Блок-схема процедур

___Директор по технологии и качеству нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов: 
___Блок-схема процедур отражает состав и последовательность выполнения отдельных специализированных процедур по обработке информации при решении одной или нескольких задач, а также состав используемых технических средств и исполнителей, участвующих в их решении. Блок-схемой процедур пользуются при формировании требований к методам решения задач, при выборе конкретной номенклатуры технических средств, используемых для сбора, хранения и обработки информации, и области их использования, а также для определения временных параметров решения отдельных задач при формировании сетевых моделей управления обеспечением ТКИ. Примеры блок-схемы задач определения базовых показателей ТКИ при разработке технического задания и задач обеспечения ТКИ на стадиях разработки конструкторской документации по ГОСТ 2.103—68 приведены далее. При этом приняты следующие условные обозначения:
—ВО — чертеж общего вида;
—ВП — ведомость покупных изделий;
—ВР — ведомость расцеховки;
—ГЧ — габаритный чертеж;
—Д — чертеж детали;
—ЖЗ — журнал замечаний;
—ИЭ — инструкция по эксплуатации;
—КД — конструкторская документация;
—КО; СО — общее руководство по ремонту соответственно капитальному и среднему;
—КПП — конструкторская подготовка производства;
—КУ — карта технического уровня и качества продукции;
—КЭ — конструктивный элемент;
—МК — маршрутная карта;
—О — стадия разработки КД «Разработка рабочей документации опытного образца (опытной партии) или изделия единичного производства (кроме разового изготовления)»;
—ОК — операционная карта;
—Г1 — стадия разработки КД «Техническое предложение»;
—ПИ — предварительное извещение;
—ПЗ — пояснительная записка;
—ПР — предложение об изменении;
—ПТ — ведомость технического предложения;
—С — схемы;
—СБ — сборочный чертеж;
—Сп — спецификация;
—СТО — средства технологического оснащения;
—СЧ — составная часть;
—Т — стадия разработки КД «Технический проект»;
—ТЗ — техническое задание (разработка технического задания);
—ТП — ведомость технического проекта;
—ТПП — технологическая подготовка производства;
—ТТП — типовой технологический процесс;
—ТЧ — теоретический чертеж;
—Э — стадия разработки КД «Эскизный проект»;
—ЭЗ — экспертное заключение;
—ЭП — ведомость эскизного проекта.
___Математическое моделирование. Исходным этапом построения математической модели является формирование целевой функции управления процессом обеспечения ТКИ и установление функций ограничения. Изделие как объект производства, эксплуатации и ремонта представляет собой сложную техническую систему (И-систему), для которой характерны определенные внутренние признаки и связи с внешней средой — производственной системой (П-системой) или системами эксплуатации (Э-системой) и ремонта (Р-системой). Центральной задачей при обеспечении ТКИ является такой подбор состава и структуры И-системы, при котором достигаются наиболее целесообразные параметры внешней среды, характеризующие ее поведение. Решение этой задачи находится определением экстремальной цели при обеспечении ТКИ.
___В качестве параметров, характеризующих поведение внешней среды (П-системы, Э-системы или P-системы), принимают затраты ресурсов (трудовых, материальных, энергетических и др.) на производство, эксплуатацию и ремонт изделия. Параметрами, характеризующими состав и структуру проектируемого объекта (И-системы), являются показатели технологической рациональности и преемственности его конструкции. Математическое моделирование обеспечения ТКИ — сложный процесс, предусматривающий разработку и комплексное применение математических моделей различных объектов, с которыми разработчик имеет дело во всех сферах проявления ТКИ. Математические модели должны описывать структуру каждого объекта моделирования, включая состав его элементов и их взаимосвязи, и количественные характеристики объекта. Для описания структуры моделируемого объекта используют структурные модели, а для расчета количественных характеристик — количественные модели.
___Разработка математической модели в общем случае включает следующие этапы: отбор компонентов (элементов, количественных характеристик) объекта моделирования; установление отношений между компонентами объекта моделирования; группирование компонентов и отношений между ними; выбор класса типовой математической модели; разработка рабочей математической модели.
___Автоматизированное решение задач обеспечения ТКИ на основе математических моделей включает: установление состава математических моделей; разработку математических моделей; расчет показателей и оценку ТКИ по моделям; разработку рекомендаций по содержанию и порядку изменения моделей с целью улучшения показателей ТКИ и повышения эффективности КПП, ТПП, производства, эксплуатации и ремонта изделия.
___При автоматизированном решении задач обеспечения ТКИ математическое моделирование выполняется согласно блок-схеме.
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике 2. Технологический аудит производства с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *