Солнцезащитные очки

___Главный дизайнер имиджа нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов креативного управления: 
___Солнцезащитные очки — это очки, надеваемые для защиты глаз от солнечного света и ультрафиолетовых лучей. Они также могут улучшать зрение — если линзы с диоптриями окрашены, поляризованы или затемнены. Большинство людей испытывают дискомфорт от прямого солнечного света, поскольку на улице человеческий глаз получает гораздо больше света, чем в помещении. Специалисты рекомендуют в любую погоду защищать глаза от ультрафиолета, который может вызывать разнообразные заболевания глаз — от конъюнктивита до катаракты и глаукомы. Качественные и сертифицированные солнцезащитные очки – отличный способ защитить зрение от вредных солнечных лучей, а также завершить элегантный образ утонченным стильным аксессуаром. В нашей статье мы поговорим о том, что представляют собой солнцезащитные очки, какие виды солнцезащитных очков существуют и как можно подобрать очки, подходящие Вашей внешности. Солнцезащитные очки предназначены, в первую очередь, для защиты глаз от слишком ярких солнечный лучей, в том числе и от опасных для здоровья глаз ультрафиолетовых лучей. Поэтому, если Вам нужны очки для защиты от ярких солнечных лучей, то, покупая солнцезащитные очки или оправу для них, старайтесь выбирать большие оправы (с большими линзами) с широкими заушниками, а также оправы, которые располагаются ближе к лицу. Такие очки лучше защитят Ваши глаза от яркого солнечного света и вредных ультрафиолетовых лучей.
___В солнцезащитных очках используются различные типы линз. Поляризационные солнцезащитные очки (т.е. солнцезащитные очки с поляризационными линзами) давно пользуются спросом у любителей рыбалки и отдыха на воде. Такие очки не пропускают отраженный от водной поверхности свет, который мешает хорошо видеть, и поэтому в поляризационных солнцезащитных очках зрение становится значительно лучше (выше зрительный комфорт и контрастность изображения). Сейчас солнцезащитные очки с поляризационными линзами рекомендованы всем пользователям солнцезащитных очков, потому что в них качество зрения выше по сравнению с очками с обычными линзами. Поляризационные линзы выпускаются различных цветов (серого, коричневого и др.). Кроме того, поляризационные линзы бывают всех оптических дизайнов (от однофокального до прогрессивного) и изготавливаются из различных материалов (включая ударопрочные поликарбонатные и высокопреломляющие полимеры). Приобретая солнцезащитные очки, убедитесь в том, что вам в них удобно. Очки должны хорошо фиксироваться на лице – так, чтобы вам не приходилось их постоянно поправлять; кроме того, они не должны давить на нос или виски. В противном случае пользование такими очками может со временем превратиться в настоящую пытку. А еще солнцезащитные очки должны быть легкими. Для того чтобы очки предоставляли надежную защиту от солнечного излучения, им следует иметь широкие заушники и/или прилегающую форму для предупреждения проникновения излучения сбоку. Плотно прилегающие солнцезащитные очки защитят как от прямого падающего света, так и от рассеянного и отраженного от разных поверхностей. Эффективность использования солнцезащитных очков и рекомендации по их применению определены путем указания категории фильтра солнцезащитных очков, светопропусканию которого соответствуют очковые линзы. Категория фильтра, как правило, указывается на внутренней стороне заушника перед знаком «CE» (эта маркировка свидетельствует о том, что изделие соответствует принятым в Европе стандартам качества) и обозначается цифрой от 0 до 4. Чем выше категория фильтра, тем меньше светопропускание линз. Характеристики фильтров разных категорий наглядно представлены в таблице ниже.
___Стекло или пластик? Сегодня большинство производителей предпочитает пластик, такие очки легче, практичнее, безопаснее и по качеству абсолютно не уступают стеклянным. А порой даже превосходят их, так как на стекло сложнее нанести специальные фильтры, защищающие глаза от UVA- и UVB-лучей. Стекло само по себе задерживает лишь часть ультрафиолетовых лучей, для того, чтобы UV-защита была полноценной, на него должны быть обязательно нанесены дополнительные покрытия. Темные или светлые? Для города вполне достаточно очков, которые пропускают от 18 до 43 % света. Для поездки на юг лучше выбрать очки, пропускающие не больше 18%. А вот на горнолыжном курорте или на море, где снег и вода отражают солнечный свет, вам не обойтись без совсем темных очков – такие очки часто бывают зеркальными и с серьезной антибликовой защитой. Одни очки на все случаи жизни – их в быту называют «хамелеонами». Это чудесное изобретение меняет темноту очков в зависимости от яркости света, и их можно не снимать даже в темном помещении – там они будут абсолютно прозрачными, а на солнце потемнеют ровно до необходимого уровня – ни больше, ни меньше.Они славятся самой щадящей защитой глаз от света, так как темнеют постепенно, по мере увеличения его яркости. Нагрузка на глаза в этом случае снижена, потому что они защищены ровно настолько, насколько требуется в данный момент. Именно поэтому очки с линзами-“хамелеонами” можно носить весь день, не снимая.
___Российский ГОСТ Р 51831-2001 «Очки солнцезащитные. Общие технические требования» классифицирует очки по прозрачности в диапазоне 380–760 нм, требуя пропускание в диапазоне UVB не выше 10% от пропускания в видимом и не выше 50–100% в UVA диапазоне, и пропускание в ИК диапазоне не выше 100% пропускания в видимом диапазоне. В соответствии с американским стандартом ANSI Z80.3-2101 линзы должны иметь в диапазоне UVB пропускание не более 1% и в диапазоне UVA пропускание не более чем 30% от пропускания в видимой области. Для создания солнцезащитных линз в пластики вводят добавки или наносят покрытия, снижающие пропускание. При этом все приведенные ранее стандарты оговаривают, что пропускание в ИК или УФ диапазоне не может превышать определенной доли от пропускания в видимом диапазоне. Это имеет физиологическое обоснование – зрачок реагирует на интенсивность света в видимом диапазоне, поэтому затемненные линзы, пропускающие невидимое излучение, гораздо опаснее, чем обычные прозрачные линзы.
___Самое ценное берегут как зеницу ока. Это крылатое выражение связано со счастливой возможностью здорового человека воспринимать окружающий мир в полноте красок и образов. Природа позаботилась о том, чтобы защитить наши глаза от чрезмерно яркого света и других негативных воздействий: радужка регулирует интенсивность светового потока, попадающего внутрь глаза; мышцы век инстинктивно сокращаются, если свет слишком ярок; слезные железы выделяют жидкость, увлажняющую наружный слой глазного яблока и очищающую его от пыли. Однако этого бывает недостаточно, чтобы полностью избежать вредоносного влияния на органы зрения ультрафиолетового излучения. Уберечь глаза от пагубного воздействия ультрафиолета помогают солнцезащитные очки.
___Спортивные солнцезащитные очки обладают значительно большими защитными возможностями. Они предохраняют глаза от УФ-излучения, сине-фиолетового спектра видимого света и раздражителей механического типа: пыли, песка, ветра, насекомых. Для бесконтактных видов спорта подходят очки прилегающей формы линзами из поликарбоната или поляризационными рецептурными линзами, которые полностью устраняют слепящий блеск гладких поверхностей: воды, снега, льда, дорожного покрытия. При разработке каждой модели спортивных очков особые требования предъявляются к цвету и качеству линз. Для занятий многими видами спорта важна повышенная контрастная восприимчивость. Ее обеспечивают желто-коричневые и оранжевые тона стекол в сочетании с поляризированным покрытием. Они подходят для горнолыжников, альпинистов, конькобежцев, пловцов, яхтсменов. Форма и конструкция спортивных очков защищает глаза от травм и нежелательных раздражителей. Упрочняющие покрытия и материал для изготовления окуляров улучшают контрастное восприятие предметов и пространства. Применение широкого цветового спектра для окрашивания линз дает возможность правильно подобрать солнцезащитные очки для занятий любым видом спорта. Спортивные солнцезащитные очки можно использовать не только по прямому назначению, но и для работы у дисплея в помещениях с ярким искусственным освещением, для вождения автомобиля, а также во время пассивного отдыха в горах или у моря. Они предупреждают «снежную слепоту» в условиях высокогорья и снижают интенсивность ультрафиолетовых бликов, отраженных от поверхности воды и песка в пляжных зонах. Недостатком солнцезащитных очков, предназначенных для занятий спортом, является сложность окрашивания поликарбонатных линз с диоптриями. Спортсмены, которым необходима коррекция зрения, испытывают определенные сложности в выборе нужной модели. В качестве альтернативы линзам из поликарбоната предлагается пластик CR-39 или модели, в которых защитные линзы накладываются на обычные корригирующие.
___Многие люди при выборе солнцезащитных очков учитывают только их дизайн, цвет и популярность. Однако это не только модный аксессуар, но и важный атрибут, необходимый для защиты наших глаз от вредного воздействия солнечных лучей. Приобретая солнечные очки, особое внимание уделите их качеству, поскольку постоянное воздействия на глаза вредоносного ультрафиолета может привести к катаракте и разрушению сетчатки. Существует мнение, что чем темнее линзы, тем лучше, но в действительности все иначе. Иногда очки с темными линзами имеют декоративное значение и совсем не защищают глаза от ультрафиолета. Качественно окрашенные линзы не будут искажать ваше цветовосприятие. Если вы надели синие очки, и мир вокруг вас стал таким же синеватым, знайте, этот аксессуар некачественный. Ознакомьтесь ниже с перечнем цветов линз и их эффективностью в борьбе с ультрафиолетом. При выборе качественных солнцезащитных очков важно учитывать и размеры линзы. Чем они больше, тем лучшей будет защита для глаз. Хорошо, если крупные линзы округлой формы, они защищают глаза не только спереди, но и по бокам. Изделия с большими линзами подходят не всем, но они эффективны при защите глаз. Очки с лучшими, но небольшими линзами не смогут полностью защитить глаза, и солнечный свет беспрепятственно будет проникать с боковых сторон. Известные производители солнечных очков к своим изделиям всегда прилагают сертификат качества. В нем указывают название фирмы-производителя, ее реквизиты, контактный телефон и адрес, место изготовления очков, класс защиты, уровень затемненности. Технические данные сертификата должны соответствовать этикетке, наклейке и надписям на изделии. Выбор места приобретения солнцезащитных очков зависит от ваших возможностей, представлений и пожеланий. Многие покупают модели в киосках на рынках, некоторые в магазинчиках, другие в торговых комплексах, небольшая часть людей предпочитает делать покупки в фирменных бутиках. Каждое заведение имеет свои особенности: различный ассортимент, уровень цен, качество и подлинность товара, качество обслуживания клиентов. Независимо от того, какие солнцезащитные очки вам нужны, мужские, женские или унисекс, выбирайте их, учитывая форму лица. Вот основные рекомендации: 
—1.) Прямоугольное. Людям с широким лбом, квадратным подбородком подойдут модели с большой овальной или круглой оправой. 
—2.) Круглое. Если ваше лицо имеет полные щеки, округлый подбородок, выбирайте себе очки с крупной квадратной или прямоугольной оправой. 
—3.) Овальное. Обладателям такой формы лица подойдут любые модели очков. 
—4.) Треугольное. Если у вас широкий лоб, узкий подбородок, выберите для себя овальную или прямоугольную оправу с закругленными краями. 
—5.) Грушевидное. Для лица в форме перевернутого треугольника подойдут очки с выраженной линией бровей, к примеру «авиатор».
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Повышение квалификации специалистов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *