Анализ социального капитала

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов ОТК: 
___В результате анализа социального капитала группа SCIG высказала несколько идей, которые перемещают акценты, касающиеся этого фактора, с внутри-организационного уровня на межорганизационный. В частности, социальный капитал реализует четыре основные функции: изменяет условия и уровень торгов-ли. Друзья и родственники совершают торговые сделки чаще и на иных условиях, нежели чужие и незнакомые люди; делает важными внешние последствия действий индивида, когда эти последствия являются предметами его чувства симпатии и обязательств.
___Человек не станет загрязнять реку, если ниже по течению живут члены его семьи; меняет уровень доступа к широкому кругу товаров и услуг. Доступ к юридическим, бытовым ус-лугам, услугам образования, службам занятости и социальной помощи – все это может сильно зависеть от социального капитала индивида; изменяет стоимость вступления в договорные отношения. Принуждение к заключению контракта и угрозы ослабляют стремление к вступлению в договорные отношения.
___Таким образом, социальный капитал определяет то, что экономисты и другие специалисты называют экстерналиями или внешними аспектами. Социальный капитал сокращает издержки принуждения к вступлению в контрактные отношения, а также необходимость прибегать к дорогостоящим судебным разбирательствам. Рей Крок, основатель фирмы «Макдональдс», использовал силу взаимовыгодного сотрудничества для создания самой большой в мире сети ресторанов, действующих на принципах франшизы. Р. Крок заявил, что самой важной услугой, которую он предоставлял управляющим на местах, была координация поставок еды и предоставление возможности делать скидки за счет большого объема. Он попросил поставщиков установить свою цену не на основе начальных заказов, а с расчетом на будущие большие объемы, которые он будет у них заказывать, если добьется успеха. Благодаря умению выбирать поставщиков и вести с ними дела, Р. Крок добился глубокой преданности этих поставщиков «Макдональдсу». Кеннет Смаргон, являющейся поставщиком «Макдональдса», заметил: «другие сети быстрого питания могли легко бросить вас за полцента, тогда как «Макдональдс» сильнее всего волновало качество. Эта фирма никогда не назначала невыгодную цену и всегда была заинтересована в том, чтобы поставщик получил достаточную прибыль.
___Улучшение управления качеством продукции невозможно без чёткой организации работ с поставщиками, налаживания с ними тесных взаимоотношений осуществляется для уверенности в высококачественном сырье и материалах, а также строгом соблюдении условий договоров и сроков поставок. Для этого предлагается организация социального капитала и организация работы в цепочке поставщиком.
___Современный уровень развития научно-технического прогресса значительно ужесточил требования к техническому уровню и качеству изделий в целом и их отдельных элементов (концепция TQM). TQM – Всеобщее управление качеством представляет собой не просто подход к организации процессов планирования, обеспечения и контроля качества продукции компании. Это скорее подход к созданию новой модели управления вообще. Один из принципов TQM – системный подход, он позволяет объективно выбирать масштабы и направления управления качеством, виды продукции, формы и методы производства, обеспечивающие наибольший эффект усилий и средств, затраченных на повышение качества продукции.
___Развитие социального капитала в цепочке поставщиков и соответственно построение взаимовыгодных отношений с поставщиком имеет значительные выгоды. Один из способов создания социального капитала и достижения, указанных выше целей – использование групп единомышленников. Изначально такие группы были созданы в Министерстве энергетики США как внутриорганизационный механизм для развития межфункциональных команд. Группы единомышленников состоят из членов организации, которые имеют схожие должности, роли и обязанности. Участники групп единомышленников создают уникальный способ официальной реализации поведения, возникающего в неформальных каналах и сетях внутри организации, когда они имеют возможность делиться информацией, высказывать различные мнения о стратегических инициативах, решать проблемы, используя возникающие возможности. Тем самым они предлагают новый путь проникновения в социальный капитал и интеллект компании тем членам организации, которые обычно не поднимаются выше уровня формального общения.
___Группы единомышленников имеют горизонтальное перекрестное строение, представляя собой, срезы в цепочке поставщиков, в которых членство определяется уровнем ответственности и обязанностями, в отличие от формального включения сотрудников в состав отделов и подразделений. Группы единомышленников обладают следующими характеристиками: члены группы имеют схожие должности, обязанности и ответствен-ность; роли членов группы формализованы; собрания группы проводятся часто и регулярно; группа сама определяет свой устав и миссию; группа является самоуправляемой. Это означает, в том числе, что она несет ответственность за свои процессы и результаты.
___Группы единомышленников способствуют развитию социального ка-питала организации, создавая связи в цепочке поставщиков:
—1.) предоставляют своим участникам возможность делиться информацией. Так как члены группы занимают схожие должности, но представляют разные организации, то между покупателем и поставщиком проходит важная и нужная информация;
—2.) способствуют творческому подходу к решению проблем и сотрудничеству. Модель группы единомышленников обеспечивает системный уровень мышления, поскольку члены группы способны лучше понять волновой эффект от действий, предпринятых их организацией. Члены группы могут творчески мыслить, выходя за границы своей организации, но оставаясь в рамках цепи поставщиков, и таким образом наиболее эффективно решать общие проблемы;
—3.) строят свою работу на доверии, сплоченности и уважении между членами группы. Учатся эффективно работать вместе, постепенно проникаясь большим уважением к роли каждой организации в цепочке поставщиков;
—4.) уникальность и сплоченность группы связывают со статусом ее членов, их должностями и ответственностью, а не с принадлежностью к какой-то организации.
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Управление качеством продукции с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *