усиление внутренней детерминации предпринимательского поведения

___Генеральный директор нашей компании “Продавать-Много.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов различных направлений следующее:
___В последние годы среди российских работников и, в частности, бизнесменов, наблюдается усиление внутренней детерминации предпринимательского поведения, которое возникает в ситуации диктата внешних обстоятельств. Существует несколько подходов к пониманию механизмов формирования предприимчивости.

___Первый подход фиксирует внимание на культурных истоках формирования предприимчивости и выделяет традиционные и рациональные способы регулирования поведения.

___Традиционные регулируют взаимоотношения людей через передачу знаний, ценностей, норм и образцов от поколения к поколению в устной форме, в виде обычаев и традиций.

___Рациональные связаны с разработкой идеальной модели ценностей и норм на уровне государства, их распространением с помощью различных предметов культуры и фиксацией в общественном сознании.

___Второй подход рассматривает предприимчивость в русле экономического детерминизма и отмечает наличие «вынужденных истоков», которые связаны либо с государственной политикой, либо с уровнем культуры и образованием. В данном понимании предприимчивость является способом приспособления, заключающемся в способности к изменению поведения согласно требованиям внешних обстоятельств. Такими внешними обстоятельствами могут быть: тяжелое материальное положение семьи (микроуровень), общая нестабильная социально-экономическая ситуация в стране и др.

___Третий подход рассматривает предприимчивость, исходя из основных акцентуированных черт личности. Из 10 типов акцентуаций, выделенных К.Леонгардом, предприимчивое поведение наиболее присуще гипертимному типу личности, главная особенность которого заключается в повышенном фоне настроения, сочетаемом с жаждой деятельности, в оптимизме, предприимчивости и высокой активности. То есть существует особый склад характера, который располагает к формированию предприимчивого поведения.

___Четвертый подход рассматривает феномен предприимчивости с точки М.Вебера, изложенной им в книге «Протестантская этика и дух капитализма».

___М.Вебер говорит о существовании связи между религиозным регламентом жизни и интенсивностью развития деловых способностей и предприимчивости. Его теорию можно экстраполировать на русских купцов-старообрядцев, носителей предприимчивого поведения. Коммерческий успех купцов зачастую объяснялся религиозным благочестием. Поэтому хорошо относились к богатым людям,которые творили добрые дела,тем самым они как бы оправдывали свое владение богатством. Христианство порицало лень и одобряло трудолюбие.Человек, владеющий богатством, должен был постоянно делать добрые дела, помогать обездоленным, как бы прося у Бога прощения за владение богатством.

___Усисиление внутренней детерминации предпринимательского поведения позволило многим бизнесменам освоить качественный перевод технических текстов с английского языка. Поэтому применить данный подход к современным предпринимателям достаточно сложно. За годы советской власти культура ведения дела, формировавшаяся веками,была разрушена или приняла неприемлемые формы. Насаждавшийся атеизм закончил этот разрушительный процесс. Сегодня наши предприниматели, с одной стороны, хотят походить на западных бизнесменов,с другой стороны,они копируют во многом (далеко не лучшем) русских купцов. Такое положение заставляет предполагать, что в перспективе предпринимательство и предприимчивость могут развиться в разных направлениях,иметь разный культурный набор черт: «прозападный», «просоветский» или «прорусский».

___Существует еще одна точка зрения, которую вполне можно назвать пятым подходом. Согласно этой точке зрения, предприимчивое поведение является ответом на долгий запрет легальной деловой активности. Отмечается, что предприимчивыми людьми, предпринимателями движет жажда мести, страх, ненависть по отношению к советскому времени, когда предпринимательская активность жестоко наказывалась. Они мстят с помощью активной экономической позиции долгому запрету экономической свободыцто есть социализму.

___Все вышерассмотренные способы регулирования деятельности и поведения людей могут развиваться самостоятельно и не влиять друг на друга,в тоже время они могут коррелировать и дополнять друг друга,а в совокупности влиять на формирование такого поведения у личности.
___
__________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *