Функциональные правовые системы

___Главный юрисконсульт нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов правового сектора:
___Правовая система включает государственно-правовые механизмы, предназначенные для её эффективного построения в процессе законотворческой и правоприменительной деятельности.
___К подсистемам государственно-правовой системы общества можно отнести органы юстиции, прокуратуры, суда, внутренних дел, кроме того, в качестве подсистем функциональных государственно-правовых систем могут выступать, например, механизмы правосознания, правотворчества, процессы принятия законов, рассмотрение дел в судах и т. д.
___Функциональные правовые системы представляют собой механизмы, предназначенные для достижения установленной государством цели. Поэтому их функции, обусловлены данной единой целью и определённым образом скоординированы между собой. Под функциональной правовой системой принято понимать определённое число взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, к примеру, юридических органов, должностных лиц, граждан. При этом различные элементы, подсистемы государственно-правовых систем, взаимодействуя друг с другом и с внешней средой, выполняют свои специфические функции, зависящие от того или иного вида юридической деятельности. Выполняя заданные функции, «эти системы выступают, прежде всего, в виде самоуправляемых сложных динамических систем», которые состоят из субъектов и объектов управления. Взаимодействие систем происходит через каналы прямых и обратных связей, в которых осуществляются процессы сбора, обработки, анализа и использования информации, процессы управления.
___Сущность информационной системы в области права, по мнению М.М. Рассолова, может быть правильно осознана лишь через анализ процесса труда. Как известно, процесс труда в обществе характеризуется прежде всего как система. Этот процесс предполагает труд как целенаправленную деятельность того или иного человека, в ходе которой последний, используя орудия труда, воздействует на определённые объекты (предметы труда) для достижения поставленных целей. На основе данного теоретического вывода, Рассолов заключает, что понятие и сущность информационной системы в области права может рассматриваться как «целенаправленная повседневная деятельность или труд (работников прокуратуры, суда, народных депутатов, руководителей и др.), направленный на разнообразную социально-правовую информацию (предмет труда), с тем, чтобы используя электронно-вычислительные машины (ЭВМ), счётно-перфорационную и иную технику (орудия труда), преобразовать рассматриваемую информацию в формы, необходимые для принятия определённых решений, для осуществления конкретных управляющих воздействий», т.е., информационная правовая система рассматривается М.М. Рассоловым как:
—1.) целесообразная, целенаправленная деятельность, связанная с информацией, циркулирующей в правовых образованиях, системах;
—2.) совокупность субъектов управления и технических средств, с помощью которых производится обработка юридических сведений, данных;
—3.) совокупность информационно-правовых связей, криминологических потоков, статистических массивов и т.д.
___Таким образом, основываясь на теории систем и определениях понятия системы в области права, данных учёными-юристами, можно сделать следующие выводы: правовая система – это упорядоченная совокупность элементов; элементы системы соединены между собой и взаимодействуют друг с другом и с внешней средой не случайным образом, а с помощью необходимых связей и отношений; система как целое выполняет установленную ей функцию регулятора общественных отношений, которые и объединяют систему.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Юридическое обеспечение с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *