Чрезвычайно острая предвыборная борьба

___Генеральный директор нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Факты говорят о том, что, несмотря на некоторые позитивные подвижки, в социально-экономической сфере остаются не расшитыми многие «узкие места», образовавшиеся в кризисное лихолетье. На неприемлемо высоком уровне (свыше 20%) сохраняется безработица, ощущается значительная нехватка средств в пенсионной системе, увеличился разрыв между богатыми и бедными. Как было показано в специальном исследовании влиятельного аналитического центра при банке BBVA (Fundacion BBVA), в 2007-2013 гг. удельный вес среднего класса в испанском обществе снизился с 60,6 до 52,3% (уменьшение на 3 млн человек), а доля бедного населения – возросла с 26,6 до 38,5%66.
___К вышесказанному следует добавить и конфликт Мадрида с сепаратистскими силами в Каталонии, который приобрёл острейший характер. Без преувеличения, нависла угроза над территориальной целостностью страны, была поставлена под вопрос способность правительства «народников» эффективно отвечать на внутренние и внешние вызовы. Неудивительно, что одним из главных требований момента стали перемены, обновление политического руководства.
___Все перечисленные факторы оказали воздействие на ход предвыборной борьбы. Всеобщие выборы стали 12-ми по счёту в постфранкистский период и первыми, на которых реальная борьба развернулась не между двумя ведущими партиями, сменявшими друг друга у власти три с половиной десятилетия, а между четырьмя политическими силами: «старыми» – НП и Испанской социалистической рабочей партией. Между ними возникли разногласия по многим вопросам политического устройства.
___Вслед за этим потянулись долгие месяцы напряжённого политического торга, который завершился 26 июня 2016 г. новыми всеобщими выборами, по итогам которых НП упрочила свои позиции, а её лидер М. Рахой сформировал правительство меньшинства.
___Чрезвычайно острая предвыборная борьба и повторные всеобщие выборы стали очень значимым, во многом переломным событием в постфранкистской истории Испании по нескольким причинам.
___Во-первых, выборы подтвердили изменения в раскладе политических сил, обозначили конец эпохи де-факто двухпартийной системы, при которой представители НП и ИСРП с завидной регулярностью сменяли друг друга во власти. Причём характерно распределение депутатских мест в конгрессе депутатов – нижней палате Генеральных кортесов (испанском парламенте), где и делают «большую политику». Так, НП получила 137 мест (на 49 меньше, чем в 2011 г.), ИСРП – 85 (-25 мест), тогда как «Подемос» провела в высший законодательный орган 71 представителя, а «Сьюдаданос» – 32. Остальные 25 мест поделили между собой небольшие левые, националистические и открыто сепаратистские организации. В результате на долю НП и ИСРП пришлось 63% депутатских мест, тогда как в 2011 г. этот показатель составлял 85%, а в 2008 г. – 93%68. Иначе говоря, испанские избиратели вынесли бипартизму однозначный приговор.
___Во-вторых (и как следствие первого), в Испании наступила эпоха формирования политических коалиций. Поскольку ни одна из партий не может править в одиночку, то необходимы разного рода договорённости и межпартийные союзы. В то же время парламент неизбежно превращается в поле межпартийных баталий, поскольку идеологические установки основных фракций весьма различны. В этом – потенциальная угроза политической нестабильности. Таким образом, последствия выборов носят далеко идущий характер.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *