АРМ отдела кадров

___Главный юрисконсульт нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___АРМ отдела кадров позволяет автоматизировать кадровый учёт, оперативно вносить изменения в кадровое расписание и получать в короткие сроки сводные отчёты по персоналу.
___АРМ должны решать следующие задачи: формирование табеля; оформление пропусков; контроль времени на соответствие графикам работ; ведение дисциплинарного досье; ввод данных по увольнительным запискам для командированных; формирование различных списков персонала; ведение разрешённых графиков работы; формирование отчётов о трудовой дисциплине (опоздание, отсутствие на рабочем месте, уход с работы ранее установленного времени); ведение личных карточек работников и др.
___В качестве примера автоматизированного рабочего места отдела кадров можно привести систему «Кадры», разработанную компанией «Электронные Офисные Системы». Система предназначена для автоматизации и оптимизации процессов ведения штатного расписания, личных карточек, командировок, отпусков, табельного учёта рабочего времени, формирования и ведения приказов по личному составу и многого др.
—1.) Ведение организационно-штатной структуры. Карточка должности штатного расписания может содержать значительное количество сведений. В дальнейшем эти данные могут использоваться при формировании отчётов, для заполнения личных карточек работников при их перемещении по «карьерной лестнице». Для каждой должности можно указать: категорию должности и количество штатных единиц; вид оклада (фиксированный; по тарифной сетке; в процентном отношении к базовому окладу); надбавки (фиксированные или в процентах); другие данные, например, вид и категорию должности.
—2.) Ведение картотеки личных карточек работников: расчёт стажа; история изменения оклада (данные о текущем окладе, сумма надбавок и доплат, общая итоговая сумма оплаты); расчёт надбавок; график отпусков и др. Система выполняет данные функции автоматически, при этом имеется возможность ручной корректировки данных.
—3.) Ведение приказов по личному составу: регистрирование приказов; автоматический перенос информации из приказа в личную карточку работника.
—4.) Ведение информации о командировках. На основе введённых данных возможно автоматическое формирование и печать командировочных удостоверений и служебных заданий.
—5.) Формирование выходных форм, отчётов и справок.
—6.) Ведение кадрового резерва.
—7.) Ведение табелей учёта рабочего времени.
___Юридическое обеспечение отдела кадров – основными функциями отдела кадров являются: приём новых кадров; аттестации кадров согласно штатному расписанию; заключение договоров с кадрами; передвижение кадров согласно штатному расписанию по должностям; увольнение с работы; установление нерабочего времени (отдых, болезнь); определёние штатного состава и учёт движения кадров; определёние необходимых должностей (функции должностей указаны в законе о труде).
___Таким образом, юридическое обеспечение отдела кадров должно осуществлять обоснование всех вышеназванных функций. Поэтому целесообразно предложить, чтобы в АРМ отдела кадров входила автоматизированная справочная правовая система, например, Гарант, или Консуль- тантПлюс, или любая др.
___Как правило, юридическим сопровождением отдела кадров занимается юридическая служба организации, в функции которой входит: оказание консультаций по разработке внутренних положений, приказов и распоряжений, и других деловых бумаг организации; ведение дел организации в судебных и административных учреждениях; оказание консультаций по составлению договоров и разного рода актов; оказание консультаций по нормативно-законодательной базе.
___В связи с принятием большого количества новых нормативных актов, регулирующих различные аспекты трудовых отношений, возросла необходимость юридического сопровождения трудовых отношений и проверок того, как соблюдаются на практике законодательные нормы. Юридическое сопровождение отдела кадров позволяет избежать многих ошибок в трудовых договорах, приказах и других документах.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Юридическое обеспечение с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *