Анализ структуры производства

___Главный металлург компании “ТехноИнжениринг” пишет: 
___Анализ структуры производства показывает, что доля пригоночно-доделочных работ при сборке кольцевых соединений “днище-обечайка” и “днище-корпус” в несколько раз выше, чем соединения обечайки с обечайкой. 
___Это является причиной низкой точности изготовления днищ, прогнозировать которую практически не представляется возможным. По указанной причине в настоящее время осуществляется нерациональная организация сборки нефтехимической аппаратуры по вышеописанным схемам. 
___По первой схеме (сборка по формуляру) в основном собирается емкостная аппаратура. При этом величина длины развертки обечаек берется в зависимости от значения истинного диаметра днища. То есть, мы имеем дело с индивидуальным способом изготовления обечаек. В этом случае нельзя говорить даже о селективной сборке аппарата, поскольку в реальных производственных условиях невозможно накопить достаточное количество днищ какого-либо определенного размера, чтобы они могли собираться с заранее изготовленной партией обечаек без дополнительной пригонки. Поэтому при сборке вначале подбираются два днища, близких по значению периметра, затем вальцуют обечайки с учетом разницы между значениями периметров первого и второго днища. То есть, обечайки вальцуют с такими размерами, которые позволили бы распределить смещение кромок равномерно по всем кольцевым стыковым соединениям аппарата. 
___По второй схеме в основном производят сборку колонной и теплообменной аппаратуры и емкостной, при невозможности сборки по первой схеме. 
 ___По третьей схеме в основном собирают емкостную и теплообменную аппаратуру с использованием коротких конических обечаек или прямых обечаек со снятым плавным переходом на кромке, на которые не распространяются ограничения по объему, по тепловой эффективности и т.д. регламентируемые нормативно-техническими документами. 
 ___Усугубляет нерациональную и неэффективную подготовку сборочного процесса тот факт, что предприятие-изготовитель или даже цех-изготовитель в данном предприятии не гарантирует какую-либо точность размеров днищ. 
 ___Точность и взаимозаменяемость днищ может быть достигнута взаимной увязкой функциональных допусков на стадии их назначения и согласованностью технологических допусков с функциональными при изготовлении. 
 ___Для обеспечения рациональной организации сборочного производства днищ с другими базовыми деталями аппаратуры на принципах полной взаимозаменяемости нами предлагается нормировать предельные отклонения днищ на стадии назначения функциональных допусков в зависимости от типа и назначения аппаратуры. 
___С этой целью предельные отклонения DB нормируются 5 рядами точности. Предельные отклонения по нулевому ряду регламентируются допусками. Предельные отклонения DB равны половине максимально-допустимых значений смещения стыкуемых кромок кольцевых соединений по ОСТ 26-291-94. Данный ряд обеспечивает сборку высокоточных днищ с корпусами по принципу полной взаимозаменяемости. 
___Предельные отклонения по первому ряду регламентируются полем допуска Н14D по ГОСТ 25347. Предельные отклонения DB равны предельно-допустимым отклонениям внутреннего диаметра кожуха теплообменников, холодильников и испарителей с жидкостным теплоносителем, подаваемым в межтрубное пространство. Данный ряд обеспечивает сборку днищ с кожухами теплообменной аппаратуры по принципу неполной взаимозаменяемости с последующей калибровкой. 
___Предельные отклонения по ряду регламентируются допусками. Данный ряд обеспечивает сборку днищ с корпусами емкостной и колонной аппаратуры по принципу неполной взаимозаменяемости с последующей калибровкой. 
___Предельные отклонения по второму ряду регламентируются полем допуска, равным 1,0%DB ПО ОСТу. Данный ряд обеспечивает сборку днищ с корпусами колонной и емкостной аппаратуры, обечайки которых изготавливаются по обмерным периметрам днищ. 
___Предельные отклонения регламентируются полем допуска, равным ±2,0%DB по ОСТу. Данный ряд обеспечивает сборку днищ с корпусами сосудов без давления (под налив) с помощью конических обечаек. Таким образом, предприятия-потребители, имея в паспорте изготовителей ссылку на ряд точности размеров днищ, могут организовать более рациональную сборку их с другими базовыми деталями по одному из вышеописанных способов.
___ 
_____________________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 5. Обработка металла давлением с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *