Факторы косвенного воздействия

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК: 
___Среди поставщиков прежде всего выделяют поставщиков капитала, энергии, материалов, трудовых ресурсов и услуг. Важность поставщиков объясняется тем, что организации — открытые системы, которые, только получая ресурсы от поставщиков, могут перерабатывать их в продукцию или услуги.
___Законы обеспечивают определенное правовое поле для деятельности организаций, а государственные органы устанавливают эти законы, контролируют их соблюдение, а при необходимости, обеспечивают их принудительное выполнение организациями. Каждая организация должна иметь свой правовой статус и действовать в рамках законов и подзаконных нормативных актов.
___Потребители решающим образом влияют на предприятия, определяя, какие товары и услуги, и по какой цене нужны на рынках сбыта. Как сказал известный американский специалист по менеджменту; Питер Друкер, единственная подлинная цель организации заключается в том, чтобы создавать себе потребителя. Конкуренты существенно влияют на качество и цену продукции предприятий. Для успеха на рынке предприятию нужно удовлетворять запросы потребителей не хуже, чем это делают конкуренты и, более того, нужно стремиться превзойти их достижения.
___Факторы косвенного воздействия включает в себя состояние экономики, научно-технический прогресс, политические и социокультурные факторы. Учитывать факторы этой среды сложнее, чем факторы прямого воздействия. Состояние экономики существенно влияет на получение капитала для инвестиций в производство. Экономический спад вынуждает принимать стратегию сокращения, диктует предприятию сокращение производства и персонала.
___Научно-технический прогресс вынуждает предприятия применять новейшие достижения науки и технологии в своей области, чтобы не отстать от конкурентов в производительности труда и не допустить устаревание своей продукции, поддерживать качество и цену продукции на должном уровне.
___Социокультурные факторы влияют на общую обстановку, в которой предприятие осуществляет свою деятельность, и определяются общественнокультурной средой, т.е. ценностями, моральными критериями, обычаями и привычками. Взятки, дискриминация женщин, компромат, использование казенного имущества в личных целях (например, автомобилей) неприемлемы в одних обществах и терпимы в других.
___Политические факторы влияют на работу предприятий через законодательство, налоговую политику, правила найма работников, а также — путем установления стандартов безопасности для человек и окружающей среды и т.д. Для продвижения своих интересов предприятия через лоббистов влияют на правительства. Политическая стабильность благоприятно влияет на привлечение инвестиций. Наиболее сложное влияние политические факторы оказывают на предприятия с международными отделениями и с глобальными организационными структурами. Такие предприятия должны учитывать международные факторы, в том числе выполнять межправительственные соглашения, и учитывать местные условия в разных странах при управлении своими зарубежными филиалами.
___При организации работ и управлении предприятиями необходимо иметь в виду взаимосвязь внутренних элементов предприятия и их тесную связь с факторами внешней среды. Таким образом, анализ внешней среды позволяет предприятию свести до минимума те опасности и негативные последствия, с которыми оно сталкивается в этой среде. Анализ же внутренней среды позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и наметить пути по повышению его конкурентоспособности.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *