Автоматизированные рабочие места

___Главный юрисконсульт нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов правового сектора:
___Автоматизированные рабочие места – это индивидуальный комплекс (конечная совокупность) технических, программных, математических и организационных средств, предназначенных для решения конкретных задач конкретного пользователя на конкретном рабочем месте. В состав АРМ входят, как правило, персональный компьютер, принтер, сканер, другие устройства, а также необходимые прикладные программы. В качестве примера современных информационных технологий автоматизации офиса можно привести электронную почту, текстовые процессоры, электронные таблицы, телеконференции, редакторы презентаций, системы управления базами данных и многие др. При этом вся информация собирается и обрабатывается именно на конкретном рабочем месте. Следовательно, необходимо, чтобы АРМ любого информационного работника удовлетворял двум целям:
—1.) адаптация АРМ на пользователя. Это значит, что конкретный сотрудник АРМа должен использовать его как инструментарий для решения своих задач с минимальной затратой времени на изучение способов и методов использования этого АРМа;
—2.) проблемная ориентация АРМа на задачи конкретного специалиста. То есть информационные технологии, запрограммированные в АРМе, должны адекватно отражать все шаги работы с информацией без использования компьютера, обеспечивать функциональную полноту шагов и полное информационное соответствие документов, подготовленных на бумаге, и машинных документов.
___В качестве примера специализированных автоматизированных рабочих мест можно привести «АРМ следователя (дознавателя)», «Аргус- Следователь», «АРМ Юриста» и др.
___Специализированный АРМ представляет собой комплекс технических и программных средств для автоматизации профессиональной деятельности и спроектирован как совокупность взаимосвязанных подсистем, каждая из которых может функционировать самостоятельно. Как правило, кроме прочих функций, юридические АРМы позволяют выполнять статистическую обработку информации и подготавливать отчёты.
___Автоматизированные системы управления – это комплекс программных и технических средств, предназначенных для автоматизации управления различными объектами. Основная функция АСУ – обеспечение руководства информацией. На практике АСУ реализуются в виде совокупности, связанных между собой АРМ.
___В качестве примера АСУ ОВД можно привести АСУ «Дежурная часть» (АСУ ДЧ), предназначенную для автоматизации управления силами и средствами подразделений и служб ОВД в процессе оперативного реагирования на преступления и правонарушения.
___Экспертные системы – это новый класс АИС, основанных на искусственном интеллекте и представляющих собой симбиоз автоматизированных информационных систем. ЭС состоят из базы знаний, набора правил и механизма вывода и позволяют на основании правил и предоставляемых пользователем фактов распознать ситуацию, поставить диагноз, сформулировать решение иди дать рекомендацию для выбора действий. Их ещё называют системами поддержки принятия решений.
___Например, экспертная система LRS предназначена для помощи юристам в поиске информации о судебных решениях и правовых актах в области оборотных кредитно-денежных документов. LRS содержит дескрипторы предметов, которые связывают каждый элемент данных с понятиями предметной области, к которым он относится. Основой этих знаний служит семантическая сеть, содержащая более 200 правовых понятий, построенных из шести простейших понятий (сторона, законный документ, ответственность, судебный иск, счёт и сумма денег). Знания LRS позволяют ей делать, выводы о смысле вопроса и дополнять вопросы пользователя терминами, которые подразумеваются пользователем, но не упоминаются им.
___Всё большее применение в правоохранительной деятельности находят также компьютерные системы обработки изображений (например, Adobe Photoshop), автоматизированные оптические системы распознавания символов (ОСР). Так как при оформлении процессуальных документов следователям часто приходится работать с различными изображениями, это могут быть рисунки, иллюстрации, фотографии, поверхностные следы и т.п. Не всегда качество поступающих к следователю изображений бывает хорошим, позволяющим воспринять имеющуюся на них информацию. Использование следователем необходимых информационных технологий может помочь не только повысить качество полученного материала (например, убрать «грязь» с изображения, высветлить или затемнить его или отдельные элементы, восстановить контуры и др.), но и свободнее использовать его копию в процессе расследования преступления и приобщить её к процессуальным документам.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Юридическое обеспечение с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *