Теория речевых актов

___Генеральный директор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Теория речевых актов и перформативных выражений раскрывает идею апелевского трансцендентализма – найти такие априорные коммуникативные структуры, которые одновременно служат фундаментом коммуникации и гарантируют консистентность дискурса. Перформативные аспекты, безусловно нацеленные на взаимопонимание, нельзя элиминировать, их можно только заглушить перлокутивными, стратегическими целями. Если коммуникация и ее мотивы сознательно не искажаются говорящими, то следование правилам и априорным нормам коммуникации гарантирует правильность и перформативную истинность, т.е. прагматическую консистентность, всем ее выражениям. Подобно тому как лингвистическая теория отвлекается от эмпирических обстоятельств (особенностей конкретной ситуации, индивидуальных особенностей восприятия, памяти и т.д.) и имеет дело с «идеальным» говорящим, обладающим «идеальной» языковой компетенцией, трансцендентальная прагматика реконструирует идеальную ситуацию коммуникации, идеального агента коммуникации, обладающего «коммуникативной компетенцией» и владеющего системой правил коммуникации.
___В этом пункте Апель апеллировал к генеративной (трансформационной) грамматике Н. Хомского, вводящей различение между «языковой компетенцией» и «употреблением языка». Задача лингвиста – извлечь, опираясь на практику употребления, лежащую в ее основе систему правил, которой владеет компетентный пользователь языка. Отличается же подход прагматики тем, что она имеет дело не с грамматическими предложениями, а с выражениями, которые употребляются в процессе речевой коммуникации. Это подразумевает установление отношения ко всей совокупности связей, в которую включен процесс коммуникации. Коммуникативная компетенция в отличие от лингвистической не является чисто формальной, она предполагает способность субъекта, нацеленного на взаимопонимание, включать правильно простроенное предложение в систему определенных отношений к реальности.
___Реконструировать «идеальную коммуникативную ситуацию» помог Ю. Хабермас, разработавший «нормативные требования значимости» (GeltungsansprQche) к речевому акту. Апель полностью солидаризировался с этой теорией. Согласно этой концепции, выделяются следующие модусы коммуникации: когнитивный, интеракционный и экспрессивный, которые заложены соответственно в трех аспектах речи: пропозициональном содержании, интерперсональном отношении и намерении говорящего. Им соответствуют три притязания на значимость: истинность, нормативная правильность, правдивость. Таким образом, в идеальном случае каждое выражение речи претендует на то, что содержащееся в нем пропозициональное содержание является истинным, что оно соответствует сложившимся между участниками коммуникации отношениям и ожиданиям (нормативная правильность), что намерения говорящего являются искренними (правдивость). Четвертым требованием является понятность, соответствие выражения языковым грамматическим правилам. Эти универсальные требования представляют собой несущую конструкцию философской прагматики (как универсальной прагматики Хабермаса, так и трансцендентальной прагматики Апеля), устанавливая отношение участников коммуникации с миром фактов, миром социальных норм и миром субъективности участников коммуникации (здесь Хабермас непосредственно ссылается на К. Поппера).
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *