Унификация аудиторской деятельности

___Главный технолог нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации своих специалистов: 
___Развитие аудита как за рубежом, так и в РФ привело к необходимости унификации аудиторской деятельности. В результате стали разрабатываться аудиторские стандарты, сначала в национальных рамках, затем в международном масштабе.
___Стандарты определяют требования к аудиторам, общему подходу в отношении проведения аудиторской проверки, отражению результатов проверки.
___Различают общие стандарты, рабочие или специальные стандарты (стандарты процесса аудирования) и стандарты отчетности (стандарты аудиторского заключения).
___Общие стандарты: письмо-обязательство аудиторской организации о согласии на проведение аудита; образование аудитора; цели и основные принципы, связанные с аудитом бухгалтерской отчетности; использование работы другой аудиторской организации; понимание деятельности экономического субъекта; характеристика сопутствующих аудиту услуг и требования, предъявляемые к ним.
___Специальные стандарты: планирование аудита; изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита; аудиторские доказательства; использование работы эксперта; аудиторская выборка; аналитические процедуры; документирование аудита; аудит в условиях компьютерной обработки данных; существенность и аудиторский риск; разъяснения, предоставляемые руководством проверяемого экономического субъекта; проверка соблюдения нормативных актов при проведении аудита; применимость допущения непрерывности деятельности; общение с руководством экономического субъекта; учет операций со связанными сторонами в ходе аудита; первичный аудит начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности; внутрифирменный контроль качества аудита; аудит оценочных значений в бухгалтерском учете; проверка прогнозной финансовой информации; прочая информация в документах, содержащих проаудированную бухгалтерскую отчетность.
___Стандарты отчетности: действия аудитора при выявлении искажений бухгалтерской отчетности; дата подписания аудиторского заключения и отражение в нем событий, произошедших после даты составления и представления бухгалтерской отчетности; порядок составления аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности; письменная информация аудитора руководству экономического субъекта по результатам проведения аудита; для банковского аудита – порядок составления аудиторского заключения кредитной организации, подготовленного по итогам деятельности за год.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 2. Технологический аудит производства с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *