Теоретические претензии физики

___Генеральный директор нашей компании “Продавать-Много.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов различных направлений:
___Теоретические претензии физики не исчерпываются простым навязыванием законов природы, образующих совокупность эмпирических знаний. Со времен Ньютона ясно, что и физика Нового времени является наукой принципов в том смысле, что она стремится к формулированию основных законов, которые, правда, не связаны, как аристотелевские принципы, непосредственно с жизненным опытом, но которые также не могут быть получены и как подлинные законы природы с помощью нескольких этапов идеализации описаний эксперимента. Скорее, принципы теории, называемые сегодня «основными законами» или «аксиомами» 16, абстрагируются из математической формулировки некоторых законов природы и устанавливают структуры, которым должно следовать корректное физическое описание (как, например, уравнения Максвелла в случае электродинамики), или предлагают схему, которой должно следовать объяснение в определенной области.
___Последнее может быть показано уже в случае с ньютоновской механикой. В ней, во втором законе Ньютона, не описывается никакого идеализированного содержания (и тем более не дается никакой дефиниции), а устанавливается, что изменение движения носителя массы должно объясняться с помощью закона для силы. Поэтому схематический символ «К» * в формуле «К-тх» также обозначает не величину силы, а термин сила (например, закон Гука). Только когда этот термин определен в отдельном случае и вставлен в уравнение, с помощью интегрирования может быть определена форма траектории тела с указанным ускорением массы, тпк можно и шкаф купе купить очень выгодно. Таким образом, принципы физических теорий суть структурные положения нашего физического знания, которое всегда является и техническим знанием в математической формулировке. Также и другие естественные науки, такие, как химия или биология, предпринимали поиски структурных положений в рамках своей программы и ориентировались в этом отношении на физику. Для технических наук структурные положения, разумеется, представляют интерес лишь постольку, поскольку они могут раскрываться важными в техническом отношении моделями, и их отыскание не становится здесь самоцелью.
___Не представляется ли физика Нового времени при рассмотрении под таким углом зрения лишь игрой, в которой речь идет о том, чтобы получить технические эффекты, которые могут быть математически элегантно описаны? Во всяком случае, насколько это касается классической физики, в ней никогда не отказывались от претензий сообщать в виде законов природы ориентирующие знания о природе. Хотя, разумеется, и обращались к технической рациональности, но не ради технических целей, а ради .понимания природы. И, следовательно, границы технической манипуляции эффектами в эксперименте считались заданными там, где между экспериментальным эффектом и природными явлениями уже нельзя установить никакой связи. Конечно, эти ограничения, наложенные на эксперимент, были чрезвычайно неопределенными и, насколько я знаю, не имели также ясного выражения. И все же это требование проясняется в высказывании физика о необходимости представить в эксперименте «в чистом виде» то, что в природе обнаруживается лишь неясно и искажено из-за множества помех. И как раз поскольку в структурных положениях физики более не содержится ее экспериментальный базис, они могут использоваться без видимости плоской аналогии, в качестве общей программы объяснения абсолютно для всех физических процессов. В этом смысле, например, многие физики XIX века были убеждены в принципиальной механической объяснимости мира, и в соответствии с этим электродинамику и термодинамику хотели свести к механике, т.е. с помощью соответствующих механических моделей получить более глубокое понимание электрических или тепловых явлений.
___
__________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *