Внемашинное информационное обеспечение юриста

___Главный юрисконсульт нашей компании “ТехноИнжениринг.РФ” пишет для повышения квалификации специалистов правового сектора:
___Пункт 2.8 ГОСТ 34.003-90 определяет информационное обеспечение автоматизированных систем как «совокупность форм документов, классификаторов, нормативной базы и реализованных решений по объёмам, размещению и формам существования информации, применяемой в автоматизированной системе при её функционировании».
___Информационное обеспечение системы включает в себя внутримашинное и внемашинное информационное обеспечение. Внутримашинное информационное обеспечение АРМ включает: массивы данных, выполненных в виде набора таблиц базы данных (БД) и вспомогательных объектов БД, обеспечивающих корректную обработку и их хранение; программы для решения стоящих перед службой задач.
___Внемашинное информационное обеспечение юриста представляет собой набор документов, поступающих от внешних организаций в бумажном виде. Для компьютерной консультационной юридической службы в состав внемашинного информационного обеспечения могут входить, например, различные нормативные акты (Гражданский кодекс, Семейный кодекс и т.п.), а также другая справочная информация.
___Будем считать, что для АРМ специалиста компьютерной консультационной юридической службы не предусмотрено ведение внемашинного информационного обеспечения. Подразумевается, что вся информация будет храниться в компьютере.
___Особенности технологии обработки данных с использованием персональных компьютеров связаны с такими факторами, как: функционирование в режиме диалога с пользователем, наличие накопителей информации, исключение бумажных технологий для обработки информации.
___Благодаря диалоговому режиму отсутствует чётко установленная заранее последовательность операций по обработке данных. В состав технологических операций входят: загрузка программы; ввод данных; контроль информации и возможность корректировки; справочно-информационное обслуживание; формирование информационных массивов; вывод информации.
___Существует несколько способов регистрации первичной информации: документальный; документальный с регистрацией на машинном носителе; автоматический. Для АРМ специалиста компьютерной консультационной юридической фирмы целесообразно использовать второй способ регистрации информации. Одно из важных требований к информационному обеспечению – достоверность данных информационной базы. Необходимая достоверность данных в информационных базах обеспечивается высокой степенью контроля на всех стадиях работы с данными.
___Контроль информации пользователем при ручном вводе данных в систему представляет собой: контроль корректности вводимых данных; контроль данных на наличие обязательных параметров; контроль форматов вводимых данных и т.п.
___Контроль данных в БД осуществляется с помощью встроенных средств систем управления базами данных (проверок ссылочной целостности, формирования ключей, индексов, пустых столбцов и т.п.).
___ 
___________________________________________
P.S.
___Уважаемый читатель!!! Уверен, что эта интересная информация будет очень полезна для Вас, избавив от множества проблем в повседневной жизни. В знак благодарности, прошу Вас поощрить скромного автора незначительной суммой денег.
___Конечно, Вы можете этого и не делать. В то же время подмечено, что в жизни есть баланс. Если сделать кому-то добро, то оно вернётся к Вам через определённое время в несколько большем количестве. А если сделать человеку зло, то оно возвращается в очень скором времени и значительно большим.
___Предлагаю сделать свой посильный вклад (сумму можно менять):
___
____________________________________________
Запись опубликована в рубрике Юридическое обеспечение с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *