Сущность управления качеством

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК: 
___Сущность управления качеством продукции очень важный аспект. Вначале — несколько слов о соотношении терминов менеджмент и управление. Термин менеджмент происходит от латинского манус – рука и сначала относился к искусству управления животными и только потом распространился на деятельность по управлению людьми и организациями. Сейчас этот термин употребляется в разных значениях. Им называют и практическую управленческую деятельность, и науку об управлении, и социальный слой менеджеров. Профессор Евенко Л. И. определяет менеджмент по-русски как управление, как вид деятельности по руководству людьми. В то же время он обращает внимание на то, что есть отличие в трактовке и применении терминов менеджмент и управление. Говоря о менеджменте, американцы обычно подразумевают фигуру менеджера, а для обозначения обезличенной системы управления применяется термин администрирование. Поскольку в русском языке термин администрирование употребляется редко, термин менеджмент понимают у нас и как управление в широком смысле слова, и как руководство, когда, говоря об управлении, имеют в виду наличие самого менеджера, который руководит своей сферой деятельности.
___Сущность управления качеством в дальнейшем, в зависимости от контекста термины управление, менеджмент и руководство будут использоваться как равнозначные. В разных источниках существуют отличные друг от друга определения управления. Один из основоположников менеджмента, французский ученый А.Файоль считал, что управлять – значит выполнять пять управленческих функций: планировать, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать. В учебнике по менеджменту управление сначала определено как процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы достичь целей организации. В дальнейшем этот перечень дополнен функциями: заключение сделок, принятие решений, подбор персонала, коммуникация (информация), координация и другими.
___При всем уважении к классикам эти определения вряд ли можно считать в полной мере отражающими сущность управления, так как они сводят управление к выполнению управленческих функций и не учитывают субъекты и объекты управления.
___В реальной действительности управление – это процесс воздействия субъекта на объект управления путем выполнения управленческих функций. Система водитель-автомобиль — наглядная иллюстрация такому пониманию управления. Здесь водитель (субъект управления) воздействует на автомобиль (объект управления), выполняя функции управления автомобилем.
___Такое понимание сущности управления является общим для разных систем управления, в каждой из которых есть свои субъекты и объекты управления. Общими для разных систем могут быть также управленческие функции, подходы и методы управленческой деятельности и принципы эффективности управления. Указанная общность разных систем управления дает возможность для их интеграции. В полной мере это относится и к управлению качеством, Исходя из такого понимания сущности управления, в дальнейшем будет сформулированы принцип управления качеством.
___Определив сущность управления, рассмотрим структуру управленческой деятельности (менеджмента) на предприятии для того, чтобы определить место управления качеством в общем процессе управления предприятием.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *