Трудовой договор и договор подряда

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Администрация обязана требовать от поступающего на работу предоставления трудовой книжки. Впервые поступающие на работу предоставляют справку из жилищно-коммунального органа о последнем занятии. На работающих по совместительству трудовые книжки ведутся по месту основной работы. На практике встречаются так называемые трудовые соглашения. Под этим могут “скрываться” как трудовой договор, так и договор подряда. Однако имеются существенные отличия трудового договора от договора подряда.
___Оба договора предполагают выполнение определенной работы личным трудом гражданина за вознаграждение, но правовые последствия их различны. Если соглашение сопровождается включением работника в коллектив предприятия для выполнения определенной трудовой функции или какого-либо индивидуального задания, если он подчиняется правилам трудового распорядка, в том числе выполняет обязательные указания должностных лиц относительно его трудовой деятельности, то налицо будет трудовой договор.
___В гражданско-правовом договоре подряда заказчик больше интересуется конечным результатом выполняемой работы и оплачивает лишь конечный результат работы, соответствующий условиям договора (хотя может быть выдан и аванс), при этом он не несет иных имущественных обязанностей в отношении исполнителя. На последнего ложится и риск невозможности предоставления окончательного результата работы по объективным причинам, тогда как по трудовому договору риск несет работодатель (предприниматель). В подрядных договорах исполнитель не зачисляется в штат соответствующей организации, не подчиняется ее трудовому режиму и организует свой труд самостоятельно, причем заказчик не вправе вмешиваться в его хозяйственную деятельность (например, производство ремонта автомобиля, для которого грунтовка по металлу для наружных работ купить будет очень выгодно, квартиры, наладки, обслуживания сложной бытовой техники и др.).
___В сфере применения труда используются и трудовые контракты. Контракт – это коммерческий договор по поводу купли – продажи рабочей силы и ее использования. Обычно он заключается с работником, обладающим уникальными способностями к выполнению определенной работы. Отличие контракта от трудового договора следующее: контракт всегда имеет письменную форму; в контракте четко фиксируются взаимные права и обязанности сторон, социальные гарантии; в контракте определяется не трудовая функция, а предмет договора (например, руководство предприятием). Иногда указываются результативные характеристики труда работника (например, достижение определенного процента прибыльности, рентабельности предприятия и т. п.); условие об оплате труда по контракту есть сугубо результат договоренности, хотя при достижении соглашения по этому вопросу учитывается конъюнктура на рынке труда, индивидуальные качества работника; в контракте оговаривается условие и об индексации; контракт заключается на определенный срок, как правило, не превышающий пяти лет; в контракте могут устанавливаться особые меры ответственности за невыполнение обязанностей (например, увольнение в случае не достижения работником обусловленных результатов, полное возмещение работником ущерба, причиненного предприятию в результате его работы, независимо от формы вины и др.). Контракт может заключаться как со штатными работникам, так и с теми, у кого контракт является основным видом работы. Могут быть заключены параллельные контракты, например, на проведение аудита, с несколькими работниками. Один человек вправе работать сразу по нескольким контрактам. Контракты могут заключаться работником, находящимся в штате предприятия, для выполнения совмещаемой работы и оплаты за произведенный результат. В контракте предусмотрен срок, на который он заключается, указываются размеры и источник отчислений на страхование.
___Содержание трудового контракта может быть следующим:
___1) Общие положения (наименование сторон, реквизиты, срок действия, условия испытательного срока).
___2) Предмет контракта (наименование выполняемой работы).
___3) Обязанности работодателя (информационное, техническое обеспечение работника, библиотечный день или неприсутственный день, повышение квалификации).
___4) Порядок приемки и оценки работы.
___5) Оплата труда (сроки выплаты, авансовые выплаты, поощрительные выплаты).
___6) Режим рабочего времени (гибкий график, работа в определенные часы, выходные, отпуска и порядок их предоставления, порядок оплаты).
___7) Социальные гарантии (дополнительные выплаты к отпуску, по больничному листу, по старости, обязательства по трудоустройству по окончании работы, медицинское, санаторно-курортное обслуживание, транспортные услуги, оплата жилья, предоставление жилья, погашение кредита в жилищно-строительном кооперативе и др.).
___8) Обязанности сторон по выполнению условий контракта и ответственность за их нарушение (дисциплинарные санкции, уменьшение премий, возмещение материального ущерба, расторжение контракта).
___9) Условия расторжения или пролонгации трудового контракта (расторжение – в случае нарушения контракта, ликвидации предприятия, окончания срока, подписания акта сдачи-приемки работы, досрочного выполнения работы, соглашения сторон; пролонгация – если работа не завершена, приостановлена по не зависящим от работника причинам, по причинам, оговоренным в контракте, в случае заболевания и др.).
___10) Порядок рассмотрения споров.
___Предприятия самостоятельно регулируют вопросы процедурного характера принятия на работу: кто проводит с поступающим на работу беседу об условиях труда; кто визирует заявление о приеме на работу; кто готовит приказ; кто подписывает приказ; для выполнения каких видов работ (должностей) необходимо прохождение медицинской комиссии и какие физические (психологические) данные подлежат проверке; проведение спецпроверки и ее объем; выдача пропуска на предприятие (кем, в какой срок и т. п.) и др. Трудовое законодательство, несомненно, должно стать правом социальной защиты и регулировать гарантии и минимальные условия труда. Многие вопросы, которые регулируются им сегодня, перейдут в сферу корпоративного регулирования, и это будет отвечать новым экономическим отношениям.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Охрана труда и промбезопасность с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *