Стя́жка по́ла

___Главный архитектор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов строительного сектора: 
___Стя́жка по́ла — представляет собой слой (как правило, цементно-песчаный), который относится к структуре пола в качестве основы для напольного покрытия. Стяжку пола делают для выравнивания или придания жесткости поверхности, для обеспечения нормируемого теплоусвоения пола, создания уклона в полах на перекрытиях, а также для укрытия трубопроводов, труб с электропроводкой. Она укладывается поверх перекрытия или на вспомогательных, например, тепло- или звукоизоляционных слоях. Существует несколько видов стяжек («сухая», «мокрая» и др.) с различными вариациями (утеплением, влагоизоляцией и др.). Необходимо подобрать наиболее подходящий для вас способ укладки, в зависимости от помещения и качества состояния поверхности, от этого зависит технология работ.
___Разные виды стяжек имеют кардинальные различия как в технологии нанесения, так и в сложности выполнения, затратах времени и, соответственно, стоимости. Каждая отличается определенными свойствами, поэтому было бы некорректно выделять определенный вид. Так, если помещение имеет значительный перепад плоскости, применение сухой стяжки абсолютно не допустимо. Это может привести к излому поверхности. Наливные полы также применимы в помещениях, в которых перепад не превышает 5 см. При этом стоит учитывать, что стоимость их довольно высокая. Помимо этого, стяжки бывают выравнивающе-теплоизоляционными и просто выравнивающими. Первые, помимо выравнивания поверхности, обеспечивают эффект тепловой изоляции в помещении. Их, как правило, применяют в индивидуальном доме на подвальных перекрытиях и чердаках, а также при создании теплых полов как электрических, так и водяных. Вторые призваны выравнивать основание, создавая заданную высоту или требуемый наклон поверхности.
___В настоящее время есть возможность воспользоваться уже готовыми средствами для стяжки. Это сухие смеси на основе цемента, которые производятся в заводских условиях. А это гарантия точного процентного содержания каждого компонента. К тому же такие смеси отличаются высокими качественными характеристиками. Добавим, что процесс их приготовления очень прост. Для этого в емкость с водой надо засыпать смесь, при этом тщательно размешивая раствор. Но только не наоборот! Опытные мастера рекомендуют данный процесс проводить по следующей схеме. В первую очередь устанавливаются два крайних маяка у противоположных стен, между которыми натягиваются прочные нити. Именно они создадут невидимую горизонтальную плоскость. Теперь можно устанавливать промежуточные элементы и после этого заливать цементную стяжку. Как только последняя просохнет, следует демонтировать маячки и заделать места их установки тем же раствором. Как видите, все достаточно просто. Для того чтобы выполнить стяжку без подготовки основания прямо на поверхность земли, необходимо заранее продумать и защитить проложенные под поверхность пола коммуникации и кабеля. Самый лучший способ использовать короба и каналы. Независимо от вида стяжки и её свойства, без определения горизонтали на поверхности обойтись не как нельзя. Для этого необходимо правильно вымерять нулевую точку, от которой потом отталкиваться. Для этой цели нужно использовать водяной уровень или нивелир – это современный прибор с лазерным лучом. На сленге строителей эта нулевая метка называется «репер», который они стараются вывести во всех смеженных помещениях, в которых планируется выполнить заливку пола. Его высоту выбирают произвольно и отбивают на удобной для себя высоте, которая может составлять от 1 до 1,5 метров от земли. Обычно начинают отбивку с любого угла и потом переносят эту метку по всей площади помещения и смеженным комнатам. Использовать для этого необходимо гидроуровень или лазерный нивелир для более точной отбивки.
___Качественная стяжка пола цена киев весьма приемлемая. Отличительным свойством раствора, приготавливаемого для устройства полусухой цементной стяжки, является добавление пластификаторов и фиброволокна. Эти компоненты добавляются для эластичности и облегчения укладки, а также для снижения содержания воды, тем самым устраняя главную проблему мокрой цементной стяжки пола – высокое содержание влаги в строительной смеси, позволяя сделать цементную стяжку более легкой и прочной. Цементно-песчаная стяжка выполненная «полусухим» методом высыхает уже через 12 часов после укладки, а через четверо суток на ней можно будет работать с паркетной доской или ламинатом. Вполне естественно, что в устройстве цементной стяжки полов полусухим способом существуют свои нюансы. Еще одним вариантом полусухой укладки основания является бетонная стяжка пола. На самом деле, технология устройства бетонной стяжки на практике слабо отличается от цементной. Более того, строительные смеси, имеющие в своем названии слово «бетон» (как например, популярная сухая смесь «Пескобетон М-300») по большей части содержат в себе цемент. Так что выравнивание полов при помощи стяжки бетоном можно смело отнести к разновидности цементно-бетонная стяжка. И, пожалуй, единственным ее принципиальным достоинством становится более легкий вес. Стяжка бетонных полов чаще всего применяется для выравнивания поверхностей со значительными уклонами и выступами. Сравнительно малый вес бетонной стяжки позволяет несколько компенсировать высокую потребную толщину ее укладки, предлагая строителям некоторую возможность для маневра. Вполне очевидно, что внушительная толщина раствора при стяжке пола пескобетоном требует дополнительных мероприятий, направленных на устранение возможного растрескивания ее поверхности. К ним можно отнести устройство армированной бетонной стяжки или керамзито-бетонной стяжки. И в том, и в другом случае, наличие пористого материала в толще цементно-бетонной смеси улучшает сцепляемость раствора с основанием и создает благоприятные условия для равномерного высыхания стяжки.
___Главное отличие сухой стяжки пола от традиционной состоит в отсутствии мокрых процессов. Она поставляется на объект в сухом виде и укладывается на пол без какой-либо дополнительной обработки. Это значительно упрощает дело, поскольку сухая стяжка может быть выполнена своими силами, без привлечения строителей. А это в итоге оборачивается экономией, которая в любом ремонте никогда не является лишней. Строители любят работать с сухой стяжкой еще и благодаря тому, что она экономит сроки строительства или ремонта объектов. В помещениях, где был выполнено устройство или ремонт пола с помощью сухой стяжки, практически сразу же можно настилать напольное покрытие, устанавливать двери, начинать отделку стен и потолков. Кроме того, работать с этим материалом комфортно в любое время года, а не только летом, когда сухо и тепло. Ни холод, ни снег и мороз на улице не являются препятствиями для устройства стяжки данного типа. Поэтому, если ремонт в квартире волею судеб выпал на зимние месяцы, то выполнить сухую стяжку, настелить новый линолеум или ковролин не составит ни малейшего труда.
___Безусловно, главным достоинством полусухой стяжки является меньшее количество воды, содержащейся в растворе. Благодаря этому при её выполнении можно обойтись без непременных резиновых сапог, ведь работая правилом, не придётся сидеть, словно в болоте, по щиколотку в цементной жиже. Небольшая доля жидкости приносит и другое преимущество – при работе по этой технологии полностью исключается риск затопления соседей. Когда делается обыкновенная цементно-песчаная стяжка, то чтобы влага не проникла через перекрытие к соседям снизу, на него настилается полиэтиленовая плёнка в качестве изоляции. Для полусухой стяжки наличие гидроизолирующего слоя не требуется. Технология полусухой стяжки пола имеет и ещё одно преимущество: для работы с ней не потребуются смеситель и вибратор. Весь технологический процесс способен обслужить набор стандартных инструментов, таких как мастерок, тёрка, миксер и правило. Для полусухой технологии очень важным моментом является правильное приготовление смеси. Впрочем, процентный состав используемых компонентов остаётся традиционным, а изменяется в меньшую сторону только содержание воды.
___Плавающая стяжка — это способ укладки пола без жесткой фиксации материла к основанию и стенам. Между наружным слоем и основой располагается дополнительная прослойка, которая в большинстве случаев предназначена для улучшения тепло-звуковой изоляции помещения, но иногда ее используют и для других целей. О технологии монтажа плавающего пола и правилах выбора материала. Бетонная плавающая стяжка заслуженно считается очень надежной благодаря усиленному наружному слою. Такие полы могут выдерживать большой вес и используются как в квартирах, так и в производственных помещениях со средней нагрузкой на поверхность. Устройство плавающей стяжки выглядит так: основание пола, демпферная лента, гидроизоляция, тепло-звукоизоляция, промежуточный слой, арматура, бетонная стяжка. Чтобы правильно выбрать материалы, следует заранее изучить их предназначение и запомнить основные характеристики.
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 3. Архитектура и строительство с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *