Технический уровень и качество выпускаемой продукции

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК:
___Технический уровень и качество выпускаемой продукции в значительной степени определяются качеством труда ее разработчиков — ученых, конструкторов, технологов и др. Конструкторская и технологическая подготовка производства по праву считается определяющей стадией процесса формирования качества изделий. По данным исследований, свыше 70% отказов изделий в эксплуатации обусловлены причинами, относящимися именно к этой стадии.
___Во многих научно-исследовательских институтах и конструкторских подразделениях предприятий разработка новой продукции осуществляется на низком техническом уровне. В ряде случаев разработчики новых изделий в стандартах и технических условиях устанавливают заниженные требования к их качеству и недостаточно высокие показатели технического уровня.
___В работе конструкторов и технологов необходимо выделять, с одной стороны, неизбежные творческие поисковые ошибки, а с другой — явные нарушения установленных требований и механические ошибки в процессе проектирования изделий и оформления технической документации. Выявлять и предотвращать последние — основная задача контроля качества продукции на этапе разработки.
___Дефектом разработки следует считать те ошибки конструкторов и технологов, которые не являются неизбежными при данной постановке исследований и квалификации работников. Сюда же следует отнести ошибки, которые могут быть устранены при надлежащем использовании информации, доступной разработчику.
___Обобщение материалов проверок организаций-разработчиков новой продукции позволяет систематизировать и сгруппировать выявленные нарушения по следующим основным причинам: недостаточно полный учет современных достижений науки и техники, заниженные требования государственных и отраслевых стандартов, технических условий и других нормативных документов при разработке новых изделий; недостаточная обеспеченность разработчиков необходимой информацией о лучших отечественных и мировых достижениях в области проектирования и производства аналогичной продукции; неудовлетворительный учет, анализ и обобщение сведений об эксплуатации аналогичной продукции потребителем; неполный учет мнения потребителя о качестве и техническом уровне нового изделия; использование нормативно-технической документации на сырье, материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, не обеспечивающей разработку новой продукции высокого качества; либерализм и недостаточный контроль со стороны министерств при проведении экспертизы технической документации, отсутствие в ряде случаев проверки проектов технической документации, вследствие чего показатели технического уровня и качества изделий, установленные в ней, оказываются ниже требований технического задания; неудовлетворительное выполнение своих функций службами стандартизации, технического контроля и метрологического обеспечения.
___Для устранения перечисленных недостатков необходимо квалифицированное решение следующих вопросов: использование различных форм и методов планирования, финансирования и стимулирования деятельности, организаций-разработчиков; выбор структуры отделов, секторов, лабораторий и т.п.; организация информационного обеспечения отчетности; внедрение научной организации труда и управления в конструкторских и технологических подразделениях; совершенствование систем бездефектного проектирования и др.
___Контроль соответствия новых разработок установленным требованиям целенаправленно осуществляется различными компетентными органами, в том числе, Госстандартом России, отраслевыми головными научно-исследовательскими институтами, соответствующими подразделениями министерств, контролирующими звеньями различных служб предприятий (отделов главного конструктора, главного технолога, стандартизации, технического контроля, метрологической службы и др.)
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *