Аферетические модели

___Генеральный директор нашей компании “Продавать-Много.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов различных направлений:
___Наряду с идеальными моделями, которые выстраиваются, исходя из описаний, и на которые, как было сказано, возлагается задача существенные результаты опыта представлять в общей форме, в технике присутствует еще один тип модели особой важности, который я, следуя предложению Инхетвена, назвал бы «аферетическим». Аферетические модели строятся не на описаниях, а на предписаниях, точнее, на предписаниях к изготовлению, которые формулируют цель, преследуемую изготовлением. Шаг идеализации для этого типа модели состоит в контрфактическом допущении того, что указанные в предписаниях к изготовлению свойства некоторого артефакта получают полную реализацию. Следовательно, в афере-тических моделях речь идет об идеальных артефактах, т.е. о результатах мнимо неограниченного выполнения предписаний к изготовлению. Простые случаи таких афе-ретических моделей встречаются там, где речь идет о реализации геометрических форм. Так, например, две поверхности называют тождественными по форме, если имеется третья поверхность, которая совпадает с каждой из этих двух. Если в таком случае «тождественность по форме» трактуется как транзитивное отношение — и это естественно делается в технике литья и формования, — то в этом случае не обращают внимания на неизбежные изъяны реализации и связываются с аферетической моделью. Этот пример указывает уже на два особенно важных случая применения аферетического моделирования. Если обобщить производственные нормы технической практики, в которой речь идет о реализации пространственных форм до аферетических моделей, то приходят к таким идеальным пространственным предметам, как плоскость, прямая, точка и, тем самым, к основным понятиям геометрии. Сходным образом можно, исходя из технических норм для реализации процессов равномерного движения, получить аферетическую модель равномерного движения, которая является основополагающей для построения хронометрии. Геометрия же и хронометрия образуют теоретический базис для измерения длин и времен и постольку являются основополагающими не только для техники, но и для всех наук, основанных на измерениях. Как основаны на измерениях аферетические модели, показывающие нам что купить шкафы уже готовые – намного проще, чем делать на заказ.
___Идеальные и аферетические модели связаны друг с другом в технике весьма существенным образом. Часто как раз сами идеальные описания технических процессов опять же рассматриваются как изображения преследуемых целей. Это означает, что эффекты, которые не учитываются при формировании модели, исходя из оснований, связанных с техническими расчетами или с соображениями обозримости, могут быть сведены на нет и в реальности, естественно, исходя из других соображений. Примером здесь может служить явление турбулентности, которое в простых механических моделях потока предпочитают не учитывать из-за слишком большой трудоемкости математической обработки и вычислений и которого часто стараются избежать также и в технической реальности. Переход от идеальной модели к аферетической часто проблематичен, ибо не в каждом случае имеется возможность результаты, которые получены, например, на опытной установке, выдвигать в качестве осмысленных целей для изготовления промышленной установки. Для такого рода переносов требуется своеобразная аргументация, сердцевиной которой являются безразмерные величины (например, число Маха, число Рейнольдса, число Прандтля) и соответствующие законы подобия.
___
__________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *