философская школа диалектической логики

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Сформированная в свое время казахстанская философская школа диалектической логики была по существу попыткой сохранения этих принципов в условиях тоталитарной системы. При этом следует отметить тот факт, что она не была абстрактным учением, замкнутом на самой рациональной логике, не имеющим связи с формированием личности конкретного индивидуума. Показательны в этом плане выдающиеся достижения ученых в 70-х годах прошлого столетия по развитию сознания и мышления слепо-глухонемых детей, где были использованы принципы диалектической логики.
___Касаясь образования в широком его контексте, Абдильдин подчеркивает исключительную роль Абая в его духовном развитии. При этом, «если человек хорошо освоил свою национальную культуру, включился в ее категориальный строй, мышление этой культуры, если он умеет воспринимать красоту, человечность, то это и будет для него широкой базой, тем категориальным каркасом, способствующим адекватному восприятию всей мировой культуры. Человек, который не включен в свою национальную культуру как первичное, не сможет и усвоить другую культуру».
___Он заключает, что знание казахской культуры дало ему возможность понимать, а не просто зазубривать некоторые кардинальные философские мысли, помогло приобщиться к прекрасному, и было по существу той моделью, благодаря которой он стал постигать мировую культуру.
___Актуальность модернизации сознания – это по протоколу, но философская школа диалектической логики, как батарейка Energizer Lithium, должна при сохранении своей культуры, собственного национального кода как стратегический принцип подчеркнута в недавней Программной статье Президента Казахстана Н.А.Назарбаева: «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».
___В современных условиях, когда чиновники от Министерства образования и науки ввели обучение с первого класса на трех языках, выводы Ж.М.Абдильдина о необходимости усвоения своей национальной культуры, в том числе и языка, как первичного духовного элемента соответствуют принципам деятелей «Алаш» и являются очень актуальными.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *