Экономическая сущность безработицы

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Экономическая сущность безработицы, ее виды представляют большой интерес у экономистов. Под безработицей понимается такая ситуация на рынке труда, когда предложение рабочей силы превышает спрос на нее.
___Безработные – это трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте, которые по независящим от них причинам не имеют работы и заработка (трудового дохода), зарегистрированы в государственной службе занятости в качестве лиц, ищущих работу, способные и готовые трудиться, но которым эта служба не подобрала предложений на подходящую работу.
___Безработица может быть двух видов: естественной и вынужденной. В литературе западных авторов к естественной безработице относится фрикционная безработица, а к вынужденной – структурная и циклическая безработица.
___Естественная норма безработицы характеризует наилучший для экономики резерв рабочей силы, способной достаточно быстро совершать межотраслевые и межрегиональные перемещения в зависимости от колебаний спроса и обусловленных ими потребностей производства, например так, как происходит на предприятиях, которые производят запчасти для трк. Это значит, что к естественной безработице относится так называемая фрикционная безработица. Она связана с поисками или ожиданием работы, т.е. в положении “между работами”.
___Такая ситуация может возникнуть, если: работник добровольно меняет работу; работник ищет работу из-за увольнения; работники теряют сезонную работу; впервые ищут работу.
___Когда эти люди найдут работу или возвратятся на старую после временного увольнения, другие искатели работы и временно уволенные работники заменят их в “общем фонде безработных”. Поэтому хотя конкретные люди, оставшиеся без работы, сменяют друг друга, данный тип безработицы остается.
___Фрикционная безработица считается неизбежной и в какой-то мере желательной, так как многие работники, добровольно оказавшиеся “между работами”, переходят с низкооплачиваемой на более высокооплачиваемую работу.
___Вынужденная безработица возникает в условиях, когда текущая безработица превышает естественную норму. К вынужденной безработице относится структурная безработица.
___Термин “структурная безработица” означает “основная безработица”. Структурная безработица незаметно переходит из фрикционной безработицы. Изменения в структуре потребительского спроса и в технологии приводят к изменению структуры общего спроса на рабочую силу. Спрос на некоторые виды профессий уменьшается или вовсе прекращается, а спрос на другие (или новые) профессии увеличивается. Возникает безработица, потому что рабочая сила медленно реагирует на изменения и ее структура полностью не отвечает новой структуре рабочих мест. В результате оказывается, что у некоторых рабочих нет таких навыков, которые нужны предприятию. Например, вытеснение неквалифицированного труда в результате механизации.
___Структурная безработица протекает весьма болезненно и долговременно. Масштабные структурные преобразования экономики приводят не только к потере рабочих мест, но и к радикальному изменению всего образа жизни человека. Поэтому социальная защита людей, пострадавших от структурной безработицы, максимально возможное снижение ее продолжительности обычно находятся в центре государственной политики в области занятости.
___К вынужденной безработице относится циклическая безработица. Под циклической безработицей понимается безработица, вызванная спадом, т.е. той фазой экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью общих или совокупных расходов, когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, а безработица растет. По этой причине циклическую безработицу иногда называют безработицей, связанной с дефицитом спроса.
___Кроме фрикционной, структурной и циклической безработицы, отечественные авторы выделяют несколько разновидностей безработицы, которые при внимательном рассмотрении практически укладываются в эти три типа безработицы.
___Например, к естественной безработице относят институциональную безработицу, которую порождают институты: социального бюджета, налоговой системы, введение гарантированного минимума заработной платы.
___Чем больше выплаты из социального бюджета в виде пособий по безработице, тем продолжительнее время поиска нового рабочего места, а стало быть продолжительней безработица.
___Слишком высокие ставки подоходного налога сокращают объем доходов, остающихся в распоряжении работников. И чем меньше разница между ними и суммами выплат по социальным программам, тем сильнее действуют механизмы, ограничивающие предложение рабочей силы и удлиняющие сроки безработицы.
___Введение гарантированного минимума заработной платы – форма социальной защиты трудящихся, ставшая постоянным институтом рынка труда. Но возможны случаи, когда человек согласен трудиться за сравнительно низкую заработную плату, а работодатель не вправе устанавливать заработную плату ниже определенного законом предела.
___Институциональной безработицей следует считать также безработицу, возникающую из-за несовершенства информации о свободных рабочих местах.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Повышение квалификации специалистов с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *