становой хребет индустрии

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Тоффлер указал отрасли, которые составят становой хребет индустрии эпохи Третьей волны (отрасли новой техносферы), а именно:
___1. Электронная промышленность (технологии которой, в свою очередь будут способствовать развитию производства медицинского и сельскохозяйственного оборудования и др.);
___2. Космическая промышленность (в частности, еще в конце 1970-х гг. Тоффлер писал о том, что компании «Грумман» и «Боинг» занимаются созданием спутников и космических платформ для выработки энергии), развитие которой будет способствовать развитию ряда других отраслей, в частности фармацевтики;
___3. Промышленность на основе ресурсов океана (освоение морского пространства и получение новых материалов). В частности, Тоффлер писал о вероятности создания в будущем плавучих заводов, которые благодаря сочетанию нулевых затрат на недвижимость и дешевой энергии, вырабатываемой из ресурсов океана (теплые течения или приливы, ветер) могут быть конкурентами земным;
___4. Генно-инженерная индустрия, развитие которой будет способствовать решению энергетической проблемы (путем использования бактерий, способных превращать солнечный свет в электрохимическую энергию), достижениям в здравоохранении, развитию сельского хозяйства (для увеличения мировых запасов продовольствия), снижению зависимости от нефтяного сырья химической промышленности. По мнению Тоффлера, «биосельскохозяйственная революция» должна уменьшить зависимость бедных от богатых. Здесь также стоит отметить, что Д. Рифкин критиковал генную инженерию.
___Железнодорожные перевозки имеют очень высокое значение, именно поэтому, согласно Тоффлеру, в США переход от технологий Второй волны к технологиям Третьей волны начался еще в середине 1950 г. Еще в конце 1970-х гг. Тоффлер писал о начале бума в отраслях экономики, базирующихся на технологиях Третьей волны и о начале отхода, в частности в Германии, от традиционных форм массовой индустрии.
___Согласно Тоффлеру, переход к промышленности Третьей волны будет значительно ускорен энергетическим кризисом, так как многие отрасли промышленности Третьей волны подводят к продуктам и процессам, требующих мизерных энергозатрат.
___Концепция Тоффлера может помочь осмыслить и процессы, происходящие сегодня в России. В области информационных технологий, систем и средств связи, искусственного интеллекта отставание нашей страны о передовых западных и даже ряда восточных стран стремительно увеличивается. И если в ближайшее время положение радикально не изменить, то этот разрыв может оказаться чуть ли не фатальным.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *