Спрос на рабочую силу в отраслях социальной сферы

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Спрос на рабочую силу в отраслях социальной сферы государственного сектора экономики по своим мотивационным основам имеет существенные особенности. В частном секторе на уровне индивидуальных фирм и в рамках всего комплекса отраслей спрос на рабочую силу определяется эффективностью производства, возможностями максимизации прибыли частных фирм. В отраслях социальной сферы государственного сектора экономики спрос на рабочую силу определяется потребностями общества в квалифицированных и высококвалифицированных кадрах специалистов в количестве, достаточном для обеспечения нормального функционирования указанных отраслей и наиболее полного удовлетворения социальных целей общества, включая воспроизводство квалифицированной рабочей силы в расширенных масштабах.
___Процесс формирования совокупного спроса на рабочую силу слагается из следующих взаимосвязанных звеньев: индивидуального спроса отдельно взятой фирмы; суммарного спроса индивидуальных фирм данной отрасли; суммарного спроса всего комплекса отраслей частного сектора экономики; государственного спроса в сфере материального производства; государственного спроса в отраслях социальной сферы и государственного управления. Это как у грамотной хозяйки, посуда для кухни стоит в одном шкафу, а посуда для праздника – чаще всего в серванте за стеклом.
___Совокупный спрос на рабочую силу, или спрос в рамках национальной экономики в целом, в количественном отношении представляет собой величину, слагающуюся из суммы спроса в рамках частного сектора и суммы спроса в рамках государственного сектора экономики.
___В качественном плане совокупный спрос на рабочую силу – это экономическая категория, выражающая, помимо отмеченных выше аспектов (купли-продажи рабочей силы), общественные отношения по поводу использования трудовых ресурсов в экономике страны в целом. Величина совокупного спроса на рабочую силу, взятая за тот или иной временной период, соотнесенная с общей численностью рабочей силы или величиной ее совокупного предложения, позволяет определить уровень занятости экономически активного населения и уровень и масштабы незанятости (безработицы). Следовательно, категория совокупного спроса на рабочую силу выступает в качестве основы и непременного условия широкомасштабного государственного регулирования рынка труда, занятости и безработицы.
___К числу факторов, непосредственно определяющих объем, структуру и динамику спроса на рабочую силу на микроуровне, относятся: спрос на производимую фирмой (предприятием) продукцию; прибыльная реализация продукции; эффективность функционирования фирмы в конкурентной среде, измеряемая нормой и массой получаемой прибыли.
___Спрос на рабочую силу зависит от спроса на продукцию фирмы. Спрос на продукцию выступает как позитивная доминанта в определении спроса фирмы на рабочую силу. Увеличение спроса на продукцию при прочих равных условиях означает увеличение массы прибыли, а значит и увеличение спроса фирмы на рабочую силу.
___В действительности рост спроса на рабочую силу не адекватен росту эффективности (прибыльности) производственной и рыночной деятельности фирмы. Спрос на рабочую силу повышается не в такой же пропорции, что и спрос на продукцию фирмы. Как правило, он отстает от роста спроса на продукцию. Более того, может возникнуть – и действительно возникает – ситуация, когда эффективность производства, измеряемая прибылью, растет, а спрос на труд остается неизменным и даже падает как относительно, так и абсолютно.
___Соотношение цены на продукцию и занятости на предприятии есть стоимостное (денежное) выражение соотношения между спросом на продукцию и спросом на рабочую силу. При оценке действительной роли цены в формировании спроса на рабочую силу следует учитывать:
___1) эластичность спроса, т.е. количественную меру изменения величины спроса при изменении цены товара, или соотношение темпов увеличения спроса, с одной стороны, и темпов роста цен, с другой. Эластичность спроса измеряется отношением процентного изменения объема продаж (в натуральных единицах) к процентному изменению цены, оказавшему позитивное или негативное влияние на экономическое поведение покупателей, на величину и динамику спроса. Если спрос эластичен, т.е. если его величина изменяется быстрее, чем величина цены, то увеличение спроса на продукцию предприятия окажет позитивное воздействие на объем и динамику спроса на рабочую силу. Но если цены на продукцию растут быстрее, чем изменяется (растет) спрос (проявление монополистического ценообразования), то последний становится неэластичным и указанный выше позитивный эффект (повышение спроса на рабочую силу) в конечном счете будет полностью погашен;
___2) границы движения цен. Повышение цен на продукцию имеет свои пределы. Закон спроса четко определяет эти пределы. Величина спроса изменяется в обратном отношении к цене: чем выше цена товара, тем ниже спрос, и наоборот – чем ниже цена, тем выше спрос. Фирма, реализуя производимую продукцию на конкурентном рынке, может повышать цену до того пункта, за которым утрачивается конкурентоспособность товара. Повышение спроса на продукцию фирмы и соответствующий рост цен с точки зрения увеличения объема предъявляемого фирмой спроса на рабочую силу может быть достигнут лишь при условии, если спрос на продукцию фирмы будет достаточно (или высоко) эластичным;
___3) цену спроса на труд. Величина и динамика спроса фирмы на труд зависит от цены на продукцию и от цены самого труда. Производство той или иной продукции требует от фирмы определенных затрат на приобретение необходимых производственных ресурсов. Величина этих затрат и их динамика существенно влияют на все основные показатели, от которых в решающей степени зависит динамика спроса фирм на рабочую силу.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Охрана труда и промбезопасность с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *