специфические структурно-типологические характеристики

___Генеральный директор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Хабермас выделяет специфические структурно-типологические характеристики, которыми обладает коммуникативное действие. Это, прежде всего, самореферентность целей в речевом действии. В отличие от каузального вторжения в объективный мир с целью изменения состояния в нем и достижения цели, независимой от средств, в речевом действии иллокутивные цели зависимы от лингвистических средств. Они достижимы только кооперативно (ими распоряжаются как минимум два участника коммуникации). Таким образом, участники коммуникации сталкиваются вместе как два участника жизненного мира, а не как субъект и объект.
___Центральный тезис Хабермаса заключается в том, что именно коммуникативное действие является универсальным элементом человеческого взаимодействия, ибо всякое стратегическое действие предполагает для своего осуществления задачу взаимопонимания. Чтобы проиллюстрировать это, Хабермас возвращается к анализу речевых актов в философии Остина. Теперь его интересуют перлокутивные речевые акты, в которых говорящий стремится повлиять на слушателя посредством речевого действия. По сути, перлокутивные акты являются речевой формой осуществления стратегических действий. Пер- локутивный эффект достигается только тогда, когда речевые акты, со всеми своими импликациями, «включены в качестве средства в телеологическое, ориентированное на успех действие. Перлокутивные эффекты являются знаком для интеграции речевых действий во взаимосвязь стратегических взаимодействий». Перлокутивная цель всегда соседствуете иллокутивной. Первичность и примат ориентированного на понимание действия вытекает, согласно Хабермасу, из того, что стратегически действующий субъект достигает цели по отношению к слушателю только тогда, когда слушатель готов вступить с ним во взаимодействие и понять его высказывания.
___Хабермас подчеркивает, что «коммуникативная модель действия не отождествляет действия с коммуникацией», а только связывает их вместе. Социальное действие даже в аспекте целедостижения не может трактоваться узко в смысле достижения исключительно субъективных целей, игнорируя то, как и посредством каких взаимосогласований оно достигается. «Телеологическая структура фундаментальна для всех понятий действия… Но стратегическая модель действия ограничивается только объяснением черт непосредственно ориентированного на успех действия, в то время как остальные модели действия вычленяют условия, в которых актор преследует свои цели – условия легитимности, саморепре- зентации или коммуникативно достигаемого согласия, при котором Ego может скоординировать свои действия с Alter»1 2. Другими словами, Хабермас претендует на то, что его теория действия является расширением веберовской концепции.
___Хабермас выделяет три типа, три пограничных случая коммуникативного действия – констативное (разговор), нормативное и драматургическое действие. С помощью этих трех типов Хабермас описывает различные аспекты рациональности действия, преодолевая одномерность веберовского понятия рациональности. «Понятия социального действия различаются исходя из того, каким образом в них осуществляется координация целенаправленных действий различных участников взаимодействий: как взаимное проникновение эгоцентрических соображений выгоды…; как регулируемое через культурную традицию и социализацию социально-интегративное согласие о ценностях и нормах; как отношение согласия между публикой и исполнителем; или как понимание в смысле совместного процесса истолкования…».
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *