Стандартизация на предприятии

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК:
___Правильное использование возможностей стандартизации на предприятии позволяет повысить эффективность его функционирования. При этом основным составляющим экономического эффекта на конкретном предприятии являются: снижение себестоимости производства стандартной продукции; увеличение продажной цены единицы изделия вследствие повышения его качества; рост объема сбыта продукции в результате увеличения спроса на стандартные и более качественные изделия; уменьшение количества необходимых средств предприятия (как основных, так и оборотных) из-за сокращения длительности производственного цикла и более интенсивного использования оборудования при выпуске стандартной продукции.
___По оценкам экспертов, благодаря стандартизации себестоимость продукции машиностроения снижается на 10…15%, причем затраты на содержание заводской службы стандартизации составляют всего 0,5% стоимости продукции.
___Объем работ по стандартизации зависит от: масштабов производства и кооперирования; номенклатуры и сложности выпускаемой продукции, степени ее новизны и интенсивности изменения; статуса службы стандартизации предприятия и возлагаемых на нее задач.
___К основным задачам службы стандартизации предприятия в наиболее общем случае относятся: ведение (хранение и актуализация) фонда нормативно-технической документации предприятия; разработка технических условий на выпускаемую продукцию; экспертиза и согласование проектов нормативно-технических документов, поступающих на предприятие со стороны; разработка необходимых стандартов предприятия;
___Умелое использование возможностей стандартизации руководителями отечественных предприятий может послужить хорошей предпосылкой для создания на них более эффективных систем управления качеством продукции.
___Если работы по стандартизации на конкретном предприятии непосредственно направлены на повышение качества продукции, то затраты на их проведение первоначально выше ожидаемых результатов. Однако в дальнейшем на продукцию повышенного качества растет спрос потребителей и она может быть реализована по значительно более высоким ценам. Таким образом, рост объемов поступлений от продаж может не только компенсировать дополнительные затраты предприятия на улучшение качества, но и обеспечить в будущем более высокую прибыль по сравнению с той, которую давала продукция, выпускавшаяся ранее.
___Если проводимые на предприятии работы по стандартизации не меняют качество выпускаемой продукции, то затраты на их проведение перекрываются получаемой в рамках предприятия экономией сырья, материалов, времени, трудовых и финансовых ресурсов. Так, например, в результате проведения работ по унификации сырья и материалов сокращаются их типоразмеры в запасах предприятия, снижается уровень самих запасов, значительно сокращаются необходимые складские площади, улучшается материально-техническое снабжение, наблюдается экономия оборотных средств, ускорение их оборачиваемости и т.п. Все это, в свою очередь, положительно влияет на издержки производства и обеспечивает рост прибыли предприятия.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *