Управление профессиональной безопасностью

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК: 
___Управление профессиональной безопасностью и здоровьем очень важно для любого предприятия. Предпосылками унификации работ по управлению профессиональной безопасностью и здоровьем послужили обращения Международного консорциума организаций по стандартизации, институтов промышленной безопасности, индустриальных союзов и органов по сертификации — выработать единые требования к системам управления этой деятельностью. На основании этих требований предполагалось создавать, оценивать и сертифицировать «системы управления профессиональной безопасностью и здоровьем»—OHSAS — «Оссирайоп Health and Safety Management Systems*. Но согласия между органами по стандартизации и сертификации на создание такой системы достичь не удалось, и дальнейшая разработка этой системы проводилась британским институтом стандартов (BSI) при поддержке ряда национальных органов по стандартизации и. сертификации.
___В основу OHSAS 18000 был положен британский стандарт BS 8800:1996 как лучший стандарт в этой области. Стандарт OHSAS 18001 «Occupation Health and Safety Management Systems—Specification» (Требования к системе OHSAS), разработанный BSI совместно с рядом национальных организаций по стандартизации и опубликованный в 1999 году, не стал ни международным стандартом, ни официальным британским стандартом. Тем не менее, он применяется национальными органами по стандартизации в качестве основы для разработки национальных стандартов в этой области. Поэтому на данный момент OHSAS 18001 остается признанной моделью для управления в этой области. В 2000 году был опубликован стандарт OHSAS 18002 «Руководство по внедрению OHSAS 18001». Структура стандарта OHSAS 18001 аналогична стандарту ИСО 14001 по экологическому управлению, что облегчает его применение и дает возможность интегрировать эти системы и систему качества, соответствующую ИСО 9001.
___Основными элементами OHSAS 18001 служат: политика в области OHSAS; планирование (законные и другие требования, цели и программы в области OHSAS); внедрение и функционирование (структура и ответственность; обучение, осведомленность и компетентность; документация; управление документацией и данными; оперативное управление; готовность к чрезвычайным ситуациям и принятию мер); проведение проверок и корректирующие действия (измерение и мониторинг эффективности, несчастные случаи, несоответствия и корректирующие действия, аудит); анализ со стороны руководства.
___Перечисленные элементы OHSAS 18001 аналогичны элементам ИСО 14001, но имеют, естественно, свое содержание, с которым можно познакомиться по первоисточнику. На многих российских предприятиях по аналогии с OHSAS существует два отдельных направления работ — охрана труда и промышленная безопасность. По охране труда имеется ГОСТ Р12.0.006—2002. «Система стандартов безопасности труда. Общие требования к управлению охраной труда в организациях». Есть еще Положение об охране труда, утвержденное Минтруда и социального развития, Федеральный закон № 181-ФЗ «Об основах охраны труда в РФ», САНПИНы, СНИП.
___Управление промышленной безопасностью — это контроль состояния оборудования, поднадзорного Госгортехнадзору, Тосэнергонадзору и т.д., чтобы оно было в исправном состоянии, проверено и допущено к эксплуатации (краны, лифты, сосуды под давлением, газовое хозяйство). Законодательными и нормативными документами в этой сфере являются, в частности, — Федеральный закон № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Постановление Федерального горного и промышленного надзора России от 18.10.2002№ 61 -а «Об утверждении общих правил промышленной безопасности для организаций, осуществляющих деятелъность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов».
___Как и в случае с экологическим управлением, заказчики, наряду с получением информации по системе качества, могут поинтересоваться внедрением OHSAS. Причины их внимания к внедрению OHSAS такие же, как и к СЭУ: будет ли соответствовать заказанная ими продукция требованиям OHSAS; насколько стабильно существование предприятия с точки зрения выполнения требований государства к обеспечению охраны труда и промышленной безопасности (соответствующие инспекции могут приостановить работу); как заботится руководство предприятия о создании условий в области OHSAS, которые сказываются на качестве продукции.
___В связи с этим, по аналогии с системой качества и СЭУ, на предприятии целесообразно иметь нормативный документ (или документы) по организации и управлению охраной труда и промышленной безопасностью, в котором отразить, каким образом организована работа в этих областях и как выполняются требования OHSAS 18001.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *