Спрос на рабочую силу

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Спрос на рабочую силу: Проблема уровня занятости трудоспособного населения страны и, следовательно, уровня безработицы возникает и существует в неразрывной связи со спросом на рабочую силу, поступающую на рынок труда.
___В количественном отношении спрос отражает объем и структуру потребностей в работниках со стороны предприятий и организаций разных форм собственности, выступающих в качестве субъекта рыночного хозяйства, в целях заполнения вакантных рабочих мест при данных объемах производства и уровне производительности труда.
___Спрос на рабочую силу весьма высок, например сиделка с проживанием цена не высокая – очень популярный поисковый запрос в Яндексе. Конкретная величина спроса определяется числом работников, нанятых предприятиями в течение определенного периода времени (месяц, квартал, год). Спрос – это величина реализованного, или удовлетворенного спроса на рабочую силу. Количество рабочих мест, остающихся свободными вследствие невыполнения заявок или по каким-либо другим причинам, представляет собой нереализованный, неудовлетворенный или резервный спрос.
___Величина удовлетворенного и неудовлетворенного спроса устанавливается на основе зафиксированного числа нанятых за данный период времени работников, с одной стороны, и оставшихся рабочих мест – с другой. Стабильное функционирование предприятий и экономики в целом предполагает необходимость определения потенциального спроса на рабочую силу, его объема и динамики. Потенциальный спрос -это спрос на рабочую силу с учетом перспектив развития предприятий – расширения производства, увеличения выпуска продукции и т.д. Это предполагает разработку прогнозных моделей динамики потребности предприятий в дополнительных работниках на перспективу. Потребности можно спрогнозировать в расчете на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды. Прогнозные модели спроса могут быть однофакторными и многофакторными. Однофакторные модели спроса строятся с помощью методов экстраполяции, а многофакторные – на основе сложной совокупности факторов, оказывающих определенное влияние на объем, структуру и динамику спроса предприятий на рабочую силу.
___Структура спроса на рабочую силу определяется конкретными видами труда, которые выполняются на предприятии в соответствии с его производственным профилем. Следовательно, спрос на рабочую силу строго дифференцирован по количеству и профессиональному многообразию видов труда. В современный период структура спроса чрезвычайно сложна, поскольку в рамках общественного производства существуют десятки тысяч конкретных видов труда, причем их совокупность постоянно изменяется и обновляется. Дифференциация спроса возрастает по мере усложнения комплекса выполняемых совокупным работником видов труда.
___Структура отдельно взятого предприятия отражает тот или иной аспект системы общественного разделения труда внутри данного предприятия. Масштабы внутрифирменного разделения труда различны – от нескольких наименований до нескольких тысяч видов конкретного труда. Следовательно, и структура спроса на труд различна.
___С точки зрения профессионально-квалификационного уровня нанимаемой рабочей силы, структура спроса подразделяется на следующие основные группы: спрос на высококвалифицированную рабочую силу; спрос на рабочую силу средней квалификации; спрос на рабочую силу низкой квалификации; спрос на неквалифицированную рабочую силу.
___При таком подходе выявляются определенные закономерности в соотношении основных элементов структуры спроса. В условиях интенсивного развития научно-технического прогресса преобладает спрос на квалифицированную и высококвалифицированную рабочую силу, а в условиях низкого технико-технологического уровня производства превалирует спрос на рабочую силу средней и низкой квалификации, а нередко и на неквалифицированный ручной труд.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Повышение квалификации специалистов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *