Суперконцентраты красителей пластмассы

___Главный специалист по химии полимеров нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___Суперконцентраты (мастербатчи) это полимеры с диспергированными в них концентрированными пигментами. По типу полимеров выделяют полиолефиновые, полистирольные и универсальные суперконцентраты. Основа суперконцентрата должна в точности соответствовать материалу изделия, так как иная основа может отрицательно повлиять на внешний вид и его механические свойства. Однако, в настоящее время, существуют полиолефиновые суперконцентраты высокого качества, которые, без особых проблем, можно использовать в производстве бытовых изделий из любых полиолефинов. Универсальные же суперконцентраты можно использовать для окрашивания практически любого полимера. Основа универсального суперконцентрата является “ноу-хау” каждой фирмы-производителя. Высококачественные светостойкие суперконцентраты, не дающие пятен, разводов, утяжек и прочих нежелательных эффектов, достаточно дороги. Но при производстве конкретных изделий требуется меньшая их дозировка. В конечном итоге можно даже выиграть в цене, поскольку высококлассного суперконцентрата понадобится в полтора – два раза меньше.
___Ввод окрашивающих мастербатчей в состав исходного полимерного сырья для получения полимерных изделий – является наименее технологически сложным процессом по сравнению с остальными способами окрашивания пластмасс и предполагает минимальные затраты на дозирующее оборудование. Способ ввода суперконцентратов в полимер определяется, в основном, возможностями производственного оборудования. В зависимости от требуемой степени точности дозирования могут применяться волюметрические, гравиметрические дозаторы различного принципа действия, а также ручное смешивание мастербатча и основного сырья при малых объемах производства и нецелесообразности затрат на дорогостоящие дозаторы. Процент ввода таких окрашивающих добавок может составлять от 0,5…1% при литье толстостенных изделий до 5% при экструзии тонких пленок. Качественные суперконцентраты изготавливаются с учетом специфики окрашиваемого изделия из качественных сырьевых компонентов. Органические и неорганические красители и пигменты должны обладать отсутствием миграции к поверхности материала, высокой точностью цветопередачи, устойчивостью к воздействию температуры переработки пигмента, устойчивостью к светодеструкции и воздействию атмосферных факторов.
___Суперконцентраты красителей для полимеров и модифицирующие добавки, необходимые для окрашивания и модификации полимерных изделий, как правило, имеют высокий процент наполнения и должны обладать мастербатчхорошим равномерным распределением красящего или модифицирующего агента в матрице полимера. Поэтому при выборе оборудования для производства суперконцентрата (мастербатча) производитель должен обратить особое внимание на смешивающую способность экструзионной линии. В связи с повышением требований к изделиям из полимерных материалов появилась необходимость улучшения их эксплуатационных, технологических, эстетических и гигиенических свойств. Постоянно возрастающие требования рынка к качеству, цветовой гамме и разнообразию пластмассовой продукции, нашедшей применение в различных областях потребления, способствуют развитию такого рыночного сектора, как добавки к полимерным материалам. Быстро растущий рынок полимерной упаковки, особенно пищевых продуктов, и товаров для детей предъявляет особые требования к добавкам в полимерные материалы.
___Одним из факторов, способствующих увеличению объемов использования суперконцентратов, является то, что многие азиатские производители пластиков поставляют свою продукцию на западные рынки и, таким образом, должны стремиться к стандартам качества, которые на них действуют, что, в свою очередь, требует окрашивания полимеров суперконцентратами. Таким образом, увеличение роста производства пластиков и стремление к более высоким стандартам качества продукции, обуславливает повышенный спрос на рынке суперконцентратов. Полимерная гранула применяется достаточно широко, в различных сферах производства. И в большинстве случаев требуется её предварительное окрашивание. Это важный процесс, непосредственно влияющий на свойства будущего изделия. Если нужно изготовить качественную продукцию, необходимо внимательно подойти к выбору краски. Суперконцентраты красителей применяются для различных полимеров: Поливинилхлорида; Полиолефинов; Сшитого полиэтилена; Инженерных пластиков и т.д.
___Существуют несколько различных технологий производства мастербатчей: одно и двух стадийная, из премикса или раздельным дозированием компонентов в компаундирующий экструдер. Для производства пленочных мастербатчей используют одностадийную технологию. Одностадийная технлогия производства мастербатчей предусматривает, что все компоненты дозируются в экструдер, где компаундируются за один проход. Это может быть реализовано либо через предварительное дозирование (как правило, ручное) всех компонентов с получением до компаундирования предварительно подготовленной смеси компонентов (премикса), либо путем раздельного дозирования материалов в экструдер. Такая технология нашла широкое примение в производстве цветных мастербатчей, т.к. позволяет получить продукт с высокой дисперсностью и гомогенностью при весьма простой в работе и надежной технологической цепочке. Практически все мастербатчи высокого качества (для производства пленки и искусственных волокон) изготавливаются по этой технологии.
___ 
____________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Повышение квалификации специалистов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *