Электрическая вычислительная машина

___Главный специалист по философии науки в промышленности нашей уникальной компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет: 
___В 1943 г. в США была построена электрическая вычислительная машина «Марк-1» — прямой предок современных компьютеров. Главными элементами ее вычислителя (процессора) и памяти были электрические контактные реле. Если на обмотку реле подавалось напряжение, контакты замыкались, и наоборот. Из комбинаций состояний контактов «да-нет» составлялось «слово», из комбинаций «слов» — команды: подать сигнал, включить или выключить двигатель, уменьшить или увеличить скорость его вращения, заставить согласованно работать несколько машин и т.д. Машина «Марк-1» могла и вычислять, хотя по современным меркам чрезвычайно медленно. В 1943 г. начались работы над ЭВМ — вычислительными машинами на базе электронных приборов. Первой ЭВМ стала машина с названием «Электронный цифровой интегратор и вычислитель» (ЭНИАК). Она состояла из 18 тысяч электронных вакуумных ламп, постоянно выходила из строя, потребляла энергии столько же, сколько небольшой завод, весила 30 т и занимала целый спортивный зал. Но зато действовала гораздо быстрее электромеханических компьютеров.
___В 1946 г. американский математик и физик Д. фон Нейман обосновал перспективы создания новых ЭВМ, использующих двоичную системы счисления (идея, ранее предложенная Н. Винером), а также ввод и хранение программы в памяти. Построенная под его руководством ЭВМ ЭДВАК имела быстродействие в четыре с лишним раза больше, чем ЭНИАК. В СССР первая отечественная ЭВМ была создана в 1947-1951 гг. в Киеве под руководством С.А. Лебедева (1902-1974). Серийное производство ЭВМ в США началось в 1951 г., а в СССР (БЭСМ-1, «Стрела», М-2) — в 1952-1953 гг. Если в 1952-1953 гг. число электронных машин исчислялось десятками, то в 1965 г. в мире использовалось уже около 40 тыс. ЭВМ, а в 1970 г. — более 100 тыс.
___По типу основных электронных элементов, применяемых в ЭВМ, последние различаются по «поколениям». В ЭВМ первого поколения (приблизительно 1950-1958 гг.) использовались электронные лампы, отдельные радиодетали и провода (навесной монтаж). Запоминающие устройства строились на основе электронных ламп, электронно-лучевых трубок или магнитных барабанов и лент. Ко второму поколению относят ЭВМ на полупроводниковых транзисторах с применением печатного монтажа (примерно 1959-1967 гг.). Здесь были применены новые принципы организации работы машин (мультипрограммирование и др.)> существенно повысившие их быстродействие. Выпуск третьего поколения ЭВМ (американских IBM 360\370, советских серии ЕС), построенных на интегральных схемах, был начат в середине 60-х годов.
___Одновременно с поиском новых технических решений, а иногда и задолго до этого шла целенаправленная разработка теоретических вопросов электроники. Дальнейшее развитие теории электромагнитного поля (электродинамики), теории распространения радиоволн и сигналов по проводам и волноводам, теории цепей и фильтров, антенно-фидерной техники, физики твердого тела и других областей науки было важнейшим условием научно-технического прогресса электронной техники. Связь между научными исследованиями, лабораторными экспериментами, конструированием и испытаниями новых наукоемких технических средств оказалась настолько тесной, что в обиход вошел новый термин: научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР).
___НИОКР в области военной электроники в годы войны способствовали быстрому развитию электронной аппаратуры гражданского применения в послевоенное время. Развернулось массовое производство разнообразной радиоаппаратуры, магнитофонов, телевизионной техники бытового назначения. Общей тенденцией технологии было стремление к миниатюризации, снижению трудоемкости производства и повышению надежности электронных устройств.
___Наиболее значительным достижением того времени была замена проводов, соединяющих компоненты технических устройств, печатным монтажом. Развитие этой технологии привело к созданию печатных плат, облегчивших автоматизацию сборки аппаратуры. В результате все более тесного взаимодействия радиотехники и электронной техники — еще недавно относительно самостоятельных областей научных знаний и техники — в середине 50-х годов сформировалась комплексная отрасль — радиоэлектроника, использующая единую техническую базу — электронные элементы приборов и систем. Этому способствовало изобретение и быстрое развитие нового класса электронных устройств — твердотельных полупроводниковых приборов.
___ 
______________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *