Управление охраной окружающей среды

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК: 
___Управление охраной окружающей среды имеет очень важное значение для повышения качества выпускаемой продукции. Деятельность человека во многих отраслях оказывает губительное воздействие на окружающую среду. Такое воздействие должно оставаться в пределах хозяйственной емкости биосферы, чтобы не разрушалась природная основа для воспроизводства жизни человека. В связи с этим: 16.09.1987 г. был принят Монреальский протокол по ограничению выбросов веществ, разрушающих озоновый слой. 09.05.1992 г. ООН приняла рамочную Конвенцию об изменении климата: все страны мира должны проводить согласованную политику по обеспечению устойчивого развития и сохранению биосферы земли. 11.12.1997 г. был принят Киотский протокол к рамочной Конвенции ООН 1992 г. В протоколе предусмотрено: более широкое использование возобновленных источников энергии; эффективное использование энергии в секторах экономии; поощрение устойчивых форм сельскохозяйственного производства; меры по сокращению выбросов в атмосферу.
___В меры по сокращению выбросов в атмосферу – 01.04.1996 в России был принят Указ Президента № 440, утвердивший Концепцию перехода РФ к устойчивому развитию, при котором воздействие на окружающую среду должно оставаться в пределах хозяйственной емкости биосферы. В России такой переход осложняется тем, что по имеющимся данным значительная часть производственных фондов не отвечает современным экологическим требованиям, а 16% территории, где проживает более половины населения, в той или иной мере экологически неблагополучные. Правда, в Российской Федерации есть естественные экосистемы, которые служат резервом устойчивости биосферы. Тем не менее, в соответствии с принятыми международными и Российскими документами, предприятия должны выполнять требования по защите окружающей среды, для чего им необходимо вести экологически ориентированное производство и выпускать продукцию, которая была бы безопасна для окружающей среды. Для этого на предприятиях необходимо организовать систему экологического управления.
___Системы экологического управления (далее — СЭУ) для предприятий разрабатывались в разных странах. Первым национальным стандартом по СЭУ был Британский стандарт BS 7750. Затем подобные стандарты появились в других развитых странах: во Франции, Испании, Ирландии и др. В 1993 г. был разработан Европейский регламент по экологическому аудиту. В регламенте устанавливались правила формирования экологической политики фирм, аспекты деятельности, контролируемые в процессе экологического аудита, программно-целевое экологическое планирование, декларирование природоохранной деятельности. Но поскольку это проблема не только европейская, нужны были международные стандарты, чтобы проводить согласованную экологическую политику в глобальном масштабе. Рождение международных стандартов по экологическому управлению Проходило аналогично стандартам ИСО 9000. Для создания международных стандартов по СЭУ в ИСО был организован технический комитет ИСО/ТК 207 по направлению «Экологическое управление», членами которого в 1996 г. были разработаны международные стандарты ИСО серии 14000, в том числе стандарт ИСО 14001. «Системы управления охраной окружающей среды. Общие требования и руководящие указания». Разработка СЭУ в ИСО/ТК 207 велась в тесном взаимодействии с ИСО/ТК 176 по качеству, потому что системы качества и СЭУ тесно взаимосвязаны. Например, в ИСО 9001 есть требование к производственной среде (п. 6.4), которой нужно управлять, а при определении и анализе требований потребителей к продукции (п. 7.2 ИСО 9001) придется сталкиваться с экологическими требованиями. Кроме того, системы качества и СЭУ как объекты стандартизации имеют много общего, и при разработке стандартов ИСО 14000 по СЭУ можно было заимствовать опыт разработки стандартов ИСО 9000 по системам качества. Поэтому структура стандартов по СЭУ была приближена к стандартам ИСО 9000, что можно видеть в сравнительных таблицах в конце этих стандартов. В 1998 году международный стандарт ИСО 14001 был выпущен как Российский стандарт ГОСТ Р ИСО 14001.
___По состоянию на март 2006 года по данным ИСО в составе серии международных стандартов ИСО 14000 по экологическому управлению разработано порядка 15 стандартов. Основными стандартами, входящими в состав этой серии, являются стандарты ИСО 14001 и ИСО 14004, которые были переизданы в ИСО в 2004 году. Стандарт ИСО 14001 включает требования к системам экологического менеджмента, предусматривает необходимые элементы системы, а стандарт ИСО 14004 содержит указания по применению принципов управления, систем и методов охраны окружающей среды. Кроме этого, следует отметить стандарт ISO 14050:2002 — словарь по терминологии в области охраны окружающей среды и стандарт ISO 14031:2001 по оценке экологической эффективности. Последний полезен тем, что позволяет определить важные экологические аспекты деятельности предприятия, установить критерии экологической эффективности и оценить соответствие достигнутых результатов этим критериям. Учитывая схожесть структур систем качества и СЭУ, для их проверки был разработан общий стандарт ИСО 19011, который заменил три части стандарта ИСО 10011 по проверкам систем качества, и стандарты 14010,14011 и 14012 по проверкам СЭУ. По этой же причине системы качества и СЭУ можно интегрировать с целью экономии ресурсов, в особенности на малых и средних предприятиях. При этом в такой интегрированной системе должны быть сохранены требования стандартов ИСО 9001 и ИСО 14001.
___В стандарте ИСО 14001:2004. «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению» предусматриваются следующие элементы системы экологического управления: Документально оформленная экологическая политика, которую должно определять высшее руководство и которая должна соответствовать природоохранному законодательству и воздействию предприятия на окружающую среду, а также включать обязательства по предотвращению ее загрязнения. Планирование, которое должно предусматривать экологические аспекты своей деятельности и устанавливать целевые и плановые экологические показатели и программы с учетом требований законодательных актов по защите окружающей среды.
___Реализация и функционирование, предусматривающие назначение представителя высшего руководства по экологии, определение структуры, обязанностей и полномочий всех, кого касается экологическая деятельность. Кроме этого, должно быть предусмотрено обеспечение ресурсами, обучение персонала и документальное оформление системы. Должно быть организовано управление экологическими операциями с тем, чтобы гарантировать их выполнение и быть подготовленными к аварийным ситуациям, предотвращать их и реагировать на них при возникновении. Проверка — для осуществления мониторинга и измерения экологической деятельности, выявления несоответствий и принятия корректирующих мер, а также для проведения аудиторских проверок системы. Анализ со стороны руководства для оценки адекватности и эффективности системы. Согласно стандарту ИСО 14001 документация системы экологического менеджмента должна включать описание основных элементов системы, их взаимодействие и ссылки на родственные документы. Для этого по аналогии с Руководством по качеству на предприятии целесообразно разработать обобщающий нормативный документ — Руководство по экологическому управлению (описание СЭУ), в котором можно отразить, каким образом организовано экологическое управление, кем и как выполняются требования стандарта ИСО 14001:2004.
___В практике работ все чаще бывают случаи, когда заказчики, наряду с получением информации по системам качества, интересуются наличием на предприятии СЭУ. Причины их внимания к СЭУ заключаются в следующем: будет ли соответствовать заказанная ими продукция экологическим требованиям, о чем говорится в первом же предложении вступления к стандарту ИСО 14001; насколько стабильно существование предприятия с точки зрения выполнения экологических требований государства (экологическая инспекция может приостановить работу и срок выполнения заказа будет сорван); как заботится руководство предприятия о создании благоприятной инфраструктуры и производственной среды, которая может оказывать существенное влияние на качество продукции.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *