Тесное гармоничное сотрудничество воды и застройки

___Генеральный архитектор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Наличие в черте города, в центральной его части и в срединных зонах, а также в его отдаленных жилых «спальных» районах русел рек и речушек, малых и больших водных пространств-акваторий в виде водоемов, прудов, пойм и затонов, а также их прибрежных зон с различным рельефом и озеленением являет собой огромный, еще нереализованный в большей мере потенциал своеобразного развития и обновления среды обитания нашего города. Зеленые зоны столицы в поймах реки Москвы (Строгинской, Нагатинской и др.) еще могут стать супер-аквапарками, благоустроенными для всестороннего и всесезонного отдыха москвичей с самыми различными интересами – от спорта и экстрима, до рыбной ловли и прогулок. Пока же благоустройство и зеленение указанных и подобных им прибрежных территорий и зон носит эпизодически-хаотический характер, не увязанный в единую, стройную и гармоничную, экологически благоприятную для обитания людей систему использования водных пространств города.
___Новый Генеральный план развития города Москвы только в общих чертах, не конкретизируя, касается вопросов современной застройки и обустройства набережных московских рек и акваторий. Однако, указанная проблема требует принятия скорейших и решительных мер по сохранению и возрождению этих экологически важных и эстетически примечательных территорий и зон городской планировочной и архитектурно-пространственной структуры. Тесное гармоничное сотрудничество воды и застройки – это безграничный творческий потенциал для зодчего в создании образа любого города и Москвы тоже. Ведь реки, акватории, водохранилища, пруды являются важнейшими природными компонентами, непосредственно и ярко воздействующими на всю ландшафтно-планировочную городскую структуру.
___Москва – один из крупнейших мегаполисов мира с территорией более 1,0 тыс. кв. км и населением около 15,0 млн. человек. Это еще и огромный промышленный центр, где расположено более 70 промзон и около 5000 предприятий. Такой гигантский промышленный город оказывает сильнейшее техногенное и антропогенное воздействие на окружающую природную среду и именно с этим связаны многие проблемы экологии Москвы и экоустойчивости ее городской среды, которые схожи с такими же актуальными проблемами многих крупнейших городов мира.
___Экология (экологическая устойчивость) в сверхурбанизированных крупных городах обусловлена сложнейшим взаимозависимым комплексом географических, геофизических и природных условий, градостроительных, инженерных, социально-экономических и других проблем, а также методами и способами их решения. Она определяется состоянием окружающей природной среды и вероятностью чрезвычайных экологических ситуаций. При этом состояние окружающей природы очень тесно связано с уровнем техногенного и антропогенного воздействия на нее процессов урбанизации городской среды и способностью природной среды к «самовосстановлению».
___Последствия сегодняшних действий по жизнеобеспечению нашего города уже не кажутся несущественными. Черная полиэтиленовая пленка купить которую в Москве можно очень выгодно – сегодня широко применяется, и благодаря ей, наша столица становится всё чище и красивее. Очень хороший материал – покупайте себе в хозяйство – обязательно пригодится. То, что представлялось и представляется экономически и социально значимым и целесообразным, в будущем (да уже сейчас!) приводит к очень хорошим экономическим и социальным последствиям. Нельзя нарушать закон эволюционно-экологической необратимости: экосистема, потерявшая часть своих элементов, уже не может сама вернуться в первоначальное состояние. Особенно негативно воздействуют на среду обитания в Москве следующие факторы:
—загрязнение атмосферы и воздушного бассейна из-за резко возросших объемов выхлопов автотранспорта (более 70%), а также выбросов промышленных предприятий (около 20%), повлиявшее на здоровье жителей (ПДК), гибель древесной зелени;
—изменение геологической среды в виде образования многочисленных карстово-суффозионных провалов (2% территории Москвы), оползней и подтоплений участков и территорий (около 60% территории Москвы гидрогеологически опасны);
—загрязнение почвы промышленными (в 1,5-2,0 раза выше нормы) и хозяйственно-бытовыми отходами (около 15,0 млн. тонн ежегодно), приведшее к уничтожению естественного почвенного покрова на большей части городской территории;
—загрязнение (химическое и тепловое) поверхностных, грунтовых и подземных вод и водоемов из инженерных коммуникаций и тепловых сетей, водопровода, стоков канализации (до 30-40%), приведшее к заражению грунта и водоносных горизонтов;
—снижение процессов естественного проветривания и объемов поступления свежего воздуха из-за активной застройки окраин и лесопаркового защитного пояса;
—увеличение количества и размеров зон шумового дискомфорта от внешних, (транспортных) источников с превышением на 30-40 децибелл действующих нормативов.
___По мнению некоторых ученых-экологов земная цивилизация уже перешла рубеж сбалансированного потребления продуктов природной среды и восстановления природой понесенных утрат за счет собственных сил. Теперь, без эффективной, активной и быстрой помощи человеческой цивилизации, природа не сможет восстановить свои ресурсы. К примеру, каждый житель США ежегодно использует для нужд своей комфортабельной жизни ресурсные продукты с 9,0 га земли в среднем, а каждый житель Германии или России ежегодно использует подобные ресурсы с 4,5 га земли.
___Интересен сегодняшний анализ и прогноз (до 2025 г.) структуры топливно-энергетического баланса Москвы, который определяется следующими соответствующими составляющими: природный газ (36% – 34%); нефть (17% – 15%); мазут (1% – 1%); уголь (1% – 1%); электроэнергия (9% – 11%); теплоэнергия (24% – 23%); прочие (12% – 15%). При этом потребление электроэнергии должно увеличиться за счет большей энерговооруженности труда и повышения комфортности проживания, а дефицит свободных мощностей на существующих (традиционных и централизованных) источниках энергии, перегруженность сетей и коммуникаций могут определить перспективный рост использования автономных и альтернативных источников энергии.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 3. Архитектура и строительство с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *