Температурная область перехода

___Главный металлург компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___С точки зрения электронного строения элементов, а также влияния на образование кристаллических структур в сплавах железа наиболее близким аналогом марганца является рений. Поэтому для выяснения возможности появления мартенсита были изучены рениевые стали. Такой прогноз оказался справедливым и мартенсит был обнаружен в сталях с концентрациями углерода 0,80—1,70% и рения 19,0—6,0%. 
___Температурная область перехода в рениевых сталях несколько ниже, чем в марганцевых сталях. Соотношение между параметрами кристаллической решетки и а-мартенсита существенно не отличается от подобных соотношений для марганцевых сталей. Было установлено, что при превращении характер изменения электросопротивления, относительного удлинения, намагниченности в рениевых и марганцевых сталях мало отличаются. Поэтому авторы сделали вывод, что влияние марганца и рения на мартенситное превращение аналогично. 
___Мартенситная точка большинства углеродистых сталей находится выше комнатной температуры. Поэтому, если в них и образуется мартенсит, то он при этих температурах быстро превращается в а-мартенсит. Даже в стали У17 мартенситное превращение происходит при температурах вблизи комнатной, при которых превращение уже заканчивается. Поэтому, чтобы обнаружить мартенсит в углеродистых сталях, необходимо сместить мартенситное превращение в область температур, где мартенсит устойчив. Для этого использовали предварительную тепловую стабилизацию аустенита стали У16, в результате которой интервал мартенситного превращения смещается в область низких температур. При этих температурах удалось не только получить и-мартенсит, но и сохранить его на протяжении рентгеновской съемки, которая длилась 1,5— 2 ч. На этом основании был сделан вывод, что и в углеродистых сталях также образуется мартенсит, который при комнатной или более высоких температурах быстро превращается в а-мартенсит. 
___В никелевых сталях долго не удавалось обнаружить мартенсит. Даже после резкого охлаждения из области до —196° С на рентгенограммах, полученных при —180° С, были только рефлексы мартенсита. В связи с этим авторы провели рентгеновскую съемку никелевых сталей при температурах более низких, чем температура жидкого азота. Оказалось, что при температуре, близкой к температуре жидкого гелия, в стали с 1,75% С и 8% Ni образуется мартенсит. Было установлено, что различие параметров мартенсита для никелевых сталей меньше, чем для марганцевых. Это объясняется тем, что не удается избежать частичного перехода вследствие недостаточно быстрого охлаждения. Поэтому наложение отражения привело к смещению суммарного пятна в сторону меньших углов отражения.
___Образование мартенсита и его переход в а-мартенсит подтверждается результатами исследования электросопротивления. Было обнаружено уменьшение электросопротивления при нагреве от температуры жидкого гелия. На основании аналогии в изменении электросопротивления при переходе в марганцевых и рениевых сталях сделан вывод, что и в никелевых сталях падение электросопротивления обусловлено этим же переходом.
___ 
_____________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 7. Термическая обработка металлов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *