Функционирование подразделений технического контроля

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК:
___Функционирование подразделений технического контроля оказывает весьма существенное и многоплановое воздействие на экономику предприятия и конечные результаты его хозяйственной деятельности.
___Операции по оценке и регулированию качества продукции органически присутствуют в каждом производственном процессе, являясь важной составной частью технологии изготовления любого изделия. Для проведения технического контроля необходимо использовать значительные объемы материальных, трудовых и финансовых ресурсов. При этом общая сумма затрат предприятия на технический контроль выступает неотъемлемой составной частью себестоимости выпускаемых изделий. Внося определенный вклад в формирование вновь созданной стоимости, служба технического контроля предприятия реально претендует на часть его прибыли, пропорциональную фактическим затратам на контроль качества.
___Всестороннее развитие и совершенствование системы технического контроля в значительной степени способствует улучшению качества выпускаемой продукции. Существенным результатом планомерного функционирования и совершенствования системы контроля качества продукции является также экономия денежных средств предприятия в результате сокращения рассмотренных ранее внутрифирменных и внепроизводственных расходов и потерь.
___Достоверный и действенный контроль качества продукции на предприятиях-изготовителях способствует повышению эффективности производства и у потребителей контролируемой продукции, поскольку обеспечивает: повышение надежности изделий и уменьшение случаев преждевременного выхода их из строя; снижение эксплуатационных расходов потребителей при использовании ими продукции более высокого качества; уменьшение внеплановых затрат потребителей на ремонт и замену недоброкачественных изделий; сокращение простоев рабочих и оборудования на предприятиях-потребителях, возникающих из-за низкого качества поставленных сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, купленных станков, оснастки, инструмента и т.п.; уменьшение расходов предприятий на входной контроль качества продукции поставщиков, используемой в собственном производстве; улучшение качества выпускаемой продукции за счет использования при ее изготовлении кондиционных сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий и других компонентов, полученных по кооперации, а также поставленного изготовителями производственного оборудования, инструмента и оснастки надлежащего качества.
___Кроме рассмотренных существуют и такие составляющие общего результата функционирования и совершенствования используемых систем технического контроля, которые не всегда могут быть определены в стоимостной форме. К ним относятся, прежде всего: повышение ответственности работников различных подразделений предприятия за качество своего труда; строгое соблюдение технологической дисциплины всеми звеньями и участками производства; облегчение труда персонала, контролирующего качество продукции предприятия; повышение авторитета предприятия в кругу деловых партнеров и т.п.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *