борьба диалектических противоположностей

___Здравствуйте уважаемые читатели моего информационного портала “Продавать-Много.РФ”.
___Основным источником развития антропогенных систем является борьба диалектических противоположностей – «многофункциональность» и «специализация».
___Закон относительного и временного разрешения противоречий в антропогенных системах. Противоречия, возникающие в антропогенных системах в процессе развития, разрешаются временно на определенных этапах развития систем конкретного класса и проявляются в дальнейшем в трансформированном виде на новом качественно новом уровне.
___Конструктор при создании конкретного образца системы приходит к определенному компромиссу в выборе количественных значений показателей качества отдельных подсистем, пытаясь уравновесить противоречивые стороны. Сформулирована закономерность повышения функциональной и структурной целостности систем. Целостность систем обусловлена возможностью вещественных, энергетических и информационных процессов преобразования, хранения и управления.
___В реальных системах процессы преобразования, хранения и обмена веществом, энергией и информацией взаимосвязаны. Следует отметить, что в правильно спроектированных системах все процессы идут в едином ритме. Условие ритмики должно соблюдаться не только внутри системы, но и при ее взаимодействии со средой. Борьба диалектических противоположностей позволила архитекторам спроектировать и запустить в производство новейший огнебиозащитный состав для древесины, который стоит совсем не дорого, а эффективность его применения самая наивысшая.
___Принцип многофункциональности систем устанавливает взаимосвязь изменения функции и структуры многоуровневых систем в процессе их развития, а также определяет основные тенденции и этапы развития антропогенных систем. Анализ эволюции антропогенных систем показывает, что по мере развития систем, усложнения и расширения, реализуемых ими, функций наиболее эффективными и жизнеспособными являются системы, в которых расширение функциональных возможностей элементов находится на различных уровнях иерархии системы, опережает рост их сложности.
___Балашов приводит закон диалектического уравновешивания, суть которого в том, что развитие систем идет в направлении уменьшения количественных характеристик их противоречия. Возникновение новой антропогенной системы подчиняется в каждый момент времени принципу наименьшего действия. Движение к равновесию происходит по пути наименьшего сопротивления, более «выгодного», с минимальными отклонениями от оптимального пути.
___
___
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Философия науки в промышленности с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *