третья промышленная революция

___Генеральный директор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___В последние годы на современном этапе развития мировой экономики, в научный и практический оборот достаточно прочно вошел термин «третья промышленная революция». Его автором является американский экономист, философ, политолог и общественный деятель Джереми Рифкин. Он определяет промышленную революцию вообще, как совпадение энергетической революции и революции в сфере коммуникаций. По его мнению, именно в этот период происходят великие технологические прорывы и наступает подходящий момент для создания новой экономической модели. «Великие экономические революции в истории происходят тогда, когда новые коммуникационные технологии смыкаются с новыми энергетическими режимами и возникает совершенно иная экономическая парадигма» – писал Д. Рифкин.
___Первая подобная революция произошла в XIX веке, когда внедрение силы пара значительно удешевило технологию печати. В XX веке произошло второе совпадение революций в энергетической и в информационной сферах, следствие чего стала вторая промышленная революция всеобщей электрификации. По мнению Рифкина, в настоящее время, в силу устаревания энергии горючих полезных ископаемых, выработки технологиями второй энергетической революции своего потенциала, а также нестабильности и высокого уровня цен на энергоносители вторая промышленная революция переживает упадок и мир движется к новой третьей промышленной революции (в некоторых случаях он использует также термин “третий этап промышленной революции”. Согласно Д. Рифкину, он вызван такими факторами, как автоматизация и роботизация промышленного производства, внедрение вычислительной техники, как в производство, так и в сферу услуг и особенно управления (компьютеризация и кибернетизация).
___Д. Рифкин пишет, что «Глобализация – это последняя, конечная стадия эпохи ископаемого топлива. На этой стадии во всех странах мира всё меньшее количество корпоративных институтов на локальном уровне управляют потоками энергии и экономической деятельностью».
___Рассматриваемая Д. Рифкным третья промышленная революция является всесторонней. Она влияет на все сферы жизни современного общества – основные отрасли промышленного и сельскохозяйственного производства, сферу услуг, область управления торговлю и банковское дело.
___По мнению ряда экспертов журнала The Economist, новой промышленной революции можно ожидать уже через два десятилетия. Согласно Д. Рифкину, «Если Запад хочет вернуться на путь быстрого развития, погасить долги и защитить свой уровень жизни, он должен помериться с вызовом Третьей промышленной революции». В 2012 г. организация ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) приняла модель Третьей промышленной революции.
___Согласно Д. Рифкину, две предшествующие революции состояли во взаимодействии новых технологий связи с новыми источниками энергии. Первая промышленная революция, произошедшая в 19 веке, опиралась на технику массовой печати и на экономику, основанную на энергии угля и пара. Вторая, произошедшая в 20 веке опиралась на распространение электрических средств связи, от телефона до радио и телевидения, и на двигатель внутреннего сгорания. Третья же промышленная революция началась вместе с цифровой связью.
___Первая и вторая промышленные революции требовали очень больших милитаристских инвестиций, так как были основаны на элитных источниках энергии, и, кроме того, огромных инвестиций для организации этих источников энергии, что вызывало необходимость во множестве банков и финансировании. Потом же из-за стоимости и цены данных источников энергии понадобились централизованные заводы, системы логистики и централизованные модели ведения бизнеса.
___По мнению Д. Рифкина, на современном этапе развития, мир стоит на пороге очередного сближения сфер энергетики и коммуникации, то есть на пороге третьей промышленной революции и создания новой сверх- технологичной платформы. Он считает, что имеется долгосрочный рост в сходных технологиях, которые объединяют интернет, «зеленый транспорт», микро-электростанции и возможность распределения мощностей через совместимую всемирную энергосеть. По Рифкину, энергия могла бы быть широко распределена почти также, как информация посылается через Интернет, т.е. необходимо перенести логику интернета на энергетику. По его мнению, необходимо оставить в прошлом крупных поставщиков энергии, базирующейся на нефти, уране, угле, ведь третья промышленная революция – это миллиарды малых источников энергии от солнца, ветра, воды, геотермии, биомассы, тепловых насосов. Благодаря этим источникам каждая страна мира может стать энергетически самодостаточной, обеспечив тем самым свою энергетическую безопасность, если эти распыленные источники связать между собой и если они будут взаимно дополняться в пределах континентальных сетей.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *