Условия и дисциплина труда

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Условия и дисциплина труда: Под условиями труда понимается внешняя среда, окружающая работника в процессе производства. Внешняя среда оказывает существенное влияние на здоровье человека, его физиологическое и психическое функционирование во время трудовой деятельности и, в конечном итоге, на его работоспособность и производительность труда. Поэтому организация труда требует создания на предприятиях определенных производственных условий, способствующих высокоэффективному труду. К таким условиям относятся: социальные, определяемые отношением работающих к средствам производства; технические, определяемые конструкцией, производительностью, четкостью и безотказностью работы оборудования и удобством управления им; организационные, определяемые четкостью действий коллектива исполнителей под единым управлением и их самодисциплиной; технологические, определяемые прогрессивностью обработки предметов труда и в значительной степени влияющие на эффективность труда и качество вырабатываемой продукции; материальные, определяемые качеством исходного сырья и материалов и существенно влияющие на характер и эффективность трудовых действий работающего; гигиенические, определяемые влиянием производственной обстановки на здоровье, работоспособность и самочувствие работников предприятия; психологические, определяемые чувством удовлетворения исполнителя своей профессией, окружающей средой и стремлением его передать это чувство своим товарищам по работе; физиологические, определяемые влиянием производственной обстановки на нормальное физиологическое развитие человека и нормальное функционирование его органов; эстетические, определяемые стремлением к прекрасному, вызываемому у работающих производственной обстановкой. Условия и дисциплина труда это прежде всего физическая охрана цена которой может показаться высокой, но ценность её во много раз выше.
___Под воздействием условий труда формируются три основных функциональных состояний организма: нормальное, пограничное (между нормой и патологией) и патологическое. Количественная и качественная оценка совокупного воздействия условий труда на здоровье и работоспособность человека выражается в понятии тяжести труда. Это понятие применимо как к физическому, так и к умственному труду. Все работы, выполняемые на предприятиях, согласно медико-физиологической классификации, разработанной НИИ труда, разделены на шесть категорий тяжести.
___Первая категория – это работы, выполняемые в условиях, близких к физиологическому комфорту. Физиологическим возможностям человека полностью соответствуют умственные, физические и нервно-эмоциональные нагрузки. Утомление в конце рабочего дня незначительное. В течение всего рабочего времени у человека сохраняется высокая работоспособность и здоровье.
___Вторая категория- это работы, выполняемые в благоприятных условиях, не вызывающих существенных изменений психофизических функций человека. По окончании работы у людей не возникает значительного утомления, работоспособность не нарушается, отклонений в состоянии здоровья, связанных с профессией, не наблюдается в течение всего трудового периода.
___Третья категория – это трудовые процессы, протекающие в не вполне благоприятных условиях и сопровождающиеся повышенной мышечной, психической и нервно-эмоциональной нагрузкой. При этом у практически здоровых людей к концу работы возникает пограничное состояние организма: снижаются показатели физиологических функций, ухудшаются функции центральной нервной системы и т.д. Эффективным средством устранения подобных отрицательных сдвигов является разработка рациональных режимов труда и отдыха.
___Четвертая группа – это работы, протекающие в неблагоприятных условиях и вызывающие более глубокие пограничные (пред-патологические) реакции в организме практически здоровых людей. Большинство физиологических показателей ухудшается, повышается уровень общей заболеваемости, появляются производственно обусловленные заболевания, растет количество и тяжесть производственных травм, появляется возможность возникновения профессиональных заболеваний.
___Пятая категория – это работы, характеризующиеся наличием экстремальных условий труда, под воздействием которых в конце рабочего периода формируются реакции, соответствующие патологическому функциональному состоянию организма у практически здоровых людей. У работающих значительно ухудшаются показатели работы, появляется возможность развития профессионального заболевания. Для данной категории характерен высокий уровень профессиональной заболеваемости.
___Шестая категория – это трудовые процессы, протекающие в особо неблагоприятных условиях, вызывающие быстрое развитие патологических реакций организма, нередко сопровождающихся тяжелыми функциональными нарушениями жизненно важных органов. В настоящее время в Российской Федерации производственный травматизм достаточно высок, велико число профессиональных заболеваний. Поэтому государством выделяются значительные денежные средства на льготы и компенсации за работу во вредных условиях труда.
___Дисциплина труда – это не только своевременный приход на рабочее место и пребывание на нем в течение установленного времени, но и соблюдение установленной технологии, обеспечение качества продукции, режима работы производства, поддержание на определенном уровне производительности труда. Дисциплина труда может быть следующих видов: трудовая дисциплина, технологическая и производственная дисциплина.
___Трудовая дисциплина предусматривает соблюдение всеми работниками предприятия или организации общих правил внутреннего трудового распорядка; своевременный приход на работу, соблюдение перерывов в течение рабочего дня (на отдых, физкульт-паузы, обеденный перерыв), окончание рабочего дня по графику, соблюдение режима пересмен при сменной работе и т.п. Трудовая дисциплина влияет на производительность труда: любые потери рабочего времени, связанные с нарушениями трудовой дисциплины, снижают производительность труда прямо пропорционально величине этих потерь, а при сокращении потерь производительность труда соответственно возрастает. В крупном механизированном производстве, при обслуживании сложных агрегатов, аппаратуры и конвейерных линий нарушение трудовой дисциплины (опоздание на работу, прогул) одного ведущего рабочего может вызвать простои многих рабочих, механизмов и привести к значительному снижению производительности труда и увеличению себестоимости продукции.
___Технологическая дисциплина, помимо безусловного выполнения требований трудовой дисциплины, предусматривает точное соблюдение технологии данного производства: способов и последовательности выполнения производственных операций, качества продукции или работ, предупреждения брака и аварий. Чем сложнее производство, тем выше требования к технологической дисциплине на всех уровнях, начиная от конструкторской разработки и проектной документации и кончая сборкой и испытанием готовых изделий.
___Производственная дисциплина предусматривает выполнение установленных на данном предприятии правил внутреннего трудового распорядка, четкое выполнение приказов и распоряжений руководителей производства, безусловное и точное соблюдение правил охраны труда, производственной санитарии, техники безопасности, а также охраны окружающей среды. К производственной дисциплине относится также бережное отношение к различным материальным ценностям, начиная от сырья, материалов, комплектующих изделий и готовой продукции и кончая инструментом, машинами, механизмами, аппаратурой и прочим производственным оборудованием. Согласно ст. 127 КЗоТ, на работника возлагается обязанность соблюдать дисциплину труда данного производства, подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка. Эта общая обязанность всех работников дополняется для каждого в отдельности его функциональными обязанностями, предусмотренными должностными инструкциями по конкретной должности, работе, трудовой функции.
___Дисциплина труда зависит от двух факторов: желания, с которым выполняются приказы и распоряжения администрации; восприятия правил и стандартов в работе. Дисциплина труда по сути есть сумма двух слагаемых: первое – применение мер поощрения и второе – наложение мер юридической ответственности. Статья 131 КЗоТ РФ содержит лишь приблизительный перечень мер поощрения. К их числу относятся: объявление благодарности, выдача премии, награждение ценным подарком, почетной грамотой, занесение в Книгу почета. За особые трудовые заслуги работники могут быть представлены к поощрению, к награждению орденами и медалями, званиями. Правилами внутреннего распорядка и положениями о дисциплине могут быть предусмотрены и другие поощрения. Ограничителем в применении мер поощрения является наличие у предприятий финансовых средств. Вопрос о поощрениях иногда связывается с кадровыми вопросами. Например, предусматривается в качестве мер поощрения выдвижение на руководящую должность, зачисление в резерв руководящих работников, выдвижение на вышестоящую должность и т.д. По действующему законодательству допускается соединение нескольких мер поощрения. Например, работнику может быть объявлена благодарность с одновременным вручением денежной премий. Все поощрения за услуги в работе объявляются в приказе администрации, доводятся до сведения трудового коллектива и заносятся в соответствующий раздел трудовой книжки работника. Помимо мер поощрения для работников, успешно и добросовестно выполняющих свои трудовые обязанности, КЗоТ устанавливает возможность предоставления преимуществ и льгот в области социально-культурного и жилищно-бытового обслуживания (путевки в санатории, дома отдыха, туристические поездки, предоставление жилой площади и др.).
___Дисциплинарную ответственность приходится применять к работникам за дисциплинарные проступки. За нарушение трудовых обязанностей администрация может наложить следующие дисциплинарные взыскания (ст. 135 КЗоТ): замечание; выговор; строгий выговор; увольнение (п. 3, 4, 7, 8 ст. 33 и ст. 254 КЗоТ РФ). При наложении дисциплинарной ответственности должна учитываться тяжесть совершенного, предшествующее и последующее поведение работника. Какую конкретно меру взыскания применить к работнику, решает сама администрация. Важно, чтобы дисциплинарной ответственности подвергались лица, виновно нарушившие свои трудовые обязанности, т.е. умышленно или по неосторожности. Невыполнение работником трудовых обязанностей по причинам, от него не зависящим, не может квалифицироваться как дисциплинарный проступок. Однако государство обязано гарантировать работнику, что он не может быть уволен без всяких оснований. Применение такой санкции, как увольнение, должно быть отлажено только законодательно.
___Дисциплинарные санкции могут быть самыми различными: лишение зарубежной командировки; поручение работы, связанной с командировками; лишение неприсутственных дней; направление на работу с разъездным характером; депремирование; лишение бесплатной путевки и т. д. Порядок наложения дисциплинарных санкций также определяется самим предприятием.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Охрана труда и промбезопасность с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *