Фотография рабочего времени

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Фотографией рабочего времени (ФРВ) называется метод его изучения, состоящий из последовательного фиксирования всех без исключения затрат времени рабочего на протяжении определенного промежутка времени. Фотография рабочего времени позволяет установить: использование рабочего времени исполнителя или времени работы оборудования в течение рабочего дня или его части; потери рабочего времени и их причины; загрузку рабочего дня исполнителей или оборудования; фактическую выработку за единицу времени; исходные данные для разработки новых или корректировки существующих нормативов на обслуживание рабочих мест и оборудования; нормы обслуживания оборудования и нормативы численности рабочих; причины невыполнения норм выработки отдельными рабочими; наиболее рациональную организацию рабочего места и порядок его обслуживания. Кроме того, фотография рабочего времени используется для изучения и рационального распределения рабочего времени руководителей всех звеньев предприятия, установления норм многостаночного обслуживания, наиболее рационального распределения работ между членами одной бригады и других целей. Недавно специалисты нашей компании провели фотографию рабочего времени завода, главное направление деятельности которого, это производство самоклеящихся этикеток. Так благодаря нашим выводам, удалось повысить эффективность трудового процесса в 1,4 раза.
___Различают индивидуальную, групповую, бригадную, массовую, маршрутную фотографию рабочего времени, самофотографию и фотографию времени работы оборудования.
___Индивидуальная фотография рабочего времени служит для изучения затрат рабочего времени одного исполнителя. Она выполняется с наибольшей детализацией затрат времени и позволяет изучить наибольшее число вопросов, связанных с использованием рабочего времени. Фотография рабочего времени является весьма трудоемкой и поэтому используется в тех случаях, когда затраты времени необходимо зафиксировать и изучить с максимальной полнотой и точностью. Этот вид фотографии рабочего времени довольно широко применяется на предприятиях легкой промышленности. При проведении наблюдений с помощью индивидуальной фотографии рабочего времени в наблюдательном листе записывают все действия рабочего и перерывы в работе в той последовательности, в какой они фактически происходят.
___Групповая фотография рабочего времени применяется для изучения затрат рабочего времени группы рабочих, выполняющих одну и ту же операцию. При групповой фотографии рабочего времени элементы затрат изучаются более укрупненно, замеры выполняются с меньшей точностью, чем при индивидуальной. Затраты времени фиксируются отдельно для каждого рабочего.
___Бригадная фотография рабочего времени является разновидностью групповой. Объектом изучения этого вида фотографии рабочего времени является рабочее время ряда исполнителей. Элементы затрат фиксируются и обрабатываются также отдельно для каждого рабочего, после чего определяются средние затраты времени на те или иные действия, общие для всех рабочих. С помощью бригадной фотографии рабочего времени можно наиболее рационально распределить работы в бригаде.
___Объектом наблюдения массовой фотографии рабочего времени является большая группа рабочих (10-15 человек). Она проводится, как правило, методом моментных наблюдений, когда фиксируются не абсолютные величины затрат времени, а число моментов их выполнения. С помощью маршрутной фотографии рабочего времени изучается рабочее время перемещающихся по определенному маршруту рабочих (например, шоферов, подсобных рабочих, грузчиков и др.). При самофотографии наблюдение производится самим рабочим. Он отмечает в наблюдательном листе только продолжительность потерь рабочего времени и их причины. Фотография времени работы оборудования имеет своим объектом наблюдения как отдельные машины и механизмы, так и их группы. Целью проведения этого вида наблюдений является изучение использования времени работы оборудования, выявление продолжительности и причин его простоев.
___Проведение фотографии рабочего времени состоит из трех этапов: подготовки к проведению фотонаблюдения; непосредственно наблюдения; обработки и анализа результатов наблюдения.
___Подготовка к проведению фотонаблюдения включает: изучение объекта наблюдения; ознакомление с организационно-технологическими условиями на рабочем месте; заполнение наблюдательного листа с указанием сведений об исполнителе (исполнителях) операции (стаж работы, разряд и т. п.).
___Для обозначения различных затрат рабочего времени (с целью упрощения оперативной записи и последующей обработки результатов) рекомендуется пользоваться едиными буквенными обозначениями (например, время работы – Р; уборка рабочего места – УРМ; ожидание работы – ОР и т.п.). Непосредственное наблюдение за работой исполнителя (исполнителей) состоит в фиксации всех затрат рабочего времени от начала и до конца наблюдения (как правило, в течение смены) по текущему времени и записи их в наблюдательном листе.
___Обработка и анализ результатов наблюдения включают: вычисление продолжительности отдельных затрат рабочего времени; группировку одноименных затрат рабочего времени: составление и анализ баланса рабочего времени; разработку мероприятий по повышению использования рабочего времени (ликвидация непроизводительных затрат времени и его потерь); составление рационального баланса рабочего времени; определение ожидаемого роста производительности труда.
___Продолжительность отдельных затрат рабочего времени определяется вычитанием из каждого последующего замера предыдущего (для первого – между его окончанием и началом наблюдения). Суммарная продолжительность всех затрат времени должна быть равна общей продолжительности наблюдения.
___Цель группировки одноименных затрат рабочего времени заключается в определении суммарной продолжительности одинаковых затрат рабочего времени и составлении фактического баланса рабочего времени.
___Анализ фактического баланса рабочего времени позволяет выявить потери рабочего времени и их причины. Этот анализ служит основой разработки организационно-технических мероприятий, направленных на улучшение использования рабочего времени. Проведенный анализ и разработанные мероприятия позволяют наметить рациональный баланс затрат рабочего времени на данной операции.
___Использование рабочего времени большого числа исполнителей в бригаде, на потоке, участке и в цехе можно изучить с помощью фотографии рабочего времени методом моментных наблюдений. Сущность этого метода состоит в том, что непрерывная фиксация продолжительности затрат времени заменяется фиксацией числа моментов этих затрат, выполняемых на рабочих местах в течение времени наблюдения.
___Фотография рабочего времени методом моментных наблюдений проводится путем обхода по заранее установленному маршруту участка, где расположены рабочие места исполнителей. Перед началом первого обхода намечаются фиксажные пункты, т.е. места, на которых будут проводиться замеры. В каждом фиксажном пункте при каждом обходе наблюдатель определяет, чем занят исполнитель в данный момент, и записывает результат в лист наблюдения. Запись проводится путем нанесения против наименования соответствующих затрат точек и линий, число которых соответствует числу моментов данного вида затрат времени.
___Число замеров (моментов), необходимое для обеспечения заданной точности результатов наблюдения, определяется по формулам, выведенным на основании математической статистики. Часто наблюдения проводятся с целью установления затрат времени не по одному, а по нескольким действиям, совершаемым исполнителем. В этом случае для получения достоверных данных по каждому действию число необходимых моментов рассчитывается по действию, имеющему наименьшую долю в общих затратах времени.
___По окончании наблюдений подсчитывают число моментов по каждому виду затрат и долю их в общем числе моментов. В дальнейшем полученные данные обрабатывают так же, как и при методе непрерывных замеров.
___Таким образом, данные фотографии рабочего времени методом моментных наблюдений позволяют выявить долю потерь рабочего времени и их причины, определить коэффициент использования рабочего времени по каждому исполнителю и по группе рабочих, разработать мероприятия для устранения выявленных потерь.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Повышение квалификации специалистов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *