Философия экологического образования

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет:
___В современных условиях коренного изменения бытия людей, обусловленного катастрофическим нарастанием негативных последствий непродуманного развития технической, техногенной цивилизации человечество оказывается перед альтернативой: глобальный экологический коллапс или поиск нового мировоззрения и установок деятельности людей. Многообразные кризисные явления в обществе свидетельствуют об исчерпании возможностей тех принципов, на основе которых сформировалась современная цивилизация. Глобальный экологический кризис наших дней — это не результат какой–то единичной ошибки, неправильно выбранной стратегии технического или социального развития. Это отражение глубинного кризиса культуры, охватывающего весь комплекс взаимодействий людей друг с другом, с обществом и природой. Выход из кризиса видится в освоении новых ценностно–нормативных отношений, позволяющих преодолеть отчуждение человека от природы, выработать экологическое мировоззрение, экологические императивы взаимодействия общества и природы. Необходима смена ведущих установок, определяющих характер приоритетов в развитии человеческой деятельности. Этот процесс уже идет. Наблюдается постепенный переход от установок на неограниченный прогресс, беспредельный экономический рост к представлениям о пределах роста, гармонизации экономической экспансии и экологических лимитов, переход от доминирования отношений господства, конкуренции, противостояния к идеалам сотрудничества, кооперации, сосуществования.
___Все эти новые тенденции и ориентации в изменении познавательной, ценностной и деятельностной установок в современном обществе должны быть поддержаны и развиты новой системой непрерывного экологического воспитания и образования. Существующее ныне экологическое образование, основанное на аналитических знаниях о Природе, узко прагматически и потребительски ориентированное, не смогло переломить природоразрушительные тен¬ денции мировоззрения значительной части населения. Это свидетельствует о необходимости коренного изменения философии и методологии экологического воспитания и образования, основанного на принципиально новом, целостном, синтетическом представлении о Мире и месте в нем Человека. Подобное воспитание и образование должно дать людям ясное и аргументированное знание об основных принципах и закономерностях взаимодействия людей, общества и природы.
___Если в школах и ВУЗах в настоящее время достаточно апробировано и выверено преподавание знаний о законах природы и законах общества, то преподавание знаний о законах совместимости, взаимодействия общества и природы как целостной коэволюциирующей системы фактически отсутствует.
___Освоение и присвоение всего комплекса подобных знаний должно вести к формированию нового экологически ориентированного мировоззрения. Эту задачу может выполнить введение в школах и ВУЗах новых учебных курсов: “Социальная экология”, “Экоэтика” и “Биоэтика”, а также переориентация под экологическим углом зрения большинства школьных и ВУЗовских предметов и прежде всего истории, географии, биологии, технических и инженерных дисциплин.
___При этом слушатели должны получить знания об основных этапах развития представлений о взаимоотношении природы и общества в истории человеческой цивилизации, об особенностях современного этапа этого взаимодействия и о перспективах будущего экоразвития человечества.
___Должны быть проанализированы все имеющиеся ныне сценарии экоразвития: антропоцентристский, биоцентристский, техноцентристский, теоцентристский и прочие, показано, что видимость их альтернативности и взаимоисключительности объясняется тем, что все они формировались в лоне традиционного, ныне изжившего себя мышления.
___Необходимо широкое формирование у граждан России, и прежде всего у молодежи, установок нового экологически ориентированного мышления, без всяких центризмов, основывающегося на принципах коэволюционной стратегии, т.е. совместного, взаимосогласованного, гармоничного соразвития человека, общества и природы.
___Осознавая ведущую роль экологического воспитания и образования в предотвращении кризиса развития Человечества, участники конференции “Философия экологического образования” обращаются к Парламенту и Правительству Российской федерации, (Минприроды, Госкомитету по Высшей школе, Минпросвещения РФ) со следующими предложениями:
—1.) В разработке концепции устойчивого развития России акцентировать внимание на необходимости введения в стране системы непрерывного экологического воспитания и образования.
—2.) Просить соответствующие инстанции выступить с законодательной инициативой по корректировке федерального закона “Об образовании”, включив туда положения об экологическом образовании.
—3.) Приступить к разработке “Государственной программы экологизации всей системы воспитания и образования”. Возложить координацию этой работы на Российскую экологическую академию.
—4.) В разрабатываемой ныне федеральной целевой программе “Экологическое образование населения России до 2000 г.” обратить внимание на формулировку глобальных философских целей и задач экологического образования как задач формирования нового экологически ориентированного мировоззрения современного человека.
—5.) Просить Госкомитет по высшему образованию инициировать создание в ВУЗах России кафедр по общей экологии с учетом их дальнейшей специализации по социальной экологии, экологии человека, экологии культуры, инженерной экологии и др.
—6.) Просить ВАК России совместно с Российской экологической академией определить перечень дополнительных специализаций по экологическим наукам и рассмотреть вопрос о введении специальностей “Экология человека”, “Социальная экология”, “Инженерная экология” и др.
—7.) Призвать средства массовой информации широко освещать современные проблемы экологического образования, введя соответствующие рубрики в газетах, журналах, бюллетенях и др.
—8.) Просить Госкомвуз и Госкомпечати России обеспечить издание учебников и учебных пособий нового поколения для всех групп населения с пропагандой принципов нового экологического мировоззрения, экологически значимых познавательных установок, ценностно–этических ориентаций и деятельностных регулятивов.

___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Повышение квалификации специалистов, Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *