Спортивное питание

___Главный фитнес-тренер нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов физкультурного направления: 
техноинжениринг.рф
___Спортивное питание — это особая группа пищевых продуктов, выпускающаяся преимущественно для людей, ведущих активный образ жизни, занимающихся спортом и фитнесом. Приём спортивного питания направлен в первую очередь на улучшение спортивных результатов, повышение силы и выносливости, укрепление здоровья, увеличение объёма мышц, нормализацию обмена веществ, достижение оптимальной массы тела и в целом на увеличение качества и продолжительности жизни. Спортивное питание — это биологически активные добавки, нутрицевтики и пищевые концентраты, разработанные для людей, активно занимающихся спортом, и предназначенные для улучшения спортивных показателей: повышения силы и выносливости, увеличения мышечной массы и т.д. Спортивное питание изготавливается на основе научных исследований в различных областях, таких как физиология и диетология, однако наряду с этим нередко прогрессирует шарлатанство.
___Даже опытные спортсмены и тренеры не всегда могут точно сказать какое спортивное питание выбрать, потому что оно имеет множество разновидностей. Из всего многообразия продуктов, называемых спортивным питанием, можно выделить несколько основных категорий:
—1.) Протеины и гейнеры – главным достоинством этого вида является большое количество белка, являющегося главным компонентом для построения системы мускулов. Протеины – это источники аминокислот. Гейнеры – те же протеины, обогащенные углеводами. Употребляется они для набора мышечной массы.
—2.) Креатинсодержащие препараты – это специальные смеси, обеспечивающие организм креатином. Действие креатина, в свою очередь, позволяет мышечным тканям накапливать большое количество энергии и выдавать лучшие результаты в силовых упражнениях и в упражнениях на выносливость.
—3.) Спортивные заменители продуктов – они способны на определённый срок заменить спортсмену полноценный рацион. В состав таких заменителей входят белки, жиры и углеводы в соотношениях, оптимальных для тех или иных достижений.
—4.) Источники различных витаминов, минералов, кислот и специфических белков – это могут быть как поливитаминные комплексы для спортсменов, так и специфические наборы металлов или аминокислот для укрепления хрящевой или костной ткани. Витаминные комплексы – это тоже часть спортивного питания
—5.) Гормональные препараты – главной задачей этого вида спортивного питания является в первую очередь обеспечение организма стероидными гормонами, например – тестостерон фенилпропионат способствует регуляции обмена веществ в сторону набора мышечной массы.
—6.) Жиросжигатели – заставляют организм сжигать собственные запасы жировых отложений. Есть ещё некоторые более специфические виды спортивного питания, являющиеся крайне профессиональными добавками и не рекомендуемыми к употреблению без острой необходимости.
___В наше время синтетические анаболики поставлены вне закона и приравнены к наркотикам. Зато ассортимент спортивного питания натурального происхождения (сейчас у нас, в России его относят к БАД – биологически активным добавкам) вырос до невероятных размеров. В двухтысячных появилось немало новых прогрессивных производителей, причем не только зарубежных, но и отечественных. Существует огромная разница в цене между отечественными и импортными спортивными добавками. Мнение, что импортное – более качественное спортивное питание, в целом верно. Флагманами этой индустрии были и остаются «Weider», «Twinlab», «Optimum Nutrition» — компании с огромным многолетним опытом работы, чья продукция по праву заслужила безупречную репутацию. Если вы заботитесь о своем здоровье, не выбирайте слишком дешевое спортивное питание – с большой долей вероятности оно может оказаться поддельным или некачественным. По возможности, старайтесь приобретать спортивное питание проверенных фирм в солидных специализированных магазинах, например в компании gymsport.pro, которая уже много лет является нашим официальным партнёром.
___Калорийные смеси из белков и углеводов, полезные вещества необходимы и тем, чья работа связана с большими энергетическими затратами, с физическим напряжением. Это могут быть пожарные, грузчики, спасатели. При покупке питания необходимо обращать внимание на состав изделия. Большое количество товаров не содержит химических элементов, а имеет в составе натуральны, естественные компоненты. При больших физических усилиях расходуется колоссальное количество энергии, полезных элементов. Организму для восстановления затраченных ресурсов потребуется больше пищи, чем обычно. Это, в свою очередь, приведет к повышенной нагрузке на желудок, пища будет усваиваться медленнее, что может привести к накоплению лишнего жира организмом. В случае, когда целью тренировок является потеря веса, подсчет ежедневной нормы белков и углеводов может стать ежедневной головной болью. Недостаток этих элементов приведет к переутомлению, слабости, потере энергии. Профессиональным спортсменам заправлять свой организм «топливом» нужно в строго определенное время. Для других это правило не действует. Важно лишь принимать смеси из белка и протеина за полчаса до тренировки, а добавки из протеина – сразу после. Существует конкретная норма приема белков, которая рассчитывается как 1,2…1,8 грамм на 1 кг массы тела. Пить белковые добавки нужно лишь при интенсивных, регулярных тренировках.
___Основным преимуществом спортивных добавок является то, что они имеют идеально подобранный состав. Суточную норму витаминов, минералов и микроэлементов трудно получить с обычной пищей. В состав спортивных добавок входит именно то количество полезных элементов, которое нужно для поддержания работоспособности организма в период активных нагрузок. Правильная доза этих препаратов способствует восстановлению спортсмена после травмы, поможет быстро и безопасно придти в форму, увеличить силу и набрать мышечную массу.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Повышение квалификации специалистов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *