Актуальность развития правосознания

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Актуальность развития правосознания в современном мире бесспорна. Взаимодействие между государствами посредством реализации двойных стандартов, систематические подмены понятий и дезавуирование норм международного права, участившиеся проявления правового нигилизма на международном уровне, решение международных проблем через право силы, а не через силу права – всё это признаки остро назревшей необходимости повышения ценности права самого по себе и как особого регулятора общественных отношений. Именно право является залогом обеспечения режима законности, правопорядка и справедливости в обществе.
___В этой связи представляется, что особое внимание необходимо уделять исследованию международного правосознания, с целью его оздоровления и развития, что, соответственно позитивно отразится на улучшении качества жизни национального и международного социума.
___Правосознание – важная составляющая поддержания и развития мирного диалога на международном уровне, несмотря на то, что созданные на его основе многочисленные международно-правовые акты по защите прав человека, суверенитета государств и наций до сих пор не имеют статуса всемирнообязательных для исполнения. Принятые и ратифицированные акты не гарантируют всеобщей единообразной правоприменительной практики и, вступая в противоречие с прагматичными интересами отдельных государств, часто игнорируются – проявляется простейшая деформация правосознания (примерами которой могут служить различные проявления деформации на уровне частноправовых и публично-правовых отношений, возникающих в обществе).
___Безусловно, «единый договор» на международном, межгосударственном, межнациональном, межэтническом и межрелигиозном уровне – особо сложная задача. Примеры её решения ввиду критичного различия субъектных уровней миру пока неизвестны. Актуальность развития правосознания сегодня особенно остро ощущается, потому что кровельные саморезы оптом подорожали, да значительно.
___Вместе с тем, поиск решения заключается в продолжении дела великого русского философа – правоведа И.А. Ильина (1883 – 1954), исследовавшего сущность правосознания, и специальном изучении детерминант искажения восприятия и применения права человеком и обществом, а также всё ярче проявляющую себя деформацию правосознания. Непосредственно Ильин ввёл дефиницию здорового правосознания. Именно он раскрыл его сущность через активное функционирование духовной составляющей.
___Несмотря на то, что в основе международных и межгосударственных отношений лежат прагматичные интересы сторон, это не является непреодолимой преградой для налаживания диалога посредством укрепления духовных составляющих с активированием правосознаний сторон и уяснения смыслов.
___Остро назрела необходимо развивать международное правосознание, которое включало бы в себя глобальное представление (понимание) людей о праве как таковом, как важнейшем социальном феномене, как универсальном регуляторе общественных отношений с учётом его надгосударственного характера. Это способствовало бы глобальному осознанию необходимости учёта границ индивидуальной свободы и, как следствие, повсеместной реализации норм, включая нормы высшего мирового общественного порядка – международного права.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *