Биометрическая информационно-поисковая система

___Главный юрисконсульт нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Биометрическая информационно-поисковая система «Идентификация» – это система оперативной идентификации граждан в процессе следственных мероприятий правоохранительных органов, которая выполняется с рабочего места путём удалённого обращения к центральной базе данных. В процессе идентификации человека, полученные электронные фотоизображения и реквизитные данные лица, попавшего в зону интереса правоохранительных органов, отправляются на центральный сервер МВД. На сервере производится автоматическая идентификация лиц по централизованным базам данных с информацией о лицах, получивших паспорта и удостоверения личности; водительские удостоверения; паспорта моряков; о лицах, представляющих оперативный интерес для правоохранительных органов; разыскиваемых лиц. Результат возвращается в виде ряда фотоизображений, наиболее похожих на фотографии, предъявленные для идентификации, и соответствующих им анкетных данных о человеке. Сотрудник, получив ответ, визуально идентифицирует задержанного, сравнивает с представленными этим человеком данными, и, в случае расхождения, принимает решение о дальнейших действиях в соответствии с установленным порядком.
___В последние годы правоохранительными органами страны в целях идентификации личности по изображению лица в местах массового скопления людей используется автоматизированная биометрическая информационно-поисковая система видеонаблюдения «Видеопоток». Система состоит из поворотных видеокамер дневного и ночного видения, стационарных камер для системы распознавания, систем оцифровки, доставки, обработки видеоизображения, серверов распознавания, систем мониторинга, администрирования и управления распределённой системой. В режиме реального времени АИПС «Видеопоток» выбирает из потока наиболее подходящие для проверки лица и сравнивает их изображения с имеющимися в базах данных фотоизображениями разыскиваемых террористов и преступников. В случае сходства сравниваемых фотоизображений программа информирует в установленном порядке уполномоченный правоохранительный орган, который принимает решение о дальнейших оперативных мероприятиях.
___В качестве базы данных система «Видеопоток» может использовать комплексы «СОВА» или «Образ++». Система «СОВА» ориентирована на поиск и выявление террористов, особо опасных преступников и участников банд-формирований. При помощи системы «СОВА» ежемесячно выявляются сотни особо опасных преступников. На сегодняшний день на базе ГИАЦ МВД РФ установлено 1346 комплекса в 81 регионе Российской Федерации.
___Система «Видеопоток» обладает хорошими точностными характеристиками идентификации и скоростью работы: скорость обработки видеопотока поступающих изображений – 24 изображения в секунду; расчётное время реакции программы в случае сходства фотоизображений – не более 10 с. Однако чтобы достичь режима безошибочного выявления преступника в толпе людей, при установке системы необходимо соблюдать некоторые условия: стационарные видеокамеры системы необходимо устанавливать в таких местах прохождения людей, где обеспечивается наилучшее качество изображения лица, например, входы/выходы различных общественных мест – стадионов, концертных залов, метро и т.п.; участок, предназначенный для съёмки, должен иметь равномерное, не дающее тени, освещение. При необходимости освещение должно быть круглосуточным. Как советуют разработчики, на месте установки видеокамеры желательно использовать эффекты, привлекающие внимание человека, например, хороший эффект получается при использовании рекламного плаката с яркой подсветкой, реакция на который может привести «к повороту и(или) подъёму головы в нужном ракурсе или под нужным углом». Кроме перечисленных самых распространённых способов идентификации, при необходимости используется идентификация личности по фрагментам генетического кода, по голосу и речи, по почерку и т. п.
___Фоноскопические экспертизы основываются на сравнении голосов подозреваемых лиц с фонограммой голоса, поступившего на экспертизу, т.е. с голосом, так называемого диктора. На сегодняшний день создано достаточно много различных систем идентификации по голосу, имеющих различные параметры и требования к процессу идентификации в зависимости от конкретных задач. Однако, как показано в информационных материалах, не все системы сертифицированы в качестве средств измерения, а также не просты для понимания. Поэтому чаще они применяются в качестве дополнительных средств.
___В качестве первых отечественных компьютерных программ визуализации речевого сигнала можно привести АРМ эксперта-фоноскописта «Slire» (1991 г.), программный пакет визуализации акустического сигнала «KRISS». В настоящее время идентификация по голосу в государственных экспертных учреждениях проводится с помощью автоматизированной системы идентификации диктора по фонограммам устной речи «Диалект». По данным специалистов ООО «Центр целевых технологий» с 2007 г. уже имеется опытный образец усовершенствованной системы для исследований фонограмм устной русской речи «Диалект-М».
___Кроме того существует программные комплексы криминалистического исследования фонограмм речи OTExpert и Justiphone; программное обеспечение для криминалистической идентификации говорящего по фонограммам устной речи Phonexi; аппаратно-программный комплекс (АПК) автоматизации фоноскопической экспертизы САПФИР – АПК; АПК криминалистического исследования фонограмм речи ИКАР Лаб, предназначенный для решения задач, связанных с анализом звуковой информации в специализированных подразделениях правоохранительных органов, лабораториях и центрах судебной экспертизы, службах расследования лётных происшествий, исследовательских и учебных центрах.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Юридическое обеспечение с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *