Автоматизированные системы учёта лиц по элементам внешности

___Главный юрисконсульт нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Автоматизированные системы учёта лиц по элементам внешности подразделяются на два основных типа: системы, позволяющие создавать фотороботы (субъективные портреты) подозреваемых лиц, и системы, использующие для идентификации лиц готовую базу данных с видео- и фотоизображениями.
___В качестве системы общего типа можно привести, например, экспертную автоматизированную систему портретной идентификации (АСПИ) «Портрет 2005», разработанную специалистами ООО «Барс Интернэшнл», ООО «Портланд» (Российская Федерация) и ООО «АСПИ-Софт» (Республика Беларусь). Система предназначена для использования в экспертно-криминалистических и оперативно-розыскных подразделениях.
___АСПИ «Портрет 2005» способна осуществлять идентификацию человека не только по зрачкам глаз, но и по другим антропологическим точкам. Эта специфическая особенность системы позволяет проводить сравнения разыскиваемых лиц по изображению субъективных портретов («фотороботам») и фотографиям трупов. Кроме того, программа даёт возможность составлять фотороботы разыскиваемых лиц (за счёт базы данных с элементами внешности человека) и вести базы видеозаписей на подучётных лиц. АСПИ может использоваться для создания баз криминалистических коллекций: следов обуви, следов транспорта и орудий взлома, поддельных денежных купюр и т.д.
___В феврале – июле 2006 г. на базе Государственного экспертнокриминалистического центра МВД Республики Беларусь было проведено тестирование автоматизированных биометрических идентификационных систем, построенных на технологиях распознавания человека по графическому изображению лица: АСПИ «ПОРТРЕТ 2005»; Автоматизированной системы портретной идентификации «Crime Face», разработанной НПООО «Тодес» (Республика Беларусь) и Аппаратно-программного комплекса (АПК) «ОБРАЗ++», разработанного ТОО «ДАНА» (Республика Казахстан). Тестирование проводилось на массиве в 110 тысяч подучётных лиц с использованием методик, разработанных в ГЭКЦ МВД Республики Беларусь и в Национальном институте по стандартам и технологиям (NITS) США.
___Проверялись возможности систем и конкретно – вероятность поиска по определённым образцам с различными исходными параметрами (возрастные изменения, наличие или отсутствие усов, бороды, очков, повороты головы, различные условия съёмки и т.д.).
___Из трёх систем лучшей признана система «Портрет 2005». Её показатели на 26% лучше, чем у АПК «ОБРАЗ++» («СОВА») и на 34%, чем у системы «Crime Face». Для поиска в системе «Портрет 2005» пригодны даже изображения невысокого качества, полученные с помощью бытовых фотовидеокамер, камер наружного наблюдения, фотокамер мобильных телефонов. Система позволяет: оперативно вести поиск устанавливаемых лиц по фотографиям, субъективным портретам, материалам оперативной видеосъёмки и любым другим материалам, хранящимся в базе; выполнять идентификацию устанавливаемого лица по предъявляемым изображениям лиц в очках, с бородой или усами, с гримасой на лице (улыбка и т.д.); производить предварительный отбор по словесному описанию, а затем вести поиск объектов (персон, лиц) по предварительно отобранной базе; производить поиск по изображениям с большой временной (возрастной) разницей.
___Автоматизированная информационно-поисковая система идентификации человека по изображению лица «ОБРАЗ++» является автоматизированным рабочим местом по вводу и обработке информации о задержанных, поставленных на учёт и содержащихся в заключении лицах. «ОБ- РАЗ++» (рис. 3.6) предназначена для формирования базы данных лиц, представляющих оперативный интерес для правоохранительных органов, и идентификации личности по анкетным данным, по словесному описанию и изображению лица.
___Программа позволяет: создавать и редактировать базу данных; сортировать её по имени, отчеству, дактилокарте, видеокассете, по информационно-поисковая карточке и по дате ввода. В качестве поисковых данных выступает фотоизображение, по которому система осуществляет поиск всех максимально похожих изображений лиц из базы данных, то есть сравнение изображений происходит по принципу один-ко-многим. Результаты поиска выводятся в списке, ранжированном по степени схожести.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Юридическое обеспечение с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *