технико-экономическое развитие

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Концепцию третьей промышленной революции Рифкина можно в определенной степени соотнести с концепцией последовательной смены технологических укладов С. Глазьева.
___Согласно данной концепции долгосрочное технико-экономическое развитие по своему содержанию представляет процесс последовательного замещения крупных комплексов технологически сопряженных производств – технологических укладов. Жизненный цикл технологического уклада охватывает около столетия, а период его доминирования в развитии экономики составляет около 40 лет.
___Так, по мнению С. Глазьева преодоление современного мирового финансово-экономического кризиса произойдет на новой волне экономического роста, материально-техническую основу которого составит очередной новый технологический уклад, ключевым фактором которого является сочетание нано-, био- и информационных технологии. Их распространение революционизирует традиционные и порождает новые направления экономического роста, повышая экономическую эффективность производства и расширяя возможности потребления. Стоит отметить, что это прямо согласуется с концепцией NBIC-конвергенции.
___Согласно позиции С. Глазьева, ключевыми факторами доминирующего сегодня технологического уклада являются микроэлектроника и программное обеспечение, а в число технологических совокупностей, формирующих его ядро, входят электронно-вычислительная техника, электронные компоненты и устройства, радио- и телекоммуникационное оборудование, лазерное оборудование. Квартиры от застройщика в Сочи сегодня купить можно очень выгодно. А здесь прослеживаются различия с концепцией Рифкина, так как последний выделяет в качестве ведущих сфер – энергетику и информационно-коммуникационную отрасль.
___Согласно теории технологических укладов, наиболее передовые страны мира сейчас переживают их шестую волну. Основными направлениями развития там являются био- и нанотехнологии, лазерная техника, энергосбережение и робототехника.
___Согласно подходу С. Глазьева, по мере завершения процесса замещения шестым технологическим укладом предшествующего, мировая экономика будет входить в длинноволновой подъем на новом уровне эффективности экономики и с новой технологической структурой. Можно сказать, что становление нового технологического уклада знаменует собой очередную технологическую (в частности, промышленную) революцию. Поэтому, здесь можно проследить корреляцию с концепцией третьей промышленной революции Д.Рифкина.
___Стоит также отметить, что в своей теории, Глазьев дает рецепт и для России: «Подъем российской экономики возможен только на основе нового технологического уклада при наличии самодостаточной, опирающейся на внутренние источники денежного предложения кредитно-финансовой системы». Он предлагает опережающими темпами осуществлять становление базисных производств нового технологического уклада в экономике России и ее скорейшем выводе на связанную с ним длинную волну экономического роста. А для этого, по мнению С. Глазьева нужна концентрация ресурсов в развитии составляющих новый технологический уклад производственно-технологических комплексов. В этой связи он пишет о необходимости комплексного формирования сопряженных кластеров производств нового технологического уклада и обеспечения согласованности макроэкономической политики с приоритетами долгосрочного технико-экономического развития.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *