Значительное количество серы удаляется при агломерации руд. Основную долю серы в доенную печь вносит кокс в виде низших сульфидов железа, сульфатов и органической серы. 
___По мере продвижения шихтовых материалов внутри доменной печи вниз, наблюдается перераспределение серы и частичный переход ее в газовую фазу, например по реакциям: 
—1.) FeS + 10Fe2O3 = 7Fe3O4 + SO2
—2.) 3CaSO4 + CaS = 4CaO + 4SO2.
___
_______________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 4. Литейное производство сплавов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *