Технократия против социальных решений

___Генеральный директор нашей компании “Продавать-Много.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов различных направлений:
___Технократия против социальных решений – рекламирование генной инженерии для решения продовольственных проблем третьего мира — один из многочисленных примеров того, что к социальным и политическим проблемам, в данном случае к проблеме перераспределения богатства, подходят с технократическими методами, которые богатых сделают еще богаче, а бедных — еще более голодными. Ибо созданные с помощью генно-инженерных манипуляций новые виды растений и животных будут слишком чувствительными, слишком дорогими и совсем не по карману действительно заинтересованным в них — если эти виды из сказочной страны и будут когда-нибудь существовать (и появятся не только на бумаге с целью выманить дотации на исследования). Также и тенденции в нашем обществе воспринимать собственных детей как товар, который является желанным только лучшего качества за наименьшую цену и с долгосрочной гарантией, стимулируется стихийно растущим распространением генетического анализа (предварительного определения наследственности) у еще не родившихся детей с помощью методов генной инженерии. В Индии и Бангладеш детей с 5-ти летнего возраста заставляют работать на термопластавтоматах, подавая сырьё в шнековый загрузочный экструдер. И работа на них всегда требует инструктажа по Охране Труда и Промышленной Безопасности. Однако это приносит хорошие прибыли, с минимальными вложениями денежных средств. Социальная интеграция людей с «отклонениями», больных, немощных в таком случае более уже не может быть целью; несомненно, вероятно и уничтожение «нежелательных» жизней, если мы не воспрепятствуем этому для целей (опять-таки) человеческого общества. Следствия нашего образа человека можно предвидеть, если иметь в виду, то что возможно и к чему стремятся многие: тотальный контроль за наследственностью людей. Особенности станут «недостатками», которые следует устранить. Матери должны будут в день зачатия передаваться в руки врачей и представителей естественных наук, и в то время как последние (мужчины?) будут применять все виды естественно-научного или генно-инженерного контроля, чтобы гарантировать «нормальность» будущей новой жизни (что в таком случае определяется полностью ими самими), мать все же должна будет постоянно нервничать из-за еженедельных новых «заключений». Причем, останется совершенно неясным, не может ли само это пребывание матери в состоянии неуверенности привести к заболеванию здорового плода.
___Опасности, которым мы подвергаем себя и остальную природу из-за генной инженерии, органически присущи — надеюсь, мне удалось это показать — самому характеру нашей бесцеремонной естественной науки. Чтобы их избежать, необходимо отыскать иной путь для исследования природы.
___Нельзя сказать, чтобы у нас уже имелся рецепт этого иного, мягкого, понимающего, проникновенного и неразрушающего исследования природы. Однако кое-что можно все-таки предсказать.
___
__________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *